Отставка. Где твои крылья?

21:45, 24 мая 2017
svg image
774
svg image
0
image
Хави идет в печали

Вместе с Пятенко с “воронами” попрощался и его помощник Альберт Ковалев. О кардинальных переменах команде было объявлено на собрании перед тренировкой. Само занятие проводил уже Алексей Кучук, возглавляющий дубль. Он и будет руководить “Крумкачамi” в завтрашнем принципиальном матче чемпионата страны против “Ислочи”.
Такие радикальные события стали для всех, конечно, большой неожиданностью. Еще 12 мая руководитель клуба Денис Шунто в онлайн-конференции в соцсетях уверял болельщиков, что Пятенко оправдывает его ожидания. Вспоминается и признание Владимира Николаевича из его инаугурационного интервью “ПБ”: “Кстати, мне предлагали контракт и на более длительный срок… Но решили, что год — это пока оптимально”. Заголовок у того текста, к слову, был интересный и выглядит сейчас несколько иронично — “Владимир Пятенко: хотим остаться надолго”.
И потом, в чемпионате позади лишь 9 туров. Что бы в них ни случилось, этого, полагаем, слишком мало, чтобы махать шашкой. Стоило ли так долго и мучительно искать нового тренера, чтобы расходиться с ним уже в мае? И выкатывать при этом туманную формулировку “по семейным обстоятельствам”. Информационное сопровождение этой истории вообще получилось слабым: от сколько-нибудь распространенных комментариев воздержались и Шунто, и Пятенко. Хотя по приезде украинца журналисты не могли нарадоваться на его открытость.
Но даже с учетом вышесказанного надо признать, что к крайним мерам все и шло. И расставание с Пятенко было лишь вопросом времени. А раз так, чего тянуть — такой, видимо, была логика действующих лиц. Возьмем те же результаты. Под руководством украинца “Крумкачы” только стартовали сильно и содержательно — сначала обыграли крепкий “Витебск”, потом раздобыли статусную ничью с брестским “Динамо”… Ну, ладно, зачетным можно считать и конец апреля, когда “вороны” дали бой самому БАТЭ, сдавшись лишь в глубокой концовке, и разгромили “Нафтан”. Но вот май Пятенко и его парням не удался категорически: три поражения с общим счетом 0:7, лишь одно очко, лишь один гол, место внизу таблицы…
Но даже не это главное. Главное — игра. А она у “воронов” на излете весны сильно просела, а в известном смысле ее не стало вовсе. Майским соперникам “Крумкачы” влетали в одну кассу, без каких-либо шансов на успех. Все атакующие лидеры — Глеб, Шикавка, Иванов — заметно сдали по сравнению с прошлым сезоном. А ведь качественная игра объявлялась тренером главной целью на сезон. При этом было совершенно непонятно, как, за счет чего, какими средствами тот собирался выкручиваться из ситуации.
Тогда же стало приходить осознание: Пятенко и “Крумкачы” друг другу банально не подходят. Украинец оказался совсем не тем тренером, которого мы ожидали увидеть и которого нам анонсировали. Наши ожидания — это наши проблемы, здесь все понятно. Но все-таки: Пятенко представляли как коуча атакующего, современного, любящего высокий прессинг, быстрые выходы из обороны в атаку и прочие тренды современной игры. Даже Шунто отмечал, что Владимир Николаевич проповедует “комбинационный” футбол. Кто знает, может, он и стремился к нему в Минске, но в силу уровня исполнителей, нехватки времени или других причин цели не достиг и уже не достигнет. В сочинении Пятенко мы увидели силовую, прагматичную, в необидном смысле слова рабоче-крестьянскую команду. Олег Дулуб в прошлом году лепил другую, и, понятно, что сравнение здесь явно не в пользу Пятенко.
К слову, на фигуре бывшего тренера “воронов”, возможно, завязана еще одна причина, подтолкнувшая стороны к такому решению. В тот же вторник, по странному совпадению, украинский портал sportarena.com распространил новость, что белорусский специалист скоро оставит “Карпаты” и намерен вернуться в “Крумкачы”. Генеральный директор львовян Юрий Дячук- Ставицкий в разговоре с корреспондентом “ПБ” не подтвердил, но и не опроверг эту информацию и попросил дождаться окончания чемпионата. Но надежные источники утверждают: расставание с Дулубом — уже вопрос решенный.
Кажется, воссоединение старых знакомых будет не самым плохим вариантом. “Крумкачы” и Дулуб не скрывают теплых чувств друг к другу. Сам Олег Анатольевич закончил работу с “воронами” на полуслове и наверняка хочет убрать недосказанность, а к тому же не выпасть из тонуса. Но пока командой рулит 30-летний Кучук, который на девять лет моложе капитана Челядинского. Отзывы о его работе в дубле преимущественно лестные. Сын нашего знаменитого специалиста уже принимал основу в чрезвычайной ситуации, когда у нее не оказалось тренера зимой. Тот период продолжался чуть больше недели. Сколько продлится этот?

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?