Поколение “Next”. Дети их отцов
Еще в советские времена один из хрестоматийных примеров — сын Бориса Курнева. В суверенную пору — наследники Ивана Савостикова, Валерия Яромко и Виктора Сокола. А теперь потихоньку выходят на авансцену дети героев 90-х. Пока они делают первые шаги в футболе: одни — в первенстве дублеров, другие — в юношеских сборных, третьи — в высшей лиге.
Но годы быстротечны. Сейчас это поколение, что называется, “на подходе”. А глазом моргнуть не успеешь, как оно займет законное место — на наших стадионах, на страницах газет, на экранах мониторов. И будут снова в главной команде страны, как в старые добрые времена, Гуренко и Лаврик, Лухвич и Яскович. Только не те — младшие.
А что? Коль такие папы, с них и начнем. У Сергея Гуренко, если кто не знал, сыновей двое. Более известен, конечно, старший. Артем Гуренко — один из немногих в нашей компании, кто ищет футбольное счастье за рубежом. Если точнее, в соседней Литве. Он провел два толковых сезона в “Тракае”: в каждом регулярно играл, забил по шесть голов и брал серебро. А зимой 22-летний хавбек перебрался в бронзовую “Судуву”. Его родной брат Никита Гуренко пока постигает азы великой игры дома. 18-летний полузащитник выступает в дубле столичного “Динамо” — к слову, под началом отца.
Ровно то же самое скажем об Александре Лухвиче и его сыне. Два прошлых года рулевой провел в дубле “Минска” — и оба раза приводил парней к золоту. В защите титула отныне его помощником, судя по всему, будет и 17-летний нападающий Илья Лухвич, который в структуре “горожан” делает шаг вверх из группы подготовки.
Выступал под руководством отца и Денис Яскович. Например, в 2015-м в дочерней команде минского “Динамо” — “Березе”. Вскоре, однако, ее расформировали, Сергея Ясковича уволили немногим раньше, а его сын остался в первой лиге. В минувшем сезоне он играл в “Звезде”, а зимой 21-летний фактурный полузащитник — пора бы! — пошел на повышение. Он перебрался в “Славию”, где ему предстоит нешуточная борьба за место в “старте”. Ведь в опорной зоне под рукой у Юрия Пунтуса и Ковалевский, и Курлович, и Шило.
Наследник Андрея Лаврика защищает цвета “Минска” — пока на “лицензировании”, ведь Алексею Лаврику еще только 16 лет. Но у него, кажется, все впереди. В январе на “Кубке развития” в составе юношеской сборной до микротравмы он регулярно играл с первых минут. Надеемся, будет цементировать оборону команды и 14-19 марта в Голландии — в элитном раунде квалификации ЧЕ-2017.
Кем могли стать сыновья Андрея Хлебосолова, забивавшего по 34 гола в чемпионате? Только нападающими! Биография старшего — 26-летнего Дмитрия Хлебосолова — вам, пожалуй, известна. Это нескончаемые поиски приложения таланта — от московского “Спартака” и дрезденского “Динамо” до родных Барановичей, куда игрок вернулся в прошлом году. А младший — 18-летний Мирослав Хлебосолов — учится футболу на родине чемпионов Европы и мира. Он второй год занимается в Испании — в академии “Леванте”, а заодно приезжает в юниорскую сборную страны. Именно ему принадлежит фраза “Поражение от Индии — это вообще жесть” вдогонку январскому выступлению команды на мемориале Гранаткина в Питере.
Как и Хлебосолова-среднего, Кирилла Вергейчика в наш перечень мы вносим скорее для проформы — здесь он такой же “ветеран”. 25-летний форвард уже давно вышел из числа молодых да ранних. Благо к этому времени он, кажется, оторвался от пуповины в “Шахтере”, где директором клуба давно трудится Юрий Вергейчик. Сейчас в Витебске у его сына получается уж точно не хуже, чем раньше в Жодино, Бресте и Гродно.
Евгений Капов и Эдуард Болтрушевич в золотом 98-м славно крепили тылы “Днепра”, да и затем особо не давали спуску соперникам. В таком же амплуа выступает и 17-летний Илья Болтрушевич, который, между прочим, уже успел приобщиться к взрослому футболу. Парень провел четыре матча в составе могилевчан в минувшем сезоне в первой лиге. Ну а его ровесник Красимир Капов, которого назвали в честь знаменитого болгарина Балакова, действует в нападении. Он играет в группе подготовки минского “Динамо” и вызывается в юниорскую сборную.
Виталий Тараканов не был в нашем футболе на передовой. Играл в Бобруйске и Солигорске, а дольше всего — в “Нафтане” времен Стрипейкиса и Матвейчика, где бороздил бровку и был мастером голевых пасов. Его сын Алексей Тараканов начинал карьеру в “Минске”, где, было время, возглавлял основу отец. В 2015-м выступал в дубле “горожан”, откуда перебрался на ступеньку выше — в “Сморгонь”. А нынешней зимой продолжил движение по восходящей: из первой лиги — в высшую. 20-летний хавбек перешел в “Ислочь”, где обживается на новом уровне в качестве игрока ротации и замены.
Как-то у Александра Ермаковича спросили, что ему ближе — чемпионат страны или еврокубки. Наставник БАТЭ ответил: “У меня — два сына, и люблю я их одинаково”. Старший из них — 18-летний Кирилл Ермакович — некоторое время назад обнаружился в России — в академии “Краснодара”. А прошлой осенью молодой нападающий дебютировал в дубле борисовчан.
Виктора Наумова мы помним жестким тыловиком, основную часть карьеры проведшим в Витебске. Вам, возможно, известно, что его старший сын — 27-летний Никита Наумов — долго выступал в “Нафтане”, а нынче готовится ко второму сезону в главной команде области. Рядом в дубле “Витебска” — 17-летний Степан Наумов. Оба, что показательно, защитники. И, раз уж на то пошло, с последним в одной команде выступает 20-летний форвард Павел Ясинский, отец которого, Сергей Ясинский, не без успеха тренирует основу.
Судьба невысокого реактивного крайка Михаила Пацко также связана с клубом из этого областного центра. В первой половине 90-х он примерял в Витебске серебро и бронзу, а золото завоевал уже в 2005-м в Солигорске. Его 22-летний сын Никита Пацко несколько сезонов выступал в дубле минского “Динамо”, который в 2015-м сменил на “Березу”. И прошлый сезон он также провел в первой лиге — уже в минском “Торпедо”. В межсезонье полузащитника сохранили в команде, которая, судя по усилению состава и результатам спаррингов, собирается всерьез пошуметь в нашем Д2.
Для полноты картины следует, пожалуй, упомянуть и Павла Савицкого. 22-летний хавбек уже много лет порывается уехать в Европу, но по-прежнему остается в “Немане”. Играл в “молодежке” сразу трех созывов, а теперь вызывается в национальную сборную. Он, пожалуй, уже затмил достижения своего отца. Хотя и Олег Савицкий немало выступал в высшей лиге — в Лиде, Гродно и Слониме.
Валерий Павловец — представитель БАТЭ времен выхода будущего флагмана в элиту. До сезона-2015 его сын Александр Павловец также играл в Борисове — в дублирующем составе. А затем рванул в высшую лигу — в это межсезонье 20-летнего футболиста вернули в Жодино из аренды в “Немане”. Заметим, что он тоже защитник — “молодежки” не только Игоря Ковалевича, но и наверняка Людаса Румбутиса.
Нападающий Андрей Рапейко был всенародно любим в “Шахтере”, в котором выступал с 1989-го до середины 90-х, пока не рванул в Нижний Новгород. Его 20-летний сын Артем Рапейко провел несколько сезонов в дубле горняков, а теперь хавбеку собираются найти применение в первой лиге — в “Барановичах”.
Форвард Виктор Борель был фигурой громадной величины в “Гомеле”. Еще бы: рекордсмен команды по числу матчей и голов в чемпионатах! В группе подготовки клуба играет и его 14-летний сын — Александр Борель. Спросите, в каком амплуа? Ну, конечно, нападающий!
Эх, хорошо бы открыть эту заметку лет через пять…
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь