Командный ЧЕ. Математика выживания

21:56, 22 июня 2017
svg image
1004
svg image
0
image
Хави идет в печали

Соперники белорусов — спортсмены Франции, Великобритании, Германии, Италии, Испании, Польши, Греции, Голландии, Украины и Чехии. Цель — сохранить прописку в Суперлиге, среди дюжины лучших дружин континента.

СБОРНАЯ БЕЛАРУСИ
МУЖЧИНЫ
Бег. Денис КОНОНОВ (100 м, 4х100 м), Станислав ДОРОГОКУПЕЦ (200 м, 4х100 м), Егор ПОПОВ, Денис БЛИЗНЕЦ, Илья СИРОТЮК (все — 4х100 м), Виталий ПАРАХОНЬКО (110 м/б), Максим ГРАБОРЕНКО (400 м, 4х400 м), Никита ЯКОВЛЕВ (400 м/б, 4х400 м), Игорь ЗУБКО, Александр КРАСОВСКИЙ, Петр ХОДАСЕВИЧ (все — 4х400 м), Ян СЛОМА (800 м), Артем ЛОГИШ (1500 м, 3000 м), Владислав ПРЯМОВ (5000 м), Сергей ЛИТОВЧИК (3000 м/п).
Прыжки и метания. Константин БОРИЧЕВСКИЙ (длина), Дмитрий ПЛОТНИЦКИЙ (тройной), Владислав ЧЕМАРМАЗОВИЧ (шест), Павел СЕЛИВЕРСТОВ (высота), Павел БОРЕЙША (молот), Виктор ТРУС (диск), Павел МЕЛЕШКО (копье), Алексей НИЧИПОР (ядро).
ЖЕНЩИНЫ
Бег. Кристина ТИМАНОВСКАЯ (100 м, 200 м, 4х100 м), Алина ТАЛАЙ (100 м/б, 4х100 м), Ольга ОСТАШКО, Кристина РАДИВАНЮК, Эльвира ГЕРМАН (все — 4х100 м), Илона УСОВИЧ (400 м, 4х400 м), Екатерина ХАЙРУЛИНА (400 м/б, 4х400 м), Юлия КОСТЮЧКОВА, Виктория КУШНИР, Екатерина ХАРАШКЕВИЧ (все — 4х400 м), Марина АРЗАМАСОВА (800 м), Дарья БОРИСЕВИЧ (1500 м), Татьяна СТЕФАНЕНКО (3000 м), Нина САВИНА (5000 м), Анастасия ПУЗАКОВА (3000 м/п).
Прыжки и метания. Виолетта СКВОРЦОВА (длина), Ирина ВАСЬКОВСКАЯ (тройной), Ирина ЖУК (Яколцевич) (шест), Карина ТАРАНДА (высота), Анна МАЛЫЩИК (молот), Светлана СЕРОВА (диск), Татьяна ХОЛОДОВИЧ (копье), Алена ДУБИЦКАЯ (ядро).

Без России

Регламент турнира прост: в каждом из сорока видов олимпийской программы (исключая марафон, ходьбу и многоборья) выступают по одному представителю от страны, в эстафетах — по одному квартету. Очки начисляются по убывающей: за первое место — 12, за второе — 11, за третье — 10… По сумме баллов определяются команда-чемпион и три коллектива, которые вылетят в Д2. Всех дивизионов четыре. Из этого следует, что пребывание в Суперлиге весьма почетно.
Эти соревнования с 1965 по 2008 год проводились как Кубки Европы для мужских и женских команд. В годы суверенитета наивысшим достижением белорусов было третье место женской сборной в 1996-м в Мадриде. Мужской в высшую лигу пробиться не удалось. С 2009 года кубковые соревнования трансформированы в командные чемпионаты, в которых соревнуются единые, не разделенные по половому признаку дружины.
В шести предыдущих турнирах белорусы четырежды выступали в Д1 и два раза в Д2. Лучший результат — 8-е место в 2010-м (235 очков). На предыдущем турнире в Чебоксарах наши атлеты набрали 217 баллов и оказались девятыми, оставив за бортом лиги северян — шведов, финнов и норвежцев. Вот весь расклад 2015 года.
1.Россия — 368,5. 2.Германия — 346,5. 3.Франция — 319,5. 4.Польша — 317. 5.Великобритания — 291. 6.Италия — 288. 7.Украина — 281,5. 8.Испания — 230,5. 9.БЕЛАРУСЬ — 217. 10.Швеция — 187. 11.Финляндия — 149,5. 12.Норвегия — 121.
В нынешней Суперлиге есть некоторые особенности. Вместо дюжины будут соревноваться 11 коллективов. Победитель чемпионата-2015 сборная России, как известно, дисквалифицирована. Но трехкомандная ротация сохраняется, поэтому, чтобы остаться в элите, нужно занимать место не ниже восьмого. Очевидно, что нашими соперниками в борьбе за восьмерку будут команды, поднявшиеся из Д2 — Голландия, Греция, Чехия. А за первенство повоюют хозяева поля французы, немцы, британцы и поляки.

