ЧМ-2018. Швеция — Беларусь. Пролог. Брессан, которого мы знаем
Ему вспоминали пустопорожние Владикавказ и Казахстан и инкриминировали старые грехи — нежелание развиваться, тягу к жирным контрактам и странам, где деньги не зарабатывают, а зашибают. Казалось, карьера Ренана Брессана катится прямиком в забытье. Думалось, что белорусский паспорт ему уже дорог просто как память. Не исключалось даже, что в “белокрылой” форме мы его можем больше не увидеть.
Но футбол тем и хорош, что здесь можно разбудить любого Герцена. Даже “памяркоўнага” бразильца из штата Тубаран, который любит зону комфорта.
В январе Брессан покинул теплый остров и вернулся в Португалию. Чтобы не зашибать, а снова зарабатывать. Как было три года назад в “Риу Аве”, куда его также завело желание выполоть мох и снова играть. Португалия в этом смысле вообще райское место — всебразильская здравница, житница и кузница. Мягкий климат, родной язык, комбинационный футбол на вечнозеленых полях. В “Риу” у Ренана все получилось — играл-забивал, жил как бог или полубог, что в конце концов одно и то же. Похоже, и в “Шавеше” — маленьком, но хорошем клубе — наш парень также настроился на нужную волну.
За новую команду Брессан сыграл уже девять матчей и успел забить трижды. Голы таковы, что в них безошибочно угадывается тот кудрявый полузащитник, который восходил в БАТЭ к званию лучшего футболиста Беларуси. “Бенфике” — из-за пределов штрафной в притирку со штангой. “Ароке” и “Фейренсе” — со “стандартов”, в обвод “стенки” и вратарских рук. “Шавеш” гнездится в середине таблицы португальского чемпионата, турнирные задачи не наливаются кровью из носу — можно играть в свое удовольствие и перезапускать карьеру. Что Ренан Бардини и делает — и это не остается без внимания в Беларуси.
И вот он снова в сборной. В прекрасной форме, свежий физически и бодрый эмоционально. И главное — единственный, в отсутствие Глеба, в сегодняшнем созыве игрок по фамилии Плеймейкер.
Кажется, Игорь Криушенко никак не обойдется в Стокгольме без бразильца. Шансов у чужих ворот у нас в субботу будет немного. Значит, контратаки нужно чертить четко, по всем правилам футбольной геометрии. Значит, бить необходимо аккуратно, но сильно — в том числе со “стандартов”, которые всегда помогают нефаворитам. И то, и другое Брессан умеет — и то, и другое чрезвычайно необходимо сборной.
Намучившийся, засидевшийся, соскучившийся, настрадавшийся — он очень вовремя реинкарнировал на севере Португалии. И не забыл, что белорус — и готов напомнить всем, кто забыл.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь