Кубок федерации. Репетиция
Александра Саснович и Арина Соболенко искали счастья в квалификации одиночки. Подруги по команде получили первый и третий номера посевов соответственно, только Арину этот статус от поражения не уберег — она покинула турнир уже после второго раунда. У Александры получилось намного лучше. Пропустив первый круг, согласно положению, два оставшихся она прошла успешно и заняла место в основной сетке. Жеребьевка помогла на старте попасть на хорошо знакомую Полин Парментье. С француженкой Александра встречалась недавно в Будапеште и тогда оказалась сильнее ее. Приятная для болельщиков белоруски тенденция продолжилась в Швейцарии. Саснович одержала волевую победу — 3:6, 6:2, 6:3. А дальше — самое интересное. Хитрая сетка в матче 1/8 финала свела ее с будущей соперницей по Кубку федерации Викторией Голубич. Чтобы прорваться во второй круг, швейцарка отдала много сил. Ей понадобилось 2 часа 40 минут для победы над пятой сеяной Лаурой Зигемунд — 6:2, 4:6, 7:6 (3). Там ее поджидала Саснович, у которой накануне был день отдыха. Важный в свете скорого полуфинала Кубка федерации матч организаторы поставили последним запуском на центральном корте. Александра была весьма убедительна и одержала стремительную победу — 6:1, 6:4.
Лидер швейцарок Тимея Бачински набирать игровую практику после долгого теннисного воздержания предпочла осторожно. Снявшись с одиночки на домашнем турнире, она не отказалась сыграть в паре. Причем объединилась с напарницей по сборной Мартиной Хингис. Не иначе как на перспективу. Этот тандем в феврале обыграл француженок в Кубке федерации, а в среду вечером успешно прошел первый круг в Биле — 6:2, 6:3. Причем Хингис, как обычно, предстала образчиком парного мастерства, а Бачински тоже обедни не портила, внешне не проявляя последствий травмы руки.
В парном разряде турнира в Биле играла еще одна участница полуфинала Кубка федерации — Белинда Бенчич. 20-летняя теннисистка несколько лет назад обещала вырасти в большую звезду. Однако головокружительные успехи в нежном возрасте вылились в затяжные травмы. Место в первой десятке пришлось разменять на положение во второй сотне и искать счастья с новым тренером. Пока получается неважно, и экс-седьмая ракетка мира переживает не лучшие времена. В этом сезоне поражения она терпит куда чаще, чем выигрывает. Из восьми турниров ВТА, проведенных с начала года, в семи Бенчич выбыла в первом круге. К середине апреля ее баланс побед и поражений составляет незавидные 4-8. Из одиночной сетки в Биле Белинду быстро вышибла Карина Виттхефт (6:1, 6:3), после чего осталось искать утешения в паре. Но и запасной план провалился после неудачи в первом круге. Тем не менее даже такой игровой багаж гарантирует ей место в национальной сборной в статусе третьего номера.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь