Кубок федерации. Свой взгляд. Золушкин бал

21:54, 13 февраля 2017
svg image
556
svg image
0
image
Хави идет в печали

Режиссер

Полуфинал Мировой группы Кубка федерации, фактически командного чемпионата планеты, аналогичен достижению мужской сборной, которая в 2004-м также пробилась в квартет Кубка Дэвиса, сразив по дороге более рейтинговые на то время дружины Аргентины и России. Однако нынешний результат выглядит еще более сенсационным, чем тот, 13-летней давности. Владимиру Волчкову и Максиму Мирному тогда было по 26, оба пребывали в зените теннисной карьеры. Сегодняшние бенефициантки еще на взлете: Саше Саснович нет 23, Арине Соболенко и Вере Лапко всего по 18, они пока далеки от пика своих достижений. Ольга Говорцова за годы выступлений в ВТА-туре накопила бесценный опыт, которым исподволь делится с молодежью. А уж Эдуард Дубров, патриарх тренерского цеха, блистательно срежиссировал победу! Во-первых, точно расписал роли, во-вторых, создал в команде позитивную рабочую атмосферу, в-третьих, подвел девушек к матчу в оптимальной готовности, в-четвертых, вместе с ними безупречно определил стратегию действий. Ювелирная работа!

Во бока!

— Ох, шикарные голландки. Бока — во бока! Глаза — во глаза какие!
— Вы за ними ухаживаете?
— Еще бы, с утра до вечера!
Этот мини-диалог из несравненной комедии Григория Александрова “Веселые ребята” позволяет провести любопытные параллели. У лидера голландской команды (теннисной, разумеется) Кики Бертенс бока и в самом деле такие — закачаешься! И глаза Михаэлы Крайчек — широко открытые, улыбчивые — тоже впечатлили! Но в отличие от пастуха Кости Потехина именитый капитан гостей Пол Хаархус ухаживал за ними не столь тщательно, как требовалось для успеха. Вероятно, слабая капитанская работа титулованного в прошлом теннисиста не позволила гостьям взять свое.
На предматчевых пресс-конференциях Бертенс купалась в атмосфере всеобщего внимания, хохотала налево и направо. Однако на корте, наткнувшись на упорное сопротивление Саснович и Соболенко, Кики завибрировала, часто ошибалась, а порой просто не знала, что делать. Если бы Арина была немного опытнее, не отдала бы Кики победу. Более искушенная в кубковых боях Саша не позволила 24-й ракетке мира сыграть три сета. Кстати, лидер голландок в нынешнем году провалила оба соревнования, в которых играла: 15 января она уже в первом круге открытого чемпионата Австралии уступила американке Варваре Лепченко — 5:7, 6:7, а 30-го в начальной встрече турнира в Санкт-Петербурге была повержена немкой Анникой Бек — 5:7, 6:3, 4:6.
В выборе второго номера Хаархус дал маху. А ведь мой коллега Сергей Версоцкий на пресс-конференции по итогам первого дня прозрачно намекнул шестикратному чемпиону мэйджоров: как так, Пол, изрезанную вдоль и поперек Крайчек отправляешь на передовую, а молодые и здоровые Рус (26 лет) и Бургер (24) тоскуют на скамейке? Похоже, Хаархус после первого дня так и не осознал в полной мере степени риска. И снова выставил на корт Крайчек, с которой уверенно разделалась Соболенко. Возможно, Пол надеялся на опыт и психологическую устойчивость Михаэлы, возможно, опасался того, что Бургер и Рус имеют отрицательный баланс во встречах с белорусками… Как бы то ни было, капитанскую дуэль наш Дубров выиграл у Хаархуса с явным перевесом.

Здравствуй, Хингис!

Помните, в 2004-м после театрализованного драматического триумфа над россиянами вся мужская команда — Волчков, Мирный, Швец и капитан Сергей Тетерин — прямо на корте были удостоены наград из президентских рук. О возможной гостевой победе над американцами никто всерьез не думал. Удовлетворились полуфиналом и кортиками. Казалось, все еще впереди, но, кроме домашней виктории-2006 над Испанией во главе с Робредо и Феррером, вспоминать особо нечего.
Чтобы девушки не наступили на те же грабли, нужно поскорее забыть о триумфе на “Чижовка-Арене” и начать готовиться к швейцаркам, которые, кстати, тоже были названы в пророческой речи Кости Потехина! Правда, о масштабах их боков пастух не упомянул…
В одном полуфинале главный фаворит турнира чешская дружина сразится с американской, в другом сборная Беларуси будет противостоять команде Швейцарии. Любопытно сравнить рейтинги игроков, выступавших в индивидуальных поединках в минувший уик-энд.
Чехия: Каролина Плишкова — 3-й рейтинг ВТА, Барбара Стрыцова — 17-й, сумма — 20; США: Коко Вандевеге — 20-й, Эллисон Риске — 40-й, сумма — 60; Швейцария: Тимеа Бачински — 16-й, Белинда Бенчич — 81-й, сумма — 97; Беларусь: Александра Саснович — 128-й, Арина Соболенко — 142-й, сумма — 270.
Цифры вроде бы указывают на фаворитов и аутсайдеров полуфинальных пар. Однако Бертенс, которая сейчас 24-я в списке ВТА, не стала непреодолимым барьером. А Саше Саснович не привыкать обыгрывать более рейтинговых соперниц. Эта хрупкая девушка — выдающийся кубковый боец! Этакий женский вариант Волчкова. Саше чуть бы добавить в мощи подач и ударов с задней линии — и топ-50 не за горами.
У юной Соболенко завидные физические данные, и уже сейчас с атлетизмом все в порядке. Ее прогресс видится неизбежным, но при условии постоянной работы над собой и обретении необходимого опыта. Коли Аринина “с похвал вскружится голова”, вакансии в топ-20 разберут целеустремленные конкурентки. К 22 апреля внутрикомандная ситуация может измениться: Говорцова и Лапко не собираются отсиживаться за спинами подруг.
Впереди два месяца турниров, продуманной тренировочной работы и размышлений Дуброва. А мы пока тихо порадуемся, что вместе с 16-й ракеткой мира Тимеа Бачински и восходящей звездой Белиндой Бенчич к нам пожалует сама Мартина Хингис! Она с удовольствием закрывает парные матчи своей команды, причем в разных сочетаниях — с Бачински (дуэт завоевал серебро на Играх в Рио), Бенчич или Викторией Голубич.
…А в финале нам, глядишь, и Вика поможет!

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?