Календарь чемпионата. БАТЭ начинает и не продолжает

22:16, 10 августа 2017
svg image
877
svg image
0
image
Хави идет в печали

И вся эта невидаль в середине недели сгенерировала тему, коей в наших палестинах не было отродясь. Из Борисова в Дом футбола пришло ходатайство с просьбой поменять местами 20-й и 21-й туры национального первенства.

Как это было

Борисовчане нынче в такой ситуации, что почти каждый из августовских матчей идет по двойному тарифу. На носу встреча с брестским “Динамо”, на сносях поединки с “Александрией” за выход в групповой этап Лиги Европы, вишенкой на торте гостевой матч родного первенства с солигорским “Шахтером”. И “Шахтер” этот нынче не простой, а позолоченный: три очка преимущества перед минским “Динамо” и четыре — перед БАТЭ. Цыплят, конечно, по осени считают, но вот, считайте, она и катит в глаза.

24 августа борисовчанам предстоит сыграть ответную встречу с “Александрией”, а через три дня у подопечных Александра Ермаковича тот самый поединок в Солигорске. С тем самым “Шахтером”, который вполне мог оказаться в таком же положении, как БАТЭ, но участь сия его миновала. Ибо солигорцы споткнулись уже на первом барьере в Лиге Европы, уступив “Судуве”. Литовцы, к слову, как раз и дошагали до еврокубковой отметки, на которой сейчас Борисов. И это толстый намек и большая ложка дегтя в шахтерскую бочку.

Но коли сложилось так, то время собирать урожай на внутреннем фронте. Положение обязывает, ведь сила к БАТЭ не прибывает, а морально-волевые качества — субстанция непредсказуемая. Матч в Александрии состоится в четверг вечером, вариантов здесь нет. Затем борисовчанам в неизвестном настроении предстоит переезд из Кировоградской в Днепропетровскую область Украины. В Александрии и поодаль международного аэропорта нет, ближайший — в Кривом Роге, что примерно в двух-трех часах езды по дорогам, которые в известной поговорке соседствуют с дураками. Да и вообще не совсем понятно, когда отправляться в обратный путь. То ли сразу после окончания встречи, и видеть третьи сны в самолете, то ли переночевать на месте, потратив на дорогу большую часть пятницы.

Зато абсолютная ясность в ином: на воскресенье назначен поединок с “Шахтером” — и надо ехать в Солигорск. Время начала встречи пока не известно, но принимающая сторона вольна поступить так, как ей будет удобнее. А есть еще и третий игрок — БГТРК. Причем телевизионщики заблаговременно обозначили собственную позицию, доведя ее до сведения клубов при помощи структуры федерации, ответственной за проведение чемпионата. 14.30 — и к гадалке не ходи. Можно лишь вопрошать, почему оно именно такое и чем руководствовались на столичной улице Макаенка. Или предполагать, мол, на пятую “кнопку” вернулся чемпионат Англии, который внес свои коррективы. Так, в тот же день в премьер-лиге рубятся “Ливерпуль” и “Арсенал”, и это тоже интересно и найдет своего зрителя.

Если отбросить сантименты, то “Шахтеру” такое время начала встречи только на руку, ведь оно еще больше комкает период восстановления борисовчан после возвращения из Александрии. Гости же никак не могут влиять на то, когда прозвучит стартовый свисток. Чтобы выйти из положения, у них есть другие рычаги. Например, право попросить о переносе встречи в рамках тура, то есть на понедельник. Только это не про 20-й игровой день, поскольку за ним следуют иные интересы, которыми нельзя пренебрегать.

Сразу после воскресных матчей первенства Игорь Криушенко ждет лучших футболистов страны, и не терпит возражений. В последний день августа, в четверг, сборной Беларуси играть в отборочном турнире чемпионата мира. Выезд не к гранду, а в Люксембург — и неизвестно, что страшнее. А затем играть дома со шведами, у которых уже нет Ибрагимовича, но есть множество звездных карлсонов и свенсонов. Здесь же трубит сбор “молодежки” Людас Румбутис, рекрутам которого тоже противопоказан понедельник.

Был еще вариант с переносом матча на резервный день, но он почему-то не прошел. В Борисове предложили рассмотреть другой вариант, прецедентов которому еще не было. В адрес департамента по проведению соревнований АБФФ от клуба поступило ходатайство с инициативой поменять местами 20-й и 21-й туры “в связи с подготовкой и участием БАТЭ в матчах раунда плей-офф Лиги Европы”, а также “в целях качественной подготовки национальной и молодежной сборных”.
Строго говоря, вариант возник не совсем уж ниоткуда. В ходе подготовки и обсуждения календаря БАТЭ выступал с инициативой исключить из расписания июльских и августовских туров пересечения команд, участвующих в квалификационных раундах еврокубков. Предложение не получило поддержки, а сейчас в Борисове о нем напомнили.
Календарь — это компетенция Совета футбольных клубов высшей лиги. Роль же БФФ посредническая: тот самый департамент за подписью директора Игоря Цаплюка разослал в клубы официальную бумагу из двух предложений. Второе: расписание игр прилагается. Первое: на 16 строк и с просьбой до 11 августа обозначить позицию по поднятому вопросу. Непонятной осталась лишь процедура принятия решения. Но если для перестановки туров требовалось согласие всех участников соревнований, то инициатива не имела шансов на успех. Уж “Шахтер” точно выступил бы против.

Шесть “за”, семь “против”

Дело ясное, предложение из Борисова вызвало резонанс и бурные обсуждения как среди болельщиков, так и непосредственно в клубах высшей лиги. Корреспонденты “ПБ” позвонили в стан каждого из соперников БАТЭ с вопросом, как они отнеслись к неожиданному предложению, и собрали голоса “за” и “против”.

ШАХТЕР “против”
Позиция солигорцев, приведенная на клубном официальном сайте, сводится к следующему заключению: положительный ответ на подобное ходатайство создаст опасный прецедент, который может позволить клубам по ходу сезона манипулировать утвержденным календарем. Кроме того, под сомнение ставится аргумент о пользе переноса туров для национальной и молодежной сборных. “Все футболисты, которые примут участие в играх 20-го и 21-го туров, в любом случае получат определенную нагрузку в те же даты. Также отметим, что списки футболистов, которые получат вызов в сборные, еще не оглашены”. “Горняки” напоминают, что матчи сборной и еврокубков были учтены при утверждении календаря и не могут являться основанием для переноса матчей. Волей календаря игра “Шахтера” и БАТЭ выпала на 27 августа — День шахтера. Спортивный директор горняков Дмитрий Хохлов задается вопросом: “Стоит ли говорить, что матч подобного уровня станет прекрасным дополнением к празднику? По всей этой ситуации на ум приходят слова из песни “Ленинграда”, причем из любой".

ДИНАМО Мн “против”
Столичные динамовцы ответили Борисову категорическим отказом. Клубная позиция сформулирована на официальном сайте в пяти пунктах: перенос противоречит уставу АБФФ, календарь давно согласован и сбалансирован, Совет клубов не имеет полномочий отменять принятые исполкомом решения, замена туров местами ни в коей мере не поспособствует более качественной подготовке игроков национальной и молодежной сборных… Делается заключение, что “в противном случае будет создан прецедент, на который смогут в будущем ссылаться клубы, в том числе злоупотребляя полученной возможностью изменять календарь чемпионата подобным образом”. Главный тренер команды Сергей Гуренко недоумевает: “Абсурдность этой инициативы переходит все границы. Нужно же придерживаться каких-то правил, законов, иначе для чего их вообще пишут?
Ни в одном европейском чемпионате такого никогда не было! Хотя во многих первенствах клубы регулярно выступают в еврокубках, да и сборные… О каких интересах сборной вообще идет речь в этой ситуации?”

НЕМАН “против”
Официальная позиция ближайшего преследователя БАТЭ так и не была сформулирована. А главный тренер гродненцев Игорь КОВАЛЕВИЧ высказал лишь личную точку зрения: “Вопрос переноса матча БАТЭ и ”Шахтера" касается отношений между клубами, но никак не остальных команд. Почему бы просто не сместить игру на резервный день, если нынешняя дата не устраивает” Интересы национальной сборной? А разве Игорь Криушенко или его штаб как-то затрагивал эту тему? Наