Евровызов. Беларусь — Германия. Кевин первый
Отсевная кампания
Впервые нынешней весной дружина Дэйва Льюиса предстанет пред очами родных болельщиков в паре поединков со сборной Германии. Мест действия будет сразу два: в пятницу команды сразятся в стенах жлобинского Ледового дворца “Металлург”, в субботу — “Бобруйск-Арены”. Начало игр в 19.15 и 17.30 соответственно. Интересно, что в Жлобине сборная ценится вдвое выше, чем на Березине: стоимость билетов от 5 до 8 рублей против ценовой вилки 2-4 в Бобруйске. Впрочем, и вместимость у арены “Металлурга” втрое с лишним скромнее. А в интересе публики сомневаться не приходится.
К очередной паре контрольных поединков дружина Дэйва Льюиса подошла уже в становящемся привычным режиме: по возвращении из Даугавпилса — законный воскресный выходной. К слову, первый в рамках кэмпа. С понедельника по четверг — тренировочная рутина на базе “Минск-Арены”. Впрочем, рутина условная, ибо событийностью эти дни были приправлены густо. В основном в селекционном плане и одновекторно — в сторону сокращения списка кандидатов на поездку в Париж.
Время собирать кадры сменилось временем их “разбрасывать”: с учетом состоявшихся с понедельника по четверг отсевов ряды оставили сразу 11 штыков. Помимо уже анонсированного десятка (6 освобожденных в понедельник и 4 в среду), аккурат 11-м вчера стал 25-летний защитник “Шахтера” Роман Достанко. Итого под началом тренерского штаба осталось 28 исполнителей. Один из которых — Владимир Денисов — вынужден был пропустить большую часть тренировочной программы недели из-за болезни.
Против обыкновения сборная решила не выдвигаться из Минска к месту событий за сутки, рассудив, что качество новой магистрали М5 достаточно хорошее для 200-километрового путешествия “день в день”. Вообще же в ходе обоих игровых дней соперники будут базироваться в Бобруйске. Благо колено со Жлобином там скромное — всего-то немногим более полусотни километров.
В четверг же белорусы провели очередную тренировку в столице, по окончании которой главный тренер сборной по традиции вышел к журналистам. Правда, не сразу, а после пятиминутного диалога у бортика с ассистентом Андреем Мезиным. С вопроса о предмете дискуссии и начался “допрос” Льюиса журналистами, с ходу обернувшийся знаковым заявлением коуча.
Дэйв Льюис: состав не резиновый
— Что, если не секрет, так долго обсуждали с Мезиным: кандидатуры голкиперов на поединки против немцев?
— Нет, тренировали обаятельную улыбку перед телекамерами. А если серьезно, кандидатура вратаря уже определена. Оба поединка планируем доверить Лаланду. Сейчас как раз обсуждал с Андреем, а чуть раньше с Каарелой особенности подготовки Кевина к чемпионату мира. Он попросил дать ему возможность провести две встречи подряд. Потому что на старте мирового первенства будет именно такой игровой график. Лучше пройти через это сейчас, чтобы быть готовым физически и психологически.
— Это означает, что выбор “номера один” уже состоялся?
— Скорее да. По крайней мере сейчас мое видение такое. Основной вратарь — это большая ответственность, и Кевин готов ее принять. За него говорит немалый опыт. Да и оба тренера голкиперов сборной ему доверяют. Они также уверены, что Лаланд готов вести за собой команду в Париже. Хотя, конечно, нельзя исключать каких-то непредвиденных обстоятельств. В конце концов, впереди еще шесть игр “Еврочелленджа”.
— Но Трус получит шанс проявить себя в них?
— Судите сами: Виталий отправляется с командой на матчи в Жлобин и Бобруйск, тогда как Карнаухов и Осипков останутся в Минске. После игр с Германией определим, как выстроить состав на следующие.
— С капитаном что-то решили?
— Решили, что и в ближайших поединках пока обойдемся тремя ассистентами. Их фамилии пока не знают даже игроки — оглашу в пятницу. Вообще у нас немало ребят с лидерскими качествами. Посмотрите, скажем, на Денисова: он после болезни и по плану должен был пропускать четверговое занятие на льду. Но все равно вышел, чтобы поддержать команду. Выбор капитана — серьезный шаг. Здесь нельзя промахнуться.
— То есть Денисов не сыграет против немцев?
— Точно не сыграет в пятницу в Жлобине. Владимир пропустил из-за болезни около недели. И сам рвется на лед, но я наложил запрет. Хочу быть уверенным, что с ним все в порядке на сто процентов. А перед субботним матчем посмотрим на его самочувствие.
— Отличается ли нынешняя тренировочная неделя от предыдущей?
— Да, и существенно. Провели запланированную двустороннюю игру. Вообще в среду состоялась, наверное, лучшая тренировка за все время кэмпа. Исполнение, техничность, скорость, энергия — все на уровне. Осталось оценить, сможем ли сыграть так же и против соперника.
— Второй за неделю отсев — результат этой двусторонки?
— Скорее в сумме — и ее, и недавних матчей против Латвии. Хотя, скажем, Иванов в них участия не принимал, просто на сегодня есть парни сильнее его. Это же касается и прочих отсеянных. Вообще, недавно обсуждали с коллегами, что в нынешнем году выбор состава на чемпионат мира будет как никогда сложным. Конкуренция очень высокая.
— Надеетесь, что матчи против Германии и против Латвии будут отличаться от поединков?
— И разительно. Все же немецкая сборная и опытнее, и физически мощнее латвийской. А потом нам и вовсе предстоит шведский экзамен. Авторитет этой команды говорит за себя, это топ-сборная.
— Кто, помимо Осипкова и Карнаухова, не будет задействован в играх ближайшего уик-энда?
— Пока думаем придержать также Волкова, Демкова и Карабаня. Я с удовольствием задействовал бы всех, но состав не резиновый. К тому же эти трое уже участвовали в недавних матчах “челленджа”.
— В начале следующей недели ожидается только прибытие Лингле, или новый отсев также возможен?
— Скажем так, он не исключен. Хотя с каждым разом определять “лишних” все сложнее — настолько все заряжены на работу и борьбу.
— Стартовала третья неделя кэмпа, и за это время у игроков был единственный выходной. Не устали?
— Судя по тому, что я вижу во время тренировок, — нисколько. Скорее напротив: явный огонь в глазах, фонтан энергии. Возьмите хотя бы эту тренировку: после ее окончания на льду осталось 90 процентов состава. Что интересно: уже не опытные подстегивают молодых, а наоборот. “Старики” видят, с каким желанием молодежь работает “сверхурочно”, и не хотят отставать.
— Но фонтан энергии с горящими глазами все-таки уместнее в мае, чем в апреле…
— Думаете, растеряем к чемпионату мира? Нисколько. В наших планах разжечь к маю этот огонь еще ярче…
БЕЛАРУСЬ
ВРАТАРИ | |||
1 | Виталий ТРУС | 1988 | Неман |
35 | Кевин ЛАЛАНД | 1987 | Динамо Мн (КХЛ) |
ЗАЩИТНИКИ | |||
4 | Павел ВОРОБЕЙ | 1997 | Динамо Мл |
5 | Николай СТАСЕНКО | 1987 | Северсталь (КХЛ) |
7 | Владимир ДЕНИСОВ | 1984 | Трактор (КХЛ) |
8 | Илья ШИНКЕВИЧ | 1989 | Динамо Мн (КХЛ) |
14 | Евгений ЛИСОВЕЦ | 1994 | Динамо Мн (КХЛ) |
18 | Кристиан ХЕНКЕЛЬ | 1995 | Динамо Мн (КХЛ) |
89 | Дмитрий КОРОБОВ | 1989 | Динамо Мн (КХЛ) |
92 | Роман ГРАБОРЕНКО | 1992 | Динамо Мн (КХЛ) |
НАПАДАЮЩИЕ | |||
9 | Сергей СТАСЬ | 1991 | Байройт (GER2) |
11 | Александр КУЛАКОВ | 1983 | Динамо Мн (КХЛ) |
13 | Сергей ДРОЗД | 1990 | Динамо Мн (КХЛ) |
23 | Андрей СТАСЬ | 1988 | Динамо Мн (КХЛ) |
28 | Михаил СТЕФАНОВИЧ | 1989 | Неман |
46 | Андрей КОСТИЦЫН | 1985 | Сочи (КХЛ) |
61 | Андрей СТЕПАНОВ | 1986 | Динамо Мн (КХЛ) |
71 | Александр ПАВЛОВИЧ | 1988 | Динамо Мн (КХЛ) |
74 | Сергей КОСТИЦЫН | 1987 | Динамо Мн (КХЛ) |
86 | Егор ШАРАНГОВИЧ | 1998 | Беларусь U-20 |
88 | Евгений КОВЫРШИН | 1986 | Динамо Мн (КХЛ) |
94 | Максим ПАРФЕЕВЕЦ | 1992 | Юность |
95 | Александр КОГАЛЕВ | 1994 | Юность |
ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР — Дэйв ЛЬЮИС (CAN).
ТРЕНЕРЫ — Олег АНТОНЕНКО, Вячеслав ГУСОВ, Крэйг ВУДКРОФТ (CAN), Андрей МЕЗИН, Сергей Л.СТАСЬ, Яри КААРЕЛА (FIN).
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь