Легион. Мискевича оценили
Да не куда-нибудь — прямиком в итальянскую серию “А1”, которая считается одной из сильнейших лиг в мире, и куда не ступала нога белоруса.
Там, однако, еще требовалось себя зарекомендовать. И диагональный сборной (рост — 198 см) не просто с ходу начал выступать в стартовом составе “Соры”. Он стал ключевым игроком в рядах дебютанта апеннинской элиты.
Личные успехи соотечественника мы отмечали не так давно — в заметке “Ноябрь Родиона”, суть которой сразу же подхватили многие СМИ страны. Тогда, как нетрудно догадаться, Мискевичу в части результативности удался последний месяц осени. Ему вручили приз MVP в трех матчах, а по совокупности — и награду лучшему волейболисту чемпионата в ноябре.
Продолжение оказалось не за горами. Белорус в начале второго круга переждал сражения с грандами — “Моденой”, “Трентино”, “Перуджей” и “Мачератой”. А затем сподобился на полтора месяца выдающейся игры. Это были восемь туров с середины января до минувшего воскресенья, когда завершилась “регулярка”.
Удивительно, но он стал лучшим бомбардиром сразу семи из этих матчей! В пяти кряду — набрал более 20 очков, включая поединки с “Пьяченцей” (29 баллов), “Миланом” (27) и “Вибо-Валентией” (31). Причем в последнем, а также в сражении с “Мольфеттой” к ценным домашним победам со счетом 3:1 прилагались и очередные звания MVP.
Такой всплеск сделал Родиона третьим снайпером розыгрыша по итогам предварительного этапа. В его активе — 473 очка в 26 встречах (в среднем — 18,2 за игру). Настолько высокими цифры белоруса стали в том числе и благодаря 44 его эйсам — зто четвертый показатель в лиге.
Кажется, из наших игроков так шумел в Европе только Олег Ахрем — в его лучшие времена в польской “Ресовии”. Неудивитель- но, что клуб пожелал сохранить Мискевича. Контракт, рассчитанный до конца нынешнего чемпионата, “Сора” недавно продлила еще на год — до лета 2018-го. Это значит, что Родион проведет в серии “А1” еще как минимум следующий сезон.
Команда хотя и заняла в “регулярке” предпоследнее место, но вылет ей не грозит. Он просто не предусмотрен регламентом соревнований. Более того, аутсайдер сыграет в плей-офф за 5-е место! Для начала — в серии до двух побед с “Падовой”, занявшей в таблице смежную 12-ю строку.
“Благодарен клубу за доверие. Меня здесь приняли как сына. Это как раз то, что было нужно, чтобы чувствовать себя хорошо вдали от дома в новой стране и сильнейшем чемпионате. В следующем году у нас будет больше опыта. Надеюсь, это поможет добиться лучших результатов”, — поведал Мискевич.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь