Бунт в гнезде. Вот и сказке конец?
Группа ведущих игроков (Дмитрий Климович, Дмитрий Яшин, Егор Семенов, Филипп Иванов, Евгений Шикавка) отказалась отправиться на выезд. Причина тоже указывалась, хотя она в общем-то была понятна и так — задержка заработной платы. Казалось бы, чемпионат Беларуси уже не способен удивить ничем, но нет, мы глубоко заблуждались. За долгую историю в высшей лиге случалось, конечно, всякое, однако в новом веке подобных забастовок не припоминается.
Журналисты тут же, по горячим следам, попытались выйти на связь с фигурантами скандала. Однако получить объяснений не вышло — кто отказывался от комментариев, кто просто не брал трубку (уже в понедельник Иванов и Шикавка попросили перезвонить через неделю)… Не испугался прессы только Семенов. Но у него и ситуация, как оказалось, особенная: 29-летний полузащитник к тому времени уже расторг контракт с клубом. Так что и считать его одним из бастующих не совсем верно.
А уже после невероятного поединка с “Витебском” высказался и руководитель клуба Денис Шунто: “После таких эмоциональных матчей сложно что-то взвешенно комментировать. Сейчас мне хотелось бы сказать только о тех, кто непосредственно участвовал в игре. В Витебске сразу шесть человек дебютировали в высшей лиге. Они получили шанс проявить себя в большом футболе, и я рад, что они справились. Будем доверять парням и дальше. Вообще в этом матче вся команда здорово себя проявила. Считаю, все ребята без преувеличения герои. О тех же, кого с нами в Витебске не было, логично будет поговорить в понедельник, выдержав паузу”. Правда, в понедельник, несмотря на наши настойчивые попытки, разговора тоже не получилось: Шунто сослался на занятость…
Кстати, о молодежи. В преддверии игры появилась еще одна новость, на которую никто не обратил внимания: “Крумкачы” подписали четверых футболистов. Это вратарь Алексей Мохнач (1993) из “Виктории” (Марьина Горка, Д2), защитник Роман Козел (1997) из “Слонима” (Д2), полузащитник Владислав Сущиц (1998) из дубля минского “Динамо” и уже выступавший в команде нападающий Владимир Карп (1994) из “Луча” (Д2). Наверняка большинство из них планировались в дубль, но в теперешней кадровой ситуации границы между ним и основой стерты.
Как воспринимать этот демарш четверых игроков основы? С одной стороны, понять их можно… Общеизвестно, какое нынче у команды финансовое положение. Но контракты на то и контракты, чтобы они выполнялись. Климовичу же не платили четыре месяца, Яшину, Иванову и Шикавке — два. А кушать хочется всем, к тому же у некоторых парней семьи, маленькие дети… С другой стороны — не меньше хочется кушать и тем, кто все-таки поехал в Витебск. В том числе, например, капитану Челядинскому, который вышел на поле в 39 лет и сплотил вокруг себя молодняк. В том же “Нафтане” не платили даже больше, но никто и не думал бастовать таким образом. Максимум — задержка начала матча. Да и то всей командой.
Важно понимать и то, что бунт устроили не просто игроки основы — лидеры. А в отдельных случаях даже больше, чем лидеры. Те же Иванов и Шикавка в какой-то степени символы “Крумкачоў”. Игроки, которые еще пару лет назад никому не были нужны, благодаря “Крумкачам” доросли до высшей лиги. Разве такого заслуживает клуб за все, что для них сделал — даже с учетом обстоятельств? И неужели нельзя было найти способа расстаться цивилизованно?
Но это все вопросы частного порядка, а куда больше интересуют те, которые относятся к клубу в целом. Ведь, даже если не считать отказников, по-хорошему в эту летнюю паузу с командой расстались еще полдюжины игроков. Долг перед БАТЭ по-прежнему висит камнем на душе. И, кстати, график выплат займа, по сведениям “ПБ”, нарушается. Команда разваливается, и прогнозы неутешительные. История, которая начиналась как сказка, грозит закончиться печально. Народные восторги сменились критикой и даже неприязнью. “Вороны” так радовались выходу в кубковый четвертьфинал, называли это достижение историческим, но доживут ли они до весны? И доиграют ли вообще этот чемпионат?
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь