Лига чемпионов. Лови момент!

21:50, 30 марта 2017
svg image
661
svg image
0
image
Хави идет в печали

Вылет чартера в Гамбург намечен на завтра. С грандом бундеслиги брестчанам играть в воскресенье, 2 апреля, на площадке “Фленс-Арены”. Прямой эфир на телеканале “Беларусь 5” начнется в 20.25.

В минувший уик-энд в Бресте соперники прервали двухматчевый спор в точке наивысшего накала. Гости, растеряв в концовке перевес в пять мячей, все же успели провести победный гол незадолго до сирены.
26.03. БГК им. Мешкова — Фленсбург — 25:26 (13:15)
БГК им. Мешкова — Пешич, Миятович; Рутенко (2), Бабичев, Кулак (3), Криштопанс (5), Юринок, Стойкович (4/3), Атьман (2), Шумак, Вукич, Проданович (2), С.Разгор, Остроушко (1), Джамали (2), Шилович (4).
Фленсбург — Андерссон, Меллер; Карлссон, Эггерт (4/4), Гландорф (4), Сван Хансен (5), Ванне (4), Джорджич, Хайнль (2), Закариассен, Х.Тофт Хансен (1), Готтфридссон (2), Лауге Шмидт (4), Булт, Маэ.

ФЛЕНСБУРГ-ХАНДЕВИТТ
ВРАТАРИ
1. Маттиас АНДЕРССОН (Швеция) 1978 185 1
16. Кевин МЕЛЛЕР (Дания) 1989 200
КРАЙНИЕ
7. Андерс ЭГГЕРТ (Дания) 1982 179 36
11. Лассе СВАН ХАНСЕН (Дания) 1983 194 32
14. Хампус ВАННЕ (Швеция) 1993 194 39
41. Богдан РАДИВОЕВИЧ (Сербия) 1993 192 32
ЛИНЕЙНЫЕ
3. Тобиас КАРЛССОН (Швеция) 1981 196
21. Якоб ХАЙНЛЬ 1986 195 8
22. Андерс ЗАКАРИАССЕН (Дания) 1991 192 19
23. Хенрик ТОФТ ХАНСЕН (Дания) 1986 200 25
ПОЛУСРЕДНИЕ
9. Хольгер ГЛАНДОРФ 1983 195 44
17. Петар ДЖОРДЖИЧ (Сербия) 1990 197 19
25. Расмус ЛАУГЕ ШМИДТ (Дания) 1991 193 28
31. Марк БУЛТ (Голландия) 1982 200
РАЗЫГРЫВАЮЩИЕ
10. Томас МОГЕНСЕН (Дания) 1983 187 32
24. Джим ГОТТФРИДССОН (Швеция) 1992 190 28
35. Кантен МАЭ (Франция) 1991 185 41
БГК ИМ. МЕШКОВА (Брест)
ВРАТАРИ
1. Иван ПЕШИЧ (Хорватия) 1989 194 1
21. Виталий ЧЕРЕПЕНЬКО 1984 194
30. Раде МИЯТОВИЧ (Черногория) 1981 192
КРАЙНИЕ
3. Денис РУТЕНКО 1986 187 24
14. Андрей ЮРИНОК 1996 198 4
23. Любо ВУКИЧ (Хорватия) 1982 192 23
27. Райко ПРОДАНОВИЧ (Сербия) 1986 186 7
31. Симон РАЗГОР (Словения) 1985 183 2
ЛИНЕЙНЫЕ
6. Максим БАБИЧЕВ 1986 200 3
18. Растко СТОЙКОВИЧ (Сербия) 1981 191 73
22. Вячеслав ШУМАК 1988 204 4
ПОЛУСРЕДНИЕ
5. Андрей ЯЩЕНКО 1992 194 3
10. Дайнис КРИШТОПАНС (Латвия) 1990 213 73
32. Владислав ОСТРОУШКО (Украина) 1986 202 44
33. Иман ДЖАМАЛИ (Венгрия) 1991 202 43
88. Сергей ШИЛОВИЧ 1986 198 31
РАЗЫГРЫВАЮЩИЙ
7. Артем КУЛАК 1996 190 20

В заявках указаны игровые номера гандболистов, годы рождения, рост (в см) и количество голов в турнире.

Недельный интервал между поединками мешковцы посвятили исключительно подготовке к ответному визиту. Эти дни принесли и пару вестей из командного стана.
Одна печальная: предположительно на пять-шесть недель выбыл из строя Павел Атьман. В первом тайме домашней встречи российский легионер сломал одну из костей на левой стопе.
Вторая новость вселяет оптимизм: контракт с БГК на два сезона продлил Артем Кулак. Удержать в родном городе талантливого белорусского плеймейкера было непросто, но очень важно. И клубному менеджменту это удалось.

Строго следуя сезонной традиции, в канун важного матча корреспондент “ПБ” вышел на связь с главным тренером БГК Сергеем БЕБЕШКО.

— Спрошу не совсем учтиво. Как думаете, эта наша предматчевая беседа — последняя в нынешнем лигочемпионском розыгрыше?
— Считаю, несмотря на поражение, в Бресте мы провели неплохой матч. Правда, теперь все уже ждут от нас побед над любым соперником. Полагаю, что на выезде у нас такие же шансы на успех, что были дома. Говорю так с учетом, что играем на не самой сложной в Европе площадке. Да и судят испанцы, которые знамениты своей непредвзятостью. Многое будет зависеть от того, насколько дисциплинированно сыграем, сможем ли уменьшить число потерь и ошибок в защите. Потребуется больше концентрации — ее не хватило в первом матче. Не хочу выглядеть самонадеянным, но шансы на четвертьфинал у нас есть.

— Расшифруйте определение “не самая сложная площадка”.
— Подразумеваю, что публика в Германии очень корректная. Во Фленсбурге одерживали победы многие сильные команды. В этом сезоне — “Барса”, “ПСЖ”, “Киль”. “Веспрем” сыграл вничью, но мог выиграть, реализуй последнюю атаку. Эту арену не сравнить с залами в Веспреме и Кельце — вот там натиск трибун гораздо серьезнее. Вообще “Фленсбург” дома играет не сильнее, чем в гостях. А сейчас на нем лежит груз ответственности, стоит задача выйти в “финал четырех”. Концовка игры в Бресте показала, что в нашем споре все возможно.

— Каково объяснение того вашего рывка?
— В первую очередь повезло, что Пешич погасил несколько выходов один на один и отбил пенальти. У ребят получилось то, о чем договаривались: несколько раз разыграли “быстрый центр”, взяли под контроль ритм игры. Если бы еще Бабичев забросил с линии, а Стойкович реализовал пенальти, результат, возможно, был бы лучше. Играть в подобном ключе весь матч против такого соперника тяжело, но в определяющие моменты нужно действовать именно так.

— Вы ведь любите режим спаренных поединков с интервалом в неделю…
— Естественно, это лучший для нас вариант подготовки. Есть время на восстановление игроков и анализ ошибок. Скажем, у “Фленсбурга” среди недели была игра бундеслиги. Пусть и против аутсайдера, но и в ней пришлось попотеть, были возможны травмы. Да и переключения с Лиги чемпионов на чемпионат страны и обратно всегда неудобны. В этом плане у нас условия лучше.

— Эта неделя чем-то отличается от других?
— Только тем, что до четверга у нас тренировались только десять полевых игроков. Шло восстановление, переключение после нагрузок. Ребята устали. Есть травмы. Это была уже тридцать четвертая официальная игра в сезоне. К тактике вплотную приступаем с четверга. Два дня нам хватит.

— Кто не работал со всеми?
— Про травму Атьмана знаете. У Остроушко повреждена задняя поверхность бедра, гематома. Но, надеемся, все будет нормально. У Джамали снова болит колено. Стойковича беспокоит голеностоп, он тренируется, но не на сто процентов.

— “Фленсбург” чем-то удивил вас в первой встрече?
— Неожиданностью стало, что так мало играл Маэ. Полагаю, этот француз и Могенсен сейчас в хорошей форме. А вот сильная игра крайних не удивила. Это стало для нас проблемой: тяжело справляться с такими техничными игроками, которые забрасывают с любой позиции. Зато малое для немецкой команды число голов задней линии — тоже неожиданность. Вот думаю: или это мы были хороши в защите, или они плохи в атаке? Вратарь Андерссон сыграл, к сожалению, так, как мы и предполагали. И контратака у них налажена очень хорошо. Игроки не так габаритны, как наши. И если мы не забрасывали, получали быстрый ответ. А в тактике Любо Враньеш в принципе ничем не удивил.

— Теперь ваш черед его удивлять?
— Это бесполезно. Там команда обучена играть против любой защиты. И нет явного лидера, против которого можно что-то затеять. Главное для нас — закрыть края и убрать их контратаку. Такая же задача стояла в Бресте, но решена она не была. Будем защищаться по схеме 5-1, но немного ее модифицируем. Как? Уточнять не стану.

— Чувствуете настроение ребят?
— Психологический климат в команде очень хороший. Мы именно сейчас этого достигли, хотя было непросто. У нас пестрый коллектив: не похожие один на другого балканцы, иранец, латыш, россиянин, белорус. Но сейчас парни реально сплотились, пребывают в хорошем расположении духа. Не скажу, что сильно расстроены домашним проигрышем. Если трезво смотреть на ситуацию, проиграть всего гол лидеру чемпионата Германии — такое не каждому удается. Теперь очень хочется сильно сыграть на чужой арене. Все жаждут реванша. И мне кажется, сейчас самый подходящий момент, чтобы выстрелить. Упустить его будет жаль.

Соперник брестчан 29 марта легко переиграл в домашней встрече аутсайдера чемпионата Германии “Кобург” (37:29) и сохранил позицию лидера в таблице бундеслиги. Лучшим бомбардиром у победителей стал сербский правый крайний Богдан Радивоевич (6 мячей), который не играл в Бресте из-за болезни желудка. Выходил на площадку и датский плеймейкер Томас Могенсен (1 гол), не сыгравший против БГК по той же причине. А вот ведущий защитник фленсбуржцев швед Тобиас Карлссон, не доигравший брестский матч из-за ушиба головы, от повреждения пока не оправился.

Арбитрами матча во Фленсбурге назначены испанцы Оскар Ралуй и Анхель Саброзо, делегат ЕГФ — словенец Томо Водопивец.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?