Лига чемпионов. Момент истины

21:59, 31 июля 2017
svg image
498
svg image
0
image
Хави идет в печали

Судит встречу голландец Пол ван Букел. Цена билета — 4-8 рублей. Напомним, что в первом матче чемпион Беларуси уступил — 0:1.

КОМАНДНЫЙ РИТМ
Для БАТЭ наступает момент истины. В одинаковой степени “желто-синие” близки как к еврокубковой осени, так и к расставанию с главным клубным турниром Старого Света. Понимая важность ситуации, борисовчане начали подготовку к ответному поединку с пражской “Славией” сразу после возвращения из Чехии.
Правда, на некоторое время пришлось отвлечься в связи со стартовым матчем второго круга чемпионата страны против “Гомеля”. Несмотря на значимость близкого лигочемпионского сражения, БАТЭ не только не стал включать режим энергосбережения, а, напротив, провел встречу ярко, эффектно и продуктивно. Ключевую роль в этом матче сыграл капитан команды Виталий Родионов. Это он искусным голевым пасом вывел на свидание с вратарем вернувшегося в строй после микротравмы Гордейчука, а напоследок забил шедевральный гол. Но, увы, из-за дисквалификации Профессор не поможет БАТЭ и в ответном поединке со “Славией”.
При всем уважении к парням Вячеслава Геращенко, “Гомель” — не ровня получившему внушительные китайские инвестиции чемпиону Чехии и во многом благодаря им привлекшему под свои знамена группу опытных легионеров с именами. В предстоящей игре все будет по-другому: от уровня сопротивления до цены победы. Все в борисовской команде прекрасно понимают, насколько важно прыгнуть выше головы. “Мы должны постараться уцепиться за предоставленный нам шанс, — сказал сразу после матча в Праге дебютировавший за БАТЭ хорватский защитник Юрица Булят. — Мне кажется, мы можем обыграть чемпиона Чехии. Фактор домашнего поля — наш козырь. Как родные стены помогали “Славии”, так и “Борисов-Арена” может оказать решающее воздействие на исход противостояния. Думаю, наши болельщики будут на высоте. Разумеется, нам самим нужно проявить мужской характер и, стиснув зубы, показать, что мы БАТЭ и никого не боимся. Важно сыграть не на сто, а на сто двадцать процентов возможностей”.

ТРЕНЕРСКИЙ РАКУРС
В матче с “Гомелем” главный тренер борисовчан Александр Ермакович прибег к внушительной ротации. В стартовый состав были включены футболисты, которые в последнее время либо испытывали дефицит игровой практики, либо по разным причинам недополучили игровое время в Праге. В результате Володько-старшему был предоставлен отдых. Щербицкий, Гайдучик и Сигневич хотя и были в запасе, на поле так и не появились. А Стасевич и Кендыш сыграли заключительные 25-30 минут, когда градус игры значительно упал.
Отрадно, что вернулся в строй Гордейчук, помощь которого в отсутствие Родионова особенно важна в атаке. Мы знаем способности Михаила в ключевые моменты игр принимать нестандартные решения и наносить разящие удары. Его отсутствие в первом матче существенно обеднило наступательный потенциал белорусского чемпиона.
Тем не менее кадровая ситуация в команде по-прежнему непростая, что не может не беспокоить Александра Ермаковича. “Риос точно не сыграет в среду, — сказал на пресс-конференции после игры с “Гомелем” наставник “желто-синих”. — На участие Милуновича надежда есть. Но его выход на поле остается под вопросом”. Похоже, лишь ближе к игре появится ясность по еще одному ключевому защитнику команды — Денису Полякову, который, как и Милунович, пропустил два последних поединка БАТЭ. Естественно, не сможет сыграть удаленный в поединке недельной давности Яблонский. А насколько важно быть безупречными в обороне, Ермакович обратил внимание на той же пресс-конференции: “В матче с “Гомелем” порой возникали тревожные звоночки. Соперник простил нас в конце первого тайма. Были и другие не очень приятные моменты в результате гомельских контратак. В преддверии игры со “Славией” это тревожит. В составе чехов есть игроки, способные воспользоваться нашими помарками”.
Будем надеяться, что клубные врачи сделают все возможное и невозможное, чтобы тренерский штаб “желто-синих” на решающий бой смог выставить всех лучших. Ведь в столице Чехии именно защитная линия представлялась самым уязвимым местом борисовчан.
За последние десять лет БАТЭ не раз оказывался в сложнейших ситуациях, когда балансировал на грани, и приучил к тому, что, как бы сложно ни было, в жизни всегда есть место подвигу. Кипрский АПОЭЛ, болгарские “Левски” и “Литекс”, венгерский “Дебрецен”, австрийский “Штурм” могут это подтвердить…

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?