Таэквондо. Четыре года для Силлы

22:15, 10 августа 2017
svg image
20163
svg image
0

Причем вернуться на ковер единоборец отныне вправе только 6 апреля 2021 года, а значит, уже лишен второй в жизни Олимпиады.
Как же это все произошло, и почему наказание оказалось столь суровым? А вот здесь необходима предыстория. Незадолго до начала Игр в Рио-2016 стало известно, что в крови первого в истории страны обладателя лицензии в таэквондо обнаружено запрещенное вещество. Наше НАДА тотчас, согласно рекомендациям ВАДА, временно отстранило Силлу от участия в международных стартах — до выяснения всех обстоятельств.
Белорусская федерация таэквондо (БФТ) истолковала их в пользу тяжеловеса. Арман-Маршалл и его главный тренер Юлия Суховицкая фактически сразу, в августе минувшего года, прошли проверку на детекторе лжи, подтвердившую отсутствие умысла в употреблении мельдония. Они оба и тогда, и впоследствии настаивали на заговоре со стороны определенных лиц, заинтересованных в дискредитации 23-летнего спортсмена. Это, а также чистую прежде репутацию таэквондиста руководство БФТ сочло достаточным основанием, чтобы не прислушаться к увещеваниям ВАДА и НАДА о двухлетнем сроке дисквалификации, и 23 ноября дало тому зеленый свет на выступления.
Не исключено, то и была роковая ошибка. ВАДА не согласилось с вердиктом нашей федерации и 17 января текущего года направило по лозаннскому адресу апелляцию, призывая отлучить- таки Силлу от соревнований.
Тем временем единоборец стал выигрывать один турнир за другим, а Суховицкая в мартовском интервью “ПБ” не видела в подобном прецеденте ничего угрожающего: “ВАДА обжаловало дело в CAS. Пока Международный спортивный арбитраж не вынес решения, Силла имеет право выступать в соревнованиях”.
Процесс затянулся на полгода, и вот сейчас грянуло: арбитры постановили наказать белоруса вдвое большим сроком бана, чем грозил ранее. Прямой связи как будто и нет, хотя причина и следствие лежат на поверхности. Вместо того чтобы начать с чистого листа летом 2018-го и попробовать квалифицироваться в Токио-2020, мы вырыли себя яму. А сам спортсмен всерьез размышляет о завершении карьеры.
Есть ли выход? До 15 сентября белорусская сторона имеет возможность подать апелляцию на решение Лозанны. Будет ли она — пока ясности нет. Так или иначе, а арбитры, очевидно, проявляют в этом деле исключительную принципиальность, и нашим представителям надо будет крепко призадуматься, как выстроить линию защиты. И надо ли это теперь делать вообще…

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?