Король овертайма

21:46, 9 марта 2017
svg image
614
svg image
0
image
Хави идет в печали

ЦСКА вернулся в соревновательный режим таким же злым и голодным до побед, каким предстал в серии с “Йокеритом”. А вот СКА не иначе как “проспал” старт полуфинала “Запада”, поделом проиграв в родных стенах “Динамо”.

1/4 ФИНАЛА (до 4 побед)
КОНФЕРЕНЦИЯ “ЗАПАД”

ЦСКА — ЛОКОМОТИВ — 1:0
ЦСКА — ЛОКОМОТИВ — 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)
МОСКВА. 8 марта. Ледовый дворец спорта ЦСКА. 4511 (5600) зрителей. СУДЬИ: В.Гашилов (Пермь), К.Оленин (Москва). ШАЙБЫ: 1:0 — С.Да Коста (2) (Арт.Сергеев, 2.43). 2:0 — Светлаков (1) (Ал.Попов, К.Петров, 11.57-бол.). 2:1 — Накладал (4) (Кронвалль, 14.44-бол.). 2:2 — Накладал (5) (Козун, 26.40). 3:2 — Светлаков (2) (Киселевич, К.Петров, 28.31-бол.). 4:2 — Андронов (2) (Телегин, 47.19). ВРАТАРИ: И.Сорокин — Мурыгин (58.28-59.14). БРОСКИ: 32:22 (12:4, 15:9, 5:9). ШТРАФ: 21 — 15.
Д.Платт — 11.27 игр. времени (23 смены), 0 очков, 1 бросок, 0 по “+/-”, 0 блоков, 3 сил. приема, 0 мин штрафа.
На фоне реактивных красноармейцев “Локомотив” мало походил на команду, перебегавшую и разделавшую под орех минское “Динамо”. Оказываясь на мгновение быстрее и на шаг впереди, хозяева так задавили соперника форчекингом, что тот не мог выйти из своей зоны ни через банальный проброс, ни тем более за счет акцентированных передач. Показателен первый гол: Сергеев “закрыл” правый борт и сразу же набросил в район пятачка, где уже дежурил Да Коста, дезориентировавший Мурыгина подставлением клюшки.
Убойное большинство — еще один фактор, предопределивший успех трехкратных обладателей Кубка континента. Это в серии с “зубрами” Локтионов со товарищи успевали не только убить штрафное время, но и трижды огорчали Скривенса с Лаландом в меньшинстве. В среду лихорадочно отбивавшиеся под прессингом волжане даже не помышляли о контратаках. Безусловно, отыгрыш с 0:2 делает им честь. Но ЦСКА понадобилось меньше двух минут, чтобы вновь (и на сей раз окончательно) выйти вперед. К тому же опять блеснувший снайперской удалью Накладал подпортил впечатление от дубля позиционным промахом в эпизоде с четвертой капитуляцией Мурыгина. Возвращаясь в оборону, чех не уследил за выскочившим из-за спины Андроновым.
Гости еще легко отделались, уйдя на второй антракт с минимальным отставанием в счете и в полном составе. В первом периоде судьи обязаны были удалять Рафикова за удар плечом в голову Скотту — канадец не сразу пришел в чувство, с трудом укатил в раздевалку на своих двух в сопровождении носилок и, судя по всему, надолго загремел в лазарет. Досрочно ушел со льда и второй партнер Платта по легионерской тройке — Муршак. Словенец проиграл по всем статьям кулачный бой Красковскому, пропустив напоследок сокрушительный удар.

СКА — ДИНАМО М — 0:1
СКА — ДИНАМО М — 2:3 (ОТ) (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 8 марта. Ледовый дворец. 12328 (12300) зрителей. СУДЬИ: А.Белов (Ярославль), Д.Наумов (Тольятти). ШАЙБЫ: 0:1 — Карпов (3) (А.Терещенко, А.А.Миронов, 5.27). 1:1 — Н.Гусев (3) (Дадонов, Шипачев, 23.22). 1:2 — Карпов (4) (И.Никулин, А.Терещенко, 34.39). 2:2 — Дацюк (3) (Чудинов, Широков, 53.33-бол.). 2:3 — Карпов (5) (И.Никулин, Хиетанен, 77.49-бол.). ВРАТАРИ: Коскинен — А.Еременко. БРОСКИ: 39:28 (15:6, 15:9, 5:6, 4:7). ШТРАФ: 8 — 14.
В прошлом году СКА нокаутировал “Динамо” зашкаливающей реализацией лишнего. Из 25 розыгрышей невские армейцы довели до ума 11 — 44 процента! Позавчера нашла коса на камень — прежде чем Дацюк пробил-таки Еременко в большинстве, хозяева разбазарили семь попыток, включая парочку в формате “5 на 3”. При этом некоторые удаления гостей были неочевидными, если не сказать ”дешевыми", высосанными из пальца. Равно как и другие судейские решения, подозрительно трактуемые в пользу фаворита. К примеру, в овертайме арбитры вполне могли засчитать гол проявившего расторопность на вражеском пятачке Рылова. Да, шайба влетела уже в сдвинутые ворота, но каркас “сошел с петель” по вине питерского защитника Чудинова, который якобы невзначай толкнул на “рамку” Цветкова.
Понятно негодование московской скамейки: мало того что гол отменили, так еще не выписали Чудинову удаления и вынесли вбрасывание в среднюю зону! Но все что ни делается — к лучшему. Справедливость восторжествовала позже, причем получилось — символичнее некуда: “Динамо” реализовало большинство, наказав СКА за превышение численного состава. В роли злого гения СКА утвердился Карпов, аки знаменитый гроссмейстер-однофамилец, расчетливо завершивший партию своим третьим в матче точным броском. Автор хет-трика прослыл настоящим гуру овертайма — на его счету еще две “мгновенные смерти” в дуэли с “Торпедо”.

КОНФЕРЕНЦИЯ “ВОСТОК”

МЕТАЛЛУРГ Мг — БАРЫС — 1:0
МЕТАЛЛУРГ Мг — БАРЫС — 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)
МАГНИТОГОРСК. 9 марта. “Арена Металлург”. 7199 (7704) зрителей. СУДЬИ: С.Беляев (Воскресенск), Э.Одиньш (Рига). ШАЙБЫ: 1:0 — Осала (4) (А.Семин, Береглазов, 10.53-бол.). 2:0 — Филиппи (3) (Зарипов, Ян Коварж, 43.43). 3:0 — Ян Коварж (5) (Е.Бирюков, Ден.Казионов, 47.52). 4:0 — Зарипов (5) (Филиппи, Хабаров, 59.40-бол.). ВРАТАРИ: Кошечкин — Карлссон (56.59-57.44). БРОСКИ: 42:30 (12:12, 15:10, 15:8). ШТРАФ: 22 — 12.
Весть о скором возвращении в строй Боченски оказалась чересчур оптимистичной. “Барыс” и без капитана вынес крепкий “Трактор” с кубковой дороги, так ведь “Магнитка” — вообще космический уровень. Но вчера ввиду внезапного недомогания у Мозякина чемпионы ему не соответствовали. Увы, парни Эдуарда Занковца не извлекли выгоды из отсутствия всероссийского снайпера в хозяйской заявке. Не сказать, что сталевары перестроились на рельсы более оборонительного хоккея, но рационализма в их действиях прибавилось. Пружина контратак разжималась с завидной регулярностью. Если бы не Карлссон, ликвидировавший несколько выходов “в ноль”, исход был бы предопределен задолго до гола Филиппи, продуктивно заменившего Мозякина в звене Коваржа.

АВАНГАРД — АК БАРС — 0:1
АВАНГАРД — АК БАРС — 1:2 (ОТ) (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
ОМСК. 9 марта. “Арена Омск”. 9370 (10318) зрителей. СУДЬИ: А.Ержабек (Брно), С.Кулаков (Тверь). ШАЙБЫ: 0:1 — Свитов (1) (В.А.Ткачев, Секач, 32.21-бол.). 1:1 — Е.Медведев (2) (Бурдасов, И.Михеев, 59.11). 1:2 — Лукоянов (1) (Батыршин, Гарипов, 61.47). ВРАТАРИ: Фурх (58.43-59.11) — Гарипов. БРОСКИ: 26:22 (8:8, 9:7, 9:5, 0:2). ШТРАФ: 10 — 6.
Билялетдиновский “Ак Барс” всегда отличало умение играть по счету. Вот только вчера казанцы уже третий раз в этом плей-офф обожглись, слишком глубоко “садясь” в оборону под занавес основного времени. Парадокс, но вопреки революции в мозгах заброшенная соперником ответная шайба неизменно лишь отсрочивала его поражение. О грабли “Салавата” расшиб лоб и “Авангард”, застигнутый врасплох силовым прорывом Лукоянова в начале овертайма. Бросок с разворота из правого круга вбрасывания у форварда толком не получился, но шайба прошмыгнула в “домик” Фурху, обзор которому грамотно перекрыл маячивший на пятачке Варнаков.
БОМБАРДИРЫ: Д.Зарипов (Металлург Мг) — 11 (5+6), Б.Козун (Локомотив) — 11 (1+10), Ян Коварж (Металлург Мг) — 10 (5+5).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 10.03. ЦСКА — Локомотив (19.30), СКА — Динамо М (19.30). 11.03. Авангард — Ак Барс (14.00), Металлург Мг — Барыс (15.00). 12.03. Локомотив — ЦСКА (17.00), Динамо М — СКА (17.00). 13.03. Барыс — Металлург Мг (16.30), Ак Барс — Авангард (19.00).

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?