Весенняя поверка. “Ислочь”. Команда на вырост
Даже при том, что состав “волков” омолодился (устал сидеть на лавке в Борисове 24-летний Сороко, пришли 25-летний Сверчинский, 20-летний полузащитник “молодежки” Тараканов), в грядущем сезоне средний возраст “Ислочи” останется приблизительно на том же уровне. Финиш карьер трех 35-летних футболистов — Цыганенко, Макара и Мисюка — планку сильно не снизит. Тех, кому за тридцать, в “Ислочи” по-прежнему хватает: Шагойко и Кирильчику — по 36, новобранцам Осипенко и Зюлеву 34 и 33 соответственно, Папушу — 32, Туранку — 31….
Однако взглянем на эту медаль с другой стороны: а если я скажу, что в ближайшей перспективе “Ислочь” может стать одним из ключевых источников кадров для молодежной и юниорской сборных? Те, кто слышал о Борисе Лазарчике, после этих слов не будут смеяться так громко. 69-летний специалист десять лет отработал в минском филиале школы БАТЭ, открыл для белорусского футбола Молоша и Сосновского, а с 2013 года работает в “Ислочи”. Старается, трудится понятие “воспитанник “Ислочи” подразумевало определенный знак качества — и, надо сказать, это получается.
Достаточно взглянуть на “волчат”, которым еще не исполнилось двадцати. Прежде всего упомянутый Тараканов, который сегодня отправится в Литву на первые матчи молодежной сборной под руководством Людаса Румбутиса. Туда бы поехал и другой хавбек — Федотов, однако он по-прежнему мучается с травмой. Пока не обратил на себя внимания тренерского штаба “молодежки” 19-летний вратарь Белый, год назад перебравшийся в “Ислочь” из дубля минского “Динамо”. Однако в клубе он практически постоянно тренируется с основой.
Более того, тренерский штаб главной команды “Ислочи” постепенно подпускает к ней сразу нескольких дублеров: 18-летний центральный полузащитник Маринич дебютировал в высшей лиге в прошлом сезоне и с тех пор постояно находится в обойме Жуковского. Парень отличается универсальностью — может действовать на нескольких позициях в средней линии. Левую бровку дубля “Ислочи” отменно утюжит 17-летний Клочко: в прошлом году он лишь пару раз попал в заявку основной команды, но в дубле — один из лидеров. В межсезонье штаб “Ислочи” несколько раз доверял пару десятков минут в спаррингах 17-летнему опорному хавбеку Бурме. И, наконец, главное сокровище Лазарчика — 15-летний Некрашевич. Юный форвард не просто провел с командой два сбора, а отличился двумя великолепными голами в ворота “Славии” и “Белшины”. Причем Виталий Жуковский говорит, что, если бы регламент позволял, Некрашевич дебютировал бы в высшей лиге еще в прошлом сезоне: “По пониманию футбола, тому, как открывается и цепляется за мяч, он нам точно подошел бы”.
…С прошлого лета хвалить “волков” перестало быть модным, равно как и защищать их право на место в высшей лиге. Четыре предыдущих абзаца — о том, почему “Ислочь” должна быть в элите.
КОМАНДУ ПОКИНУЛИ
Иван Денисевич (п), Дмитрий Макар (з), Андрей Мисюк (п), Валерий Цыганенко (з) (все — завершили карьеры), Дмитрий Комаровский (н) (Нефтчи, Фергана, Узбекистан, Д1), Боян Михайлович (з), Константин Руденок (в) (Гомель).
В КОМАНДУ ПРИШЛИ
Ринар Валеев (п) (Ильичевец, Мариуполь, Украина, Д2), Уэсли Джон (з) (Универсидад де Сальвадор, Сальвадор, Д1), Игорь Зюлев (з) (Нафтан), Сергей Лынько (п) (Торпедо, Минск, Д2), Дмитрий Осипенко (н) (Шахтер), Александр Сверчинский (з) (Динамо, Минск), Артем Сороко (в) (БАТЭ), Алексей Тараканов (п) (Сморгонь, Д2).
29,2 года — средний возраст “Ислочи” в минувшем чемпионате. На пару с “Шахтером” команда из Минского района признана самой возрастной в высшей лиге. Кстати, средний возраст игроков чемпионата-2016 составил 27 лет. История лиги, которой весной исполнится 25 лет, знает лишь 3 более опытные команды: 29,8 лет — “Шахтер” (2014, 3-е место), 29,5 — “Гранит” (2015, 5-е место) и 29,4 — “Торпедо”-БелАЗ (2014, 4-е место).
126 голов в высшей лиге забил Геннадий Близнюк. Ветеран “Ислочи” — один из квартета белорусских футболистов, которые имеют на своих счетах не менее сотни забитых мячей в чемпионатах страны. Впереди Близнюка располагаются лишь Роман Василюк — 218 голов, Валерий Стрипейкис — 174 и Виталий Родионов — 137. Кстати, Близнюк — член Клуба белорусских бомбардиров. В его активе 169 голов, забитых в матчах высшего уровня.
0,6 миллиона долларов — и во втором своем сезоне “Ислочь” и близко не будет дотягивать до среднего по лиге показателя размера бюджета. Сразу оговоримся — цифра это не то чтобы взята с потолка, но при этом очень приблизительная. Работа по привлечению спонсоров в клубе ведется круглогодично, а с учетом всем известных обстоятельств вести ее стало труднее. Тем не менее руководство по-прежнему удерживает эту лодку на плаву.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь