Кубок Гагарина. Ох, там 0,02!
Одно обнадеживает: это только первые матчи — все поправимо.
1/8 ФИНАЛА (до 4 побед)
КОНФЕРЕНЦИЯ “ВОСТОК”
АК БАРС — САЛАВАТ ЮЛАЕВ — 1:0
АК БАРС — САЛАВАТ ЮЛАЕВ — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
КАЗАНЬ. 22 февраля. “Татнефть-Арена”. 7202 (8890) зрителя. СУДЬИ: А.Васильев (Санкт-Петербург), Э.Одиньш (Рига). ШАЙБЫ: 1:0 — Секач (1) (Азеведо, Токранов, 14.59-бол.). 1:1 — Капризов (1) (Умарк, Леписте, 18.14-бол.). 2:1 — Охтамаа (1) (Варнаков, Ан.Попов, 59.59). ВРАТАРИ: Гарипов — Сведберг. БРОСКИ: 23:25 (13:8, 5:13, 5:4). ШТРАФ: 6 — 6.
Истекали последние секунды третьего периода. Табло высвечивало 1:1 — овертайм казался настолько неизбежным, что кое-кто из зрителей во избежание трафика поспешил в буфет-туалет, дабы подкрепиться-облегчиться перед дополнительным временем неизвестной продолжительности. Расчет сдавался безошибочным: если уж “Авангард” с “Адмиралом” в тот же день при том же счете доигрались до шестого периода, то в “зеленом” дерби, где фаворит и аутсайдер пары не столь очевидны, тем более вероятен “отложенный финал”.
Но казанцам совсем не хотелось играть сверхурочно. На падающем флажке они пошли ва-банк, развернув молниеносную “контру” с подключением защитников. Финский “домосед” Охтамаа накатил на пятачок и добил шайбу в сетку после сэйва Сведберга. “Татнефть-Арена” зашлась в экстазе; ее беснование, надо думать, услышали даже в космосе. “Белые барсы” высыпали на лед в полном составе и чуть не задушили в объятиях героя вечера, в котором внезапно проснулся снайперский дух.
Охтамаа открыл счет голам лишь в 52-м матче сезона, что примечательно, поразив ворота “Салавата” 14 февраля, и принялся штамповать меткие попадания на зависть форвардам. Атте словно познал некий блюлайнерский секрет, высвободился из строгих билялетдиновских схем и так вошел во вкус, что не остановиться. Он отличился в Минске, а в первом поединке плей- офф снова огорчил несчастного Сведберга. Самый ценный гол в карьере? Еще бы, ведь до сирены оставалось 0,02 секунды!
Шокированный рулевой юлаевцев Игорь Захаркин отказывался мириться с произошедшим и как мог пытался отложить безутешный приговор. После видеопросмотра, подтвердившего пунктуальность Охтамаа, наставник прибегнул к плану “Б” — воспользовался правом запросить видеоповтор в робкой надежде на то, что соперник залез в офсайд. Чуда не случилось — Одиньш снова уверенно указал на центр.
Башкортостанцам остается только посочувствовать. Мало того что гости пережили маленькую трагедию, так еще и понесли очередные потери. По злой иронии судьбы отправленного на МРТ с подозрением на перелом Майорова вывел из строя свой же — царь-пушка российского хоккея Куляш. Дмитрий Макаров отделался сильным ушибом. А ведь в уфимском лазарете и так не продохнуть. Вне игры остаются Хартикайнен, Соин, Нестеров, Игорь Макаров. С учетом новых пациентов — два звена!
Хорошо хоть вернулись в строй братья Денис и Евгений Бодровы, а также лучший бомбардир Умарк. При этом шведа заявили на матч лишь 13-м нападающим. Линус приложил клюшку к единственной капитуляции Гарипова и провел на льду без малого 20 минут, но было заметно, что он еще далек от оптимальных кондиций.
КОНФЕРЕНЦИЯ “ЗАПАД”
ЦСКА — ЙОКЕРИТ — 2:0
ЦСКА — ЙОКЕРИТ — 2:1 (ОТ) (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
МОСКВА. 23 февраля. Ледовый дворец спорта ЦСКА. 5003 (5600) зрителя. СУДЬИ: Д.Бондарь (Магнитогорск), А.Раводин (Москва). ШАЙБЫ: 1:0 — М.В.Мамин (1) (Ничушкин, 25.17). 1:1 — Хухтала (1) (Ч.Геноуэй, 43.43-бол.). 2:1 — Андронов (1) (В.Жарков, Ожиганов, 71.18). ВРАТАРИ: И.Сорокин — Заполски. БРОСКИ: 45:19 (14:5, 13:8, 9:1, 9:5). ШТРАФ: 18 — 26.
Д.Платт — 14.48 игр. времени (30 смен), 0 очков, 6 бросков, 0 по “+/-”, 0 блоков, 3 сил. приема, 0 мин штрафа.
Потрясающая атмосфера на арене — предмет особой гордости “Востока” и тихой зависти московского сегмента “Запада”. На первые матчи ЦСКА и “Динамо” пожаловали в сумме 6996 зрителей при общей вместимости 17700. В связи с проваленной явкой смешно слышать президента КХЛ Дмитрия Чернышенко: “Армейцам нужна новая арена, где болельщик почувствует себя комфортно”. Странная логика. Как будто в 12-миллионном мегаполисе дефицит современных уютных комплексов. Как будто нет построенного к ЧМ-2007 14-тысячного “Мегаспорта”. Дорогая аренда? Ха-ха! Для трехкратного обладателя Кубка континента, сидящего на игле “Роснефти”, это копеечная трата.
Если бы и в День защитника Отечества дворец ЦСКА зиял проплешинами, это было бы слишком. Благо выходной по случаю праздника сделал свое дело — антураж второй встречи с “Йокеритом” больше соответствовал статусу плей-офф. Соответствовала ему и неуступчивость гостей. В стартовой трети они четырежды отбились в меньшинстве, в том числе “3 на 5”, хотя в “регулярке” по убиванию штрафа заняли предпоследнее место в лиге. После антракта финны действовали аккуратнее, но и в равных составах с трудом поспевали за резвыми армейцами. Гол в ворота Заполски был вопросом времени.
Во второй половине у “шутов” вновь посыпались удаления, причем капитана Регина, атаковавшего в голову Жаркова, судьи откровенно пожалели, ограничившись минимальным наказанием. А вот Пильстрем, спустя минуту с небольшим ударивший в лицо Скотта, схлопотал “2+10”. Отомстить грубиянам посредством реализации преимущества в двух игроков у хозяев не вышло. “Йокерит” вновь перетерпел, а затем сподобился перевести игру в овертайм, исполнив за третий период один (!) бросок. На сим чудеса закончились — ЦСКА отделался легким испугом.
СКА — ВИТЯЗЬ — 2:0
СКА — ВИТЯЗЬ — 7:2 (2:0, 3:1, 2:1)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 23 февраля. Ледовый дворец. 12301 (12300) зритель. СУДЬИ: Р.Гофман (Москва), Д.Наумов (Тольятти). ШАЙБЫ: 1:0 — Кетов (1) (Яковлев, А.Белов, 5.08). 2:0 — Дадонов (2) (Неколенко, Шипачев, 17.59). 3:0 — Кетов (2) (Хафизуллин, Херсли, 27.25). 4:0 — Дацюк (1) (Шипачев, Херсли, 33.27). 5:0 — Коскиранта (1) (С.Широков, А.Белов, 36.03). 5:1 — Швец-Роговой (1) (Афиногенов, 38.08). 6:1 — Херсли (1) (Н.Гусев, Дадонов, 46.19). 6:2 — Ержабек (1) (Яценко, А.Чернов, 53.42). 7:2 — Ковальчук (1) (А.Белов, 54.58-бол.). ВРАТАРИ: Коскинен — И.Сапрыкин (Сятери, 20.01). БРОСКИ: 40:18 (17:10, 13:4, 10:4). ШТРАФ: 24 — 18.
Несмотря на вторничное поражение 1:3, дебютант Кубка Гагарина из Подмосковья произвел сугубо благоприятное впечатление. Однако, дав достойный отпор, явный аутсайдер пары исключил недооценку со стороны соперника, которая нет-нет да проскакивала в преддверии первого сражения. Ко второму СКА отнесся серьезнее, что не замедлило отразиться на табло.
На сей раз коуч “Витязя” Валерий Белов доверил пост номер один Сапрыкину, но в ближайшем перерыве в надежде встряхнуть команду поменял голкипера. По всем признакам это была неуместная рокировка. Сапрыкина в пропущенных шайбах не обвинишь, а поднятый с лавки Сятери не справился в среднем с каждым пятым броском. Хотя под артобстрелом невских армейцев не устоял бы, кажется, и стальной бульдозер.
ДИНАМО М — ТОРПЕДО — 2:0
ДИНАМО М — ТОРПЕДО — 3:2 (ОТ) (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)
МОСКВА. 23 февраля. ВТБ Ледовый дворец. 8017 (12100) зрителей. СУДЬИ: А.Ержабек (Брно), В.Гашилов (Пермь). ШАЙБЫ: 1:0 — А.Федоров (1) (Цветков, Д.Вишневский, 13.16-бол.). 2:0 — Хиетанен (1) (Карсумс, Кашпар, 17.00-бол.). 2:1 — Мозер (1) (М.Осипов, Аляев, 21.54). 2:2 — Фролов (1) (Лофквист, Даугавиньш, 51.15-бол.). 3:2 — Кутейкин (1) (61.59). ВРАТАРИ: А.Еременко — М.Бирюков. БРОСКИ: 36:23 (17:5, 11:5, 7:12, 1:1). ШТРАФ: 8 — 14.
Как и в Казани, настоящая драма разыгралась в битве третьей и шестой дружин “Запада”. Неизвестно, за что хоккейные боги так прогневили нижегородцев, в частности Бирюкова, но итог визита в столицу России для них неутешителен. Как и накануне, голкипер волжан был лучшим в своей команде. Если бы не его чудо-спасения, “Торпедо” ни за что не дотерпело бы до пятого периода во вторник и не отыгралось бы вчера с 0:2, начав погоню с гола Мозера сразу после тайм-аута главкома “Динамо” Сергея Орешкина.
Увы, единственная ошибка Бирюкова девальвировала все его геройства и старания партнеров. Пропустить решающую шайбу в овертайме после броска от красной линии — такого и врагу не пожелаешь. Кутейкин шмалял наудачу — и выбил “джек-пот”. Впрочем, отыщем в этой трагичной торпедовской истории и позитив. Теперь у Михаила сумасшедшая мотивация загладить вину. Интриги ради — пусть бы у него получилось…
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 24.02. Авангард — Адмирал (14.00 по белорусскому времени), Трактор — Барыс (14.30), Металлург Мг — Куньлунь (15.00), Ак Барс — Салават Юлаев (17.00). 25.02. Динамо Мн — Локомотив (Минск. “Минск-Арена”. 17.00), Йокерит — ЦСКА, Витязь — СКА, Торпедо — Динамо М. 26.02. Адмирал — Авангард, Куньлунь — Металлург Мг (12.30), Барыс — Трактор (14.00), Салават Юлаев — Ак Барс (14.30). 27.02. Торпедо — Динамо М (19.00), Динамо Мн — Локомотив (Минск. “Минск-Арена”. 19.30), Йокерит — ЦСКА, Витязь — СКА.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь