Лига чемпионов. Черта, за которой не страшно

21:31, 23 марта 2017
svg image
789
svg image
0
image
Хави идет в печали

Там в воскресенье, 26 марта, гандболисты клуба имени Мешкова принимают немецкий “Фленсбург”. Начало в 17.00. Ответный поединок — 2 апреля на территории соперников.

Топ-14: 2 плюс 12

Второй сезон кряду Лига чемпионов пишет сценарий, сверяясь с заковыристым регламентом, согласно которому в стадию прямого выбывания по итогам группового раунда допускаются 14 клубов. При этом победители элитных групп “А” и “В” испанская “Барселона” и македонский “Вардар” сразу получили допуск в четвертьфинал. А остальная дюжина счастливчиков составила пары 1/8 финала.
БГК им. Мешкова — Фленсбург
Киль (Германия) — Райн Левен (Германия)
Бьеррингбро (Дания) — Пик (Венгрия)
Монпелье (Франция) — Виве (Польша)
Загреб (Хорватия) — Веспрем (Венгрия)
Нант (Франция) — ПСЖ (Франция)
Победитель “нашей” пары сыграет в четвертьфинале против “Вардара”, сильнейший клуб второй — против “Барселоны”. Два других противостояния за право выйти в “финал четырех” предстоят победителям третьего и четвертого, пятого и шестого дуэтов.

Не прошло и трех лет

Вице-чемпион Германии и сильнейший клуб Беларуси пересеклись еврокубковыми судьбами впервые. Это произошло по итогам выступления команд в элитных пулах группового раунда Лиги чемпионов.

ГРУППА “А”. ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И В Н П М О
1. БАРСЕЛОНА 14 12 1 1 413-354 25
2. ПСЖ 14 12 0 2 451-383 24
3. ВЕСПРЕМ 14 8 2 4 381-365 18
4. ФЛЕНСБУРГ 14 7 1 6 382-366 15
5. КИЛЬ 14 5 2 7 353-376 12
6. БЬЕРРИНГБРО 14 4 0 10 364-396 8
7. Висла 14 3 2 9 367-401 8
8. Шаффхаузен 14 1 0 13 370-440 2

Результаты “Фленсбурга”: “Барселона” — 27:28, 23:26; “ПСЖ” — 22:27, 33:34; “Веспрем” — 24:24, 28:34; “Киль” — 30:22, 25:26; “Бьеррингбро” — 25:19, 26:24; “Висла” — 22:20, 37:30; “Шаффхаузен” — 29:26, 31:26.
ГРУППА “В”. ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И В Н П М О
1. ВАРДАР 14 10 0 4 412-378 20
2. ВИВЕ 14 9 0 5 415-390 18
3. ПИК 14 8 1 5 376-350 17
4. РАЙН ЛЕВЕН 14 8 1 5 392-396 17
5. БГК ИМ. МЕШКОВА 14 5 4 5 383-385 14
6. ЗАГРЕБ 14 4 1 9 332-356 9
7. Целе 14 3 3 8 399-424 9
8. Кристианстад 14 3 2 9 381-410 8

Результаты БГК им. Мешкова: “Виве” — 24:29, 27:35; “Вардар” — 27:31, 30:26; “Райн Левен” — 30:28, 24:25; “Загреб” — 27:22, 21:21; “Пик” — 22:24, 25:23; “Кристианстад” — 32:27, 29:29; “Целе” — 29:29, 36:36.

В визитной карточке “Фленсбурга” заметнее всех регалий достижение сезона-2013/14. Тогда команда первый и пока единственный раз выиграла Лигу чемпионов, сенсационно одолев в “финале четырех” звездные “Барселону” и “Киль”. Со дня того триумфа не прошло и трех лет. Большинство его творцов — сразу десять игроков во главе с тренером Любомиром Враньешем — и сегодня верны клубу из самого северного города Германии, расположенного у границы страны с Данией.
Другие славные страницы биографии “Фленсбурга-Хандевитта” (полное название клуба) писались раньше. Это выигрыши Кубка ЕГФ (1997), Кубка городов (1999), Кубка кубков (2001, 2012). Отнесем сюда и единственный титул чемпиона Германии (2004). К части этих успехов имеет прямое отношение воспитанник белорусского гандбола Андрей Климовец. Линейный провел во “Фленсбурге” самый яркий отрезок своей карьеры, с 1997 по 2005 год.
Нынче “Фленсбург” уверенно держит лидерский курс в бундеслиге, не потеряв первого места даже после трудной выездной ничьей с “Магдебургом” (26:26), случившейся в минувшую среду.
Интересно, что Любомир Враньеш дорабатывает сезон с статусе “хромой утки” — в феврале объявлено о летнем уходе тренера в венгерский “Веспрем” и сборную Венгрии. Во главе “Фленсбурга” этот швед сербских кровей бессменно отработал с 2010 года и в 2014-м был удостоен титула “тренер года” по версии ИГФ.

Время подумать о Бресте

Несмотря на предельную занятость этой недели, Любомир ВРАНЬЕШ по нашей просьбе выкроил десяток минут на звонок в редакцию “ПБ”.

— Кто фаворит противостояния БГК — “Фленсбург”?
— В этом турнире нет фаворитов. Практика показывает, что любая команда может одолеть любую. Скажем, в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов победил “Виве”, от которого этого не ждали. А если взять таких грандов, как “ПСЖ”, “Киль” или “Барселона”, то они не раз проигрывали. Так что не берусь отдавать в нашей паре кому-то преимущество. Хотя, естественно, рассчитываем пройти в четвертьфинал. Мы хотим побеждать всегда, абсолютно в каждой игре. И в Беларусь едем только для того, чтобы выиграть.

— С БГК вы еще не встречались. Хорошо знаете нашу команду?
— Сейчас пытаюсь ее изучать. Дело в том, что до важного матча бундеслиги против “Магдебурга” я был сконцентрирован строго на нем. Уже потом начал думать о Бресте. В белорусском клубе достаточно сильных мастеров, однако не стану кого-то выделять. БГК прежде всего силен коллективно.

— В группе вы заняли лишь четвертое место. Насколько довольны выступлением?
— Считаю, сыграли хорошо. Группа-то была очень тяжелая — наверное, самая сложная за всю историю Лиги чемпионов. Немного поэкспериментировали с составом. Главное, что прошли дальше.

— “Райн Левен” тоже финишировал в своей группе четвертым, “Киль” — пятым. Значит ли это, что немецкие клубы сдают позиции?
— Нет. Бундеслига по-прежнему остается сильнейшим турниром в мире. Просто когда ты каждую неделю сражаешься с серьезными соперниками на внутреннем фронте, это отнимает много сил. Не всегда можно показать свой максимум еще и в Лиге чемпионов. Если бы БГК выступал в бундеслиге и постоянно играл с “Килем”, “Райн Левен”, “Магдебургом” и другими сильными командами, брестчанам в еврокубках тоже было бы тяжелее.

— Тем не менее вы объявили, что летом уходите из “Фленсбурга” в “Веспрем” и сборную Венгрии. Чем вызвано решение?
— Комплексом причин. В Германии много переездов, перелетов. В Венгрии в этом плане будет спокойнее, больше времени можно уделить семье. К тому же мои родители живут в Сербии — они уже в возрасте, и хочется уделять им больше времени. А Венгрия, как известно, граничит с этой страной, так что будет возможность чаще туда приезжать. Уходить из “Фленсбурга” после стольких лет в клубе нелегко. У меня и раньше были предложения, однако оставался в команде. Но сейчас пришло время двигаться дальше. “Веспрем” — это тоже топ-клуб, ставящий перед собой большие задачи. Для меня это важно.

— Какие проблемы вас сейчас беспокоят?
— Уже несколько месяцев травмированы Юхан Якобссон и Иван Хорват. Против Бреста они не сыграют. Только вернулся в строй после долгого восстановления Тобиас Карлссон. В Магдебурге возникли проблемы с желудком у Томаса Могенсена. Зато теперь в Лиге чемпионов за нас имеет право выступать левша Марк Булт. Этот голландец пришел из “Гуммерсбаха” пару месяцев назад, когда выяснилось, что Якобссон выбыл надолго. Булт мне хорошо знаком: в свое время мы вместе играли за “Нордхорн”. Это очень опытный мастер, с хорошим броском, надежный в обороне. Марк нам уже здорово помог в бундеслиге.

— В заявке “Фленсбурга” на Лигу чемпионов вы и сами значитесь как игрок. Как это получилось?
— Ха, несколько лет назад у команды были проблемы с составом — много травмированных. И тогда на всякий случай решили заявить меня. Так из года в год это и продолжается. Но все-таки я уже тренер. Наверное, смогу провести на площадке несколько минут, однако потом буду полумертвым.

— Летом из “Фленсбурга” в БГК перейдет Петар Джорджич. Чем он будет полезен брестчанам?
— Петар — опытный мастер, который уверенно чувствует себя на площадке. У него хороший бросок, он внимательно следит за соперниками. Уверен, Джорджич придется в Бресте ко двору.

Шанс под грифом “сегодня”

С главным тренером БГК Сергеем БЕБЕШКО корреспондент “ПБ” пообщался вечером в среду, сразу после матча чемпионата Беларуси против минского СКА. Мешковцы начали национальный сезон качественной игрой и выездной победой над главным конкурентом (29:26).

— Эта игра против СКА в плане подготовки к “Фленсбургу” стала подспорьем или помехой?
— Двухнедельный перерыв в Лиге чемпионов перед 1/8 финала — это не лучший вариант поддержания тонуса, даже если брать матч СЕХА-лиги, который мы провели в Вараждине. Поэтому встреча со СКА оказалась очень кстати, особенно с учетом стиля армейцев — с быстрыми атаками и бросками. В этом СКА похож на “Фленсбург”. Плюс минский матч был официальным и очень принципиальным для нас. Важно было сыграть на высоких скоростях и контролировать события, по максимуму задействовать игроков. Многое из этого удалось. Хорошо и то, что обошлись без травм.

— Предыдущее лигочемпионское поражение от “Виве” стало самым крупным в этой кампании. Сильно огорчились?
— Проигрыш в восемь мячей был чересчур велик по той игре. Ведь долгое время она складывалась для нас даже с шансами на победу. Но в концовке, когда разладилась игра в атаке, команда просто прекратила сопротивление, в том числе и в защите. Вот что стало для меня главным разочарованием. Определяющим был отрезок, когда мы остались вшестером против четверых и не смогли сыграть уверенно. Плюс случился неудачный день для наших вратарей. Эти обстоятельства тоже огорчили. Хотя в турнирном смысле матч много не решал. Выиграть шесть мячей в Кельце, да еще таким составом, изначально было задачей трудной. Но был в игре и позитив. На всякий случай попробовали в розыгрыше Разгора — вариант может пригодиться. После полуторамесячного перерыва вышел на площадку Атьман.

— Что превалирует сегодня в настрое команды? Раскрепощение от осознания выполненной задачи? Или напряжение от близости новой цели?
— Ну, задачу в Лиге чемпионов мы выполнили давно и раньше, чем планировали. Эта радость уже пережита и заиграна. Было бы хуже затянуть с ней до последнего тура. А так было время, чтобы созрело стремление хорошо сыграть против лидера бундеслиги. В воскресенье ставим задачу победить, причем с хорошей разницей, чтобы в итоге пройти “Фленсбург”. И не потому, что мы такие борзые и крутые. Просто если у нас сегодня есть шанс, то его нужно использовать. Завтра такое может не повториться. А довольствоваться выходом в плей-офф… Это мы прошли в прошлом году. Немного уступили “Виве”, и все остались довольны. Но сейчас все в команде понимают, что надо делать шаг дальше. Стараемся подвести к игре в оптимальных физических кондициях весь состав — не могли этого добиться почти два месяца. А это важное условие игры на победу.

— Ребята не оробеют?
— После победы над “рейнскими львами”? Она была знаковой. Мы перешагнули черту, которую не могли миновать прежде. Затем обыграли другие топовые команды: “Пик”, “Вардар”. И уже знаем, как можно побеждать претендентов на “финал четырех”. “Фленсбург” стал четвертым в своей группе, мы в своей — пятыми…

— Результаты всех трех немецких клубов в Лиге чемпионов пока довольно скромны. Не считаете, что бундеслига теряет уровень?
— На мой взгляд, здесь сказывается существенное обстоятельство: в заявку на матч чемпионата Германии можно включать только четырнадцать игроков. То есть скамейки немецких клубов в принципе короче, чем у зарубежных конкурентов. А при таком количестве напряженных матчей и переездов, как в Германии, оптимальную форму держать труднее. Другая причина: команды бундеслиги большую часть сезона делают упор на национальные турниры. Тем более что формула группового раунда Лиги чемпионов — проходят дальше шесть команд из восьми — их не напрягает. Это не падение уровня, а просто выбор приоритетов.

— Чем грозен и интересен “Фленсбург”?
— Для нас он даже опаснее, чем для других. Ставка на подвижных игроков. Мяч циркулирует быстро. Стремителен и отлажен переход из обороны в атаку. Очень хорошее нападение. Одна из лучших в лиге пара вратарей. Если хотите, это “Целе” с уровнем, умноженным на три. Наши игроки выше и атлетичнее, но не так мобильны. В этом плане будет тяжело. К тому же у большинства игроков и тренера “Фленсбурга” есть опыт выигрыша Лиги чемпионов.

