Первая лига. Тур 11. Красота!
Соперники и футбол показали выдающийся, и результат приложился такой же. Битва сложилась идеально как для них самих, так и для зрителей.
Несмотря на обоюдную потерю очков, ничьей стороны в общем-то должны быть довольны. Ведь их конкуренты в таблице “Локомотив” и “Белшина” и вовсе синхронно уступили. И это значит, что “Луч” отставание от заветного второго места сократил. А “Смолевичи” отрыв от него нарастили.
И уж если фаворитам суждено было разой- тись миром, то они не оставили на табло унылые нули, а сладили матч-фейерверк. Оппоненты упрочили славу самых результативных в лиге, и, кажется, иначе быть не могло. Эти команды не привыкли прагматично замирать в выжидании чужой ошибки. Они проживают игру за игрой в атаке, стараясь подавить неприятеля своей инициативой.
Футбол вышел со знаком качества. В тайме первом били все больше гости, а забивали хозяева. У “Луча” в наступлении заведует трио Козлов — Шепетовский — Ханкевич. При этом первые двое ладно управляются у диспетчерского пульта. Козлов напоминает звездного аргентинца Хуана Верона и внешностью, и позицией на поле, а порой — и работой с мячом. Второй обладает шикарным ударом издали — содрогнувшаяся на 47-й минуте штанга не даст соврать.
К тому времени минчане, казалось, забронировали заявку на успех — 2:0. До перерыва с нейтрализацией группы атаки “Смолевичей” в отсутствие Бондаренко справлялись защитники минчан Козел и Архипов. На высоте был и страж ворот Бабаев. Но вскоре после антракта и эту плотину прорвало и гости получили сразу две пробоины одну за другой. А ветеран Ковалюк укрепился в звании основного пенальтиста хозяев — и второго бомбардира “сегунды”.
Первым же с запасом остается Ханкевич, спустя считанные минуты забивший снова. Оба удара в изящном исполнении — есть дюжина голов в одиннадцати турах! Если так пойдет и дальше, 21-летний наконечник по осени, пожалуй, побьет все бомбардирские рекорды. Ирония судьбы: в межсезонье он перебрался в “Луч” после трех сезонов в… “Смолевичах”.
Но остаться в таком матче без очков — это для хозяев было бы чересчур. Справедливость восторжествовала благодаря голу другого “старика” Шкабары — его первым в игре касанием через 15 секунд после выхода на замену! А лучшей кульминации, пожалуй, и не придумать.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь