Новости. Титул на двоих не делится

21:55, 16 мая 2017
svg image
856
svg image
0
image
Хави идет в печали

С 23 по 25 мая в минском Дворце спорта состоится турнир памяти Семена Халипского. Соперниками белорусок выступят сборные Великобритании, Аргентины, а также отечественная “молодежка”.

Центровые сборной Беларуси Анастасия ВЕРЕМЕЕНКО и Елена ЛЕВЧЕНКО, вокруг которых ведутся дискуссии относительно того, помогут баскетболистки национальной команде в Чехии или нет, сегодня сойдутся в решающем пятом финальном поединке чемпионата Турции. “Якын Догу” Левченко — хозяин зала, а значит, при равном счете имеет над “Фенербахче” Веремеенко преимущество. Это немаловажное обстоятельство, ибо во всех четырех предыдущих играх удача отворачивалась от гостевой дружины. Напомним, в прошлом сезоне Настя с одноклубницами по “Фенеру” удостоилась золотых наград. Удастся ли защитить титул?

Новоиспеченная разыгрывающая белорусской сборной Алекс БЕНТЛИ неудачно стартовала в чемпионате женской НБА. На площадке “Атланты” ее клуб “Коннектикут Сан” был бит — 57:79. Натурализованная американка вышла в стартовой пятерке, провела на паркете 22 минуты, однако ничем выдающимся не отметилась: 2 + 1 под + 2 пас. Это был первый матч Бентли за “Коннектикут Сан” — в трех спаррингах, предварявших чемпионат, она не участвовала. Во втором туре 20 мая соперниками “солнечных” будет “Индиана”. Что касается календаря женской НБА, то в июне он выглядит плотным. Это к тому, что за период чемпионата Европы и турнира в Греции, где Алекс, скорее всего, примкнет к белорусской сборной, ей придется пропустить как минимум пять туров.

Признанная в чемпионате России MVP защитник екатеринбургского УГМК Дайана ТАУРАЗИ 13 мая официально зарегистрировала брак с бывшей одноклубницей по “Финикс Меркури” Пенни Тэйлор, с которой выиграла три чемпионских титула WNBA. Год назад та завершила игровую карьеру и трудится директором клуба по развитию.

В немецком мужском чемпионате в полном разгаре нокаут-раунд — идут четвертьфиналы. На этой стадии “Брозе” белорусского форварда Владимира ВЕРЕМЕЕНКО опережает “Телеком” — 2:1. К сожалению, в плей-офф клуб из Бамберга обходится без помощи нашего соотечественника, поэтому его чемпионатная статистика выглядит скромно: в 14 играх он проводил на площадке в среднем 14,3 минуты, набирал 5,5 очка и 2,8 подбора. В другой паре с тем же перевесом (2:1) “Альбу” опережает “Бавария”, к которой в середине сезона примкнул экс-игрок минских “Цмокаў” Дрю ДЖОЙС. Увы, причастность американского защитника к победам баварцев также выглядит опосредованной: тренер доверяет ему по 11-13 минут игрового времени, а очки он набирал лишь в одном из трех четвертьфиналов.

Президент мужской Евролиги Жорди БЕРТОМЕУ заявил, что лига не намерена менять календарь сезона-2017/18. Из этого следует, что шестнадцать сильнейших клубов Старого Света практически не смогут отпускать своих баскетболистов в национальные сборные на матчи отборочного раунда чемпионата мира-2019. Напомним, для проведения его ФИБА установила специальные “окна”. Два из них придутся на сезон Евролиги: с 20 по 27 ноября 2017-го и с 19 по 27 февраля 2018-го. Похоже, зреет очередной скандал. Ибо федерации стран, игроки которых сосредоточены в клубах топ-16, вряд ли согласятся с ситуацией, когда придется обходиться без лидеров. Слишком высоки ставки: билет на мировое первенство в Китай мечтают заполучить все.

Доходы Единой лиги ВТБ по сравнению с прошлым годом, несмотря на сокращение лиги, УВЕЛИЧИЛИСЬ в полтора раза и составили 552 миллиона российских рублей. Бюджет оказался профицитным, ибо расходы оказались чуть ниже. Среди участников турнира по-прежнему самый состоятельный — московский ЦСКА. Включая спонсорские поступления, призовые, продажу билетов, атрибутики, рекламу и прочее, доходы армейцев превысили 2,6 миллиарда рублей. Планку в миллиард также преодолели подмосковные “Химки” (1,3) и краснодарский “Локомотив-Кубань” (1,1). Примечательно, что три самых богатых клуба пробились в полуфинал. На их фоне бедным родственником выглядит санкт-петербургский “Зенит” (0,7), хотя специалисты предрекают ему как минимум серебряные перспективы.

Почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей ИВАНОВ считает, что пермская “Парма”, одержавшая всего одну победу, должна покинуть “банковский” чемпионат, если не увеличит бюджет в три-четыре раза. “У “Пармы” отличный зал, прекрасные болельщики, но скромный бюджет не позволяет быть конкурентоспособной в лиге. Такая же ситуация год назад была с “Витой” — и это наша ошибка. Пока не готов сказать, сколько команд составят лигу в следующем сезоне. Или столько же, если “Парма” даст письменные гарантии значительного увеличения бюджета, или на одну меньше”.

Сегодня состоится ТРЕТИЙ МАТЧ финальной серии мужского первенства Беларуси. “Цмокi-Мiнск” в родном зале примут “Гродно-93”. Напомним, после гродненских встреч “драконы” ведут со счетом 2:0. И для того, чтобы защитить чемпионский титул и завоевать девятый кряду комплект золотых медалей, подопечным Александра Крутикова достаточно выиграть еще раз. Начало поединка в 18.00. Вход свободный.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?