Весенняя поверка. “Неман”. Савашкин продукт

21:46, 14 февраля 2017
svg image
722
svg image
0
image
Хави идет в печали

Одни восприняли новость с энтузиазмом — дескать, еще успеет, а пока пусть дает копоти в Гродно. Другие встретили ее гомерическим хохотом — как анекдот. Оценим ситуацию и мы — по четырем позициям.

“Неман”. В продлении игроком договора с клубом до конца года скептик с ходу увидит одну причину — ему некуда было больше идти. Ой ли? В январе любимчик Пашка тренировался с командой без контракта. Не мог спокойно выбрать достойный вариант бесплатного перехода — или за чисто символическую плату? Пожалуй, мог. Но повел себя порядочно по отношению к “Неману”, который его вырастил и многое дал. Подобные поступки судьба редко оставляет без награды.

Ковалевич. В подготовке платформы для трансферов видных футболистов за рубеж очень важна роль наставников. Грамотно не совместишь тактические, физические и психологические аспекты, ударишься в раздрай с подопечными — пиши пропало. В этом смысле Павлу повезло: с Ковалевичем у него мир, дружба, но и серьезные тренерские требования. Впрочем, повезло и раньше — с Сергеем Солодовниковым, из-под крыла которого Сава упорхнул в белостокскую “Ягеллонию”. А плохой польский опыт — тоже опыт: возможно, и потому сейчас он не стал гнать коней.

Дисциплина. На эту тему говорили разное — про ночные клубы, алкоголь, странные фото в соцсетях… Немало шума наделали и слова главы БАТЭ Анатолия Капского в декабрьском эфире телеканала “Беларусь 5”: “Савицкого в нашей команде не будет. Тогда я сам себе наступлю на горло. Если я здесь собираюсь наводить порядок, то новый бардак приводить не собираюсь. Мы им интересовались и писали запрос в Гродно по этому поводу. Но то, что произошло во время последнего сбора национальной команды и как повели себя молодые футболисты… Я думал, что это все уже в прошлом”.
За Савицким не заржавело: “Ничего такого, о чем говорит Капский, не было. Думаю, его слова связаны с запросом, который БАТЭ сделал по поводу моего трансфера. Договориться не удалось, вот Анатолий Анатольевич и решил себя пропиарить, а меня, наоборот, унизить. Такое мое мнение. Не понимаю, зачем ему это нужно. Кстати, запрос в “Неман” борисовчане прислали уже после завершения чемпионата и сбора национальной команды. Мне сказали, что в БАТЭ два раза не зовут, но я в БАТЭ два раза и не просился. Не хочу наступать Капскому, как он говорит, на горло”.
Как обычно в таких случаях, правда у каждого своя. Между тем Ковалевич заверяет: в клубе проблем с дисциплиной у Савицкого абсолютно нет. Зная горячий характер Игоря Николаевича, можно предположить, что так и есть — иначе где-то да высказался бы. Да и сам футболист обмолвился в интервью: “Дисциплину я наладил, понял, что надо взрослеть”. Как говорит Эдуард Васильевич Малофеев, дай бог, дай бог…

Мотивация. Если Павел в самом деле хочет уехать в сильный заграничный чемпионат, играть вполноги на белорусской орбите непозволительно. Мотивация обязана зашкаливать не только на БАТЭ — на любого соперника. Будет так — и он продолжит оставаться лакомым продуктом для солидных купцов. Ликвидным товаром, которого в нашем чемпионате немного. Думается, в свете продления контракта с “Неманом” ломить несуразную цену за его переход клуб не станет. И если парень летом выскочит в трансферное окно, это не окажется сюрпризом. Ну а нам пока — только профит: следить за “Неманом” с Савицким всяко интереснее, чем за “Неманом” без Савицкого.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?