Что требуется

Главный тренер национальной команды Игорь Сиводедов полагает, что для решения задачи его подопечным нужно набирать 220 баллов. Может хватить и более скромной суммы, однако меньше 200 очков — зона риска. Ведь те баллы, которые не набираем мы, автоматически переходят к соперникам.
Дальше — чистая математика. 200 делим на 40 и получаем 5, что соответствует восьмому месту. Если в качестве делимого возьмем 220, получим 5,5. Понятно, это средние значения, которые складываются из различных составных частей.
В Чебоксарах у белорусов было первое место Алины Талай в барьерном спринте, три вторых — копьеметательницы Татьяны Холодович, стайера Ольги Мазуренок (5000 м), прыгуньи в длину Ольги Сударевой и три третьих — ядротолкателей Алены Дубицкой и Павла Лыжина, а также спринтера Александра Линника (400 м). Но были и четыре четвертые позиции: Марина Арзамасова (800 м), Светлана Куделич (3000 м), Артем Наумович (высота), Максим Нестеренко (тройной).
Очень важно не занимать последние места. Таковых в 2015-м у нас было относительно немного — четыре. Еще одна задача-минимум — не получать “баранок”. В 2013-м наши атлеты заработали нули в прыжках с шестом у женщин и мужчин, мужских эстафете 4х400 м и беге на 400 м. Итогом стали 155,5 очка и вылет в первую лигу.
Анализ заявочных результатов наших легкоатлетов позволяет рассчитывать на обретение 190-200 очков. Впрочем, давать точный прогноз на выступление почти полусотни атлетов — дело рискованное и заведомо неблагодарное. Главком Сиводедов полагает, что нынешний вариант сборной не слабее чебоксарского. Следовательно, у него есть для этого основания. Главное — подтвердить домашние секунды и метры. А коли удастся их улучшить, как поется, “никто с вас не спросит, никто не осудит”.

Наши надежды

В составах команд вдоволь звезд первой величины. Вот только олимпийские чемпионы: шестовики Рено Лавильни (Франция) и Екатерини Стефаниди (Греция), высотница Рут Бейтия (Испания), копьеметатели Барбора Шпотакова (Чехия) и Томас Ролер, дискобол Роберт Хартинг (оба — Германия), метательница молота Анита Влодарчик (Польша). Группа чемпионов мира и Европы еще больше.
В нашей команде отсутствуют лучшие легкоатлеты олимпийского сезона — серебряный призер Рио молотобоец Иван Тихон и марафонка Ольга Мазуренок, которые готовятся непосредственно к чемпионату мира. Нет Александра Линника, перенесшего в феврале операцию, травмированных Светланы Куделич и Ольги Сударевой, ушедших из национальной команды Екатерины Беланович, Елены Киевич, Екатерины Гончар. Зато в строю лидеры — Марина Арзамасова, Алина Талай, Татьяна Холодович, Алена Дубицкая, Анна Малыщик, Илона Усович, Павел Селиверстов и Павел Борейша. Может быть, в Лилле громко зазвучат новые имена — спринтера Кристины Тимановской, прыгуньи в длину Виолетты Скворцовой, дискобола Виктора Труса…
Все три дня, с пятницы по воскресенье, соревнования будут транслироваться телеканалом “Беларусь 5”.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?