— Выделите ведущих персонажей?
— Там очень хороша командная игра. Но отдельно отмечу Могенсена, Гландорфа, Маэ, датских крайних, Андерссона в воротах.

— Обстановка в мешковском лазарете…
— …лучше, чем была две-три недели назад. Правда, Стойкович в Вараждине повредил голеностоп. Травма не очень серьезная, но опухоль сохраняется. Выходить на первый матч против “Фленсбурга” Растко будет, пожалуй, рано. Начал тренироваться и неплохо сыграл против СКА Джамали, но боли в коленях у него возобновились. Не знаю, поставят ли его на ноги наши медики. Пожаловался на колено перед выездом в Минск Миятович. У остальных все нормально.

Арбитрами матча в Бресте назначены Чаба Добровиц и Петер Тайок из Венгрии, делегатом ЕГФ — Мирослав Баум из Польши. Встречу во Фленсбурге проведут испанцы Оскар Ралуй и Анхель Саброзо, делегат ЕГФ — словенец Томо Водопивец.

МУЖЧИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ
22.03. Киль. Киль (Германия) — Райн Левен (Германия) — 24:25 (10:12) (самые результативные: Билык — 7; Экдаль дю Ритц — 6).
Повторный матч — 30 марта.

БГК ИМ. МЕШКОВА (Брест)
ВРАТАРИ
1. Иван ПЕШИЧ (Хорватия) 1989 194 1
21. Виталий ЧЕРЕПЕНЬКО 1984 194
30. Раде МИЯТОВИЧ (Черногория) 1981 192
КРАЙНИЕ
3. Денис РУТЕНКО 1986 187 22
14. Андрей ЮРИНОК 1996 198 4
23. Любо ВУКИЧ (Хорватия) 1982 192 23
27. Райко ПРОДАНОВИЧ (Сербия) 1986 186 5
31. Симон РАЗГОР (Словения) 1985 183 2
ЛИНЕЙНЫЕ
6. Максим БАБИЧЕВ 1986 200 3
18. Растко СТОЙКОВИЧ (Сербия) 1981 191 69
22. Вячеслав ШУМАК 1988 204 4
ПОЛУСРЕДНИЕ
5. Андрей ЯЩЕНКО 1992 194 3
10. Дайнис КРИШТОПАНС (Латвия) 1990 213 68
20. Павел АТЬМАН (Россия) 1987 190 24
32. Владислав ОСТРОУШКО (Украина) 1986 202 43
33. Иман ДЖАМАЛИ (Венгрия) 1991 202 41
88. Сергей ШИЛОВИЧ 1986 198 27
РАЗЫГРЫВАЮЩИЙ
7. Артем КУЛАК 1996 190 17
ФЛЕНСБУРГ-ХАНДЕВИТТ
ВРАТАРИ
1. Маттиас АНДЕРССОН (Швеция) 1978 185 1
16. Кевин МЕЛЛЕР (Дания) 1989 200
КРАЙНИЕ
7. Андерс ЭГГЕРТ (Дания) 1982 179 32
11. Лассе СВАН ХАНСЕН (Дания) 1983 194 27
14. Хампус ВАННЕ 1993 194 35
22. Андерс ЗАКАРИАССЕН (Дания) 1991 192 19
41. Богдан РАДИВОЕВИЧ (Сербия) 1983 192 32
ЛИНЕЙНЫЕ
3. Тобиас КАРЛССОН (Швеция) 1981 196
21. Якоб ХАЙНЛЬ 1986 195 6
23. Хенрик ТОФТ ХАНСЕН (Дания) 1986 200 24
ПОЛУСРЕДНИЕ
9. Хольгер ГЛАНДОРФ 1983 195 40
17. Петар ДЖОРДЖИЧ (Сербия) 1990 197 19
21. Марк БУЛТ (Голландия) 1982 200
28. Яннек КЛЯЙН 1999 197 1
РАЗЫГРЫВАЮЩИЕ
10. Томас МОГЕНСЕН (Дания) 1983 187 32
24. Джим ГОТТФРИДССОН (Швеция) 1992 190 26
25. Расмус ЛАУГЕ ШМИДТ (Дания) 1991 193 24
35. Кантен МАЭ (Франция) 1991 185 41

В заявках указаны игровые номера гандболистов, годы рождения, рост (в см) и количество голов в турнире.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?