Кубок Гагарина. Досада из засады

22:01, 28 марта 2017
svg image
561
svg image
0
image
Хави идет в печали

И заставил поверить, что переживаемый им питерский комплекс — если не миф, то перевернутая страница. Увы, так только казалось. В плей-офф с учетом прошлогоднего розыгрыша команда Алексея Кудашова проиграла невским армейцам семь матчей кряду и уже сегодня может отправиться в отпуск.

1/2 ФИНАЛА (до 4 побед)
КОНФЕРЕНЦИЯ “ЗАПАД”
СКА — ЛОКОМОТИВ — 3:0
ЛОКОМОТИВ — СКА — 1:2 (ОТ) (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
ЯРОСЛАВЛЬ. 27 марта. “Арена-2000-Локомотив”. 9001 (9070) зритель. СУДЬИ: Р.Гофман, К.Оленин (оба — Москва). ШАЙБЫ: 1:0 — Красковский (3) (17.10). 1:1 — Н.Гусев (6) (А.Белов, Шипачев, 51.59-бол.). 1:2 — А.Барабанов (1) (Коскиранта, 65.58). ВРАТАРИ: Судницин — Коскинен (Шестеркин, 18.00). БРОСКИ: 43:34 (13:7, 17:12, 9:10, 4:5). ШТРАФ: 53 — 29.

СКА не просто богаче и амбициознее — он опытнее, хитрее, изобретательнее “Локомотива”. Как сказал бы барон де Кубертен — быстрее, выше, сильнее. Несгибаемый характер — предмет особой гордости. В каждом из трех матчей полуфинала армейцы оказывались в роли догонявших — и всякий раз проявляли волю. Причем дожимали не какую-нибудь “Югру”, а одну из лучших команд лиги в игре по счету.
Показательно, что перелом вносили не дорогостоящие авторитеты из двух первых пятерок, а притаившиеся в засаде и словно договорившиеся выстреливать по очереди Херсли, Коскиранта, Плотников, Барабанов. Хваленое звено Шипачева и переоцененный Ковальчук не в силах ничего создать в равных составах, а маэстро Дацюк загремел в лазарет до конца плей-офф? Не велика беда, ведь за спиной у лидеров сплошь проверенные бойцы, всегда готовые подхватить знамя. Коскинен потянул пах и не смог продолжить встречу? Не проблема, когда в напарниках надежный и обладающий завидной моральной устойчивостью Шестеркин.
Что только не предпринимали железнодорожники в стремлении пошатнуть уверенность 21-летнего дебютанта Кубка Гагарина! И бомбардировали со всех позиций, и таранили на полном ходу. А тому хоть бы хны. После ухода Коскинена хозяева исполнили 32 броска в створ — Шестеркин хладнокровно парировал все до одного. Насмотревшись на геройства почти ровесника, в овертайме взял быка за рога Барабанов. Невероятно, но секундомер остановил не забивавший целую вечность (37 матчей!) 22-летний парень.
Тренерский штаб СКА определенно умеет удивлять. Любой другой на месте Олега Знарока еще в третьем периоде перешел бы на игру в три звена. Но рулевой-совместитель не завоевал бы два Кубка Гагарина с рабоче-крестьянским московским “Динамо”, если бы принимал самые очевидные решения. Он знал, что Барабанова прорвет, продолжил в него верить, и чутье наставника не обмануло — СКА праздновал седьмую кряду победу в плей-офф. Правда, легитимность решающего гола вызвала сомнения — ввиду нахождения в площади ворот Ковальчука. “Локомотив” и рад бы запросить “челлендж” на предмет помехи Судницину, да только не имел права, поскольку “спалил” тайм-аут в третьем периоде.
К тому времени на ярославском мостике уже простыл след Кудашова. Обычно спокойный и интеллигентный визави Знарока на 50-й минуте внезапно не выдержал напряжения, сорвался на судей, о чем теперь, надо полагать, горько сожалеет. Недовольный безнаказанностью соперника, ударившего Козуна, Кудашов гневно метнул бутылку с водой на лед, что не осталось без внимания арбитров, удаливших нарушителя и вдобавок оставивших хозяев в меньшинстве. По закону жанра именно этот штраф реализовал Гусев, переведший действо в овертайм и реабилитировавшийся за “голевой пас” Красковскому в стартовой двадцатиминутке.

28.03. Ак Барс — Металлург Мг — закончился поздно вечером.
БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ: 29.03. Локомотив — СКА (19.00).

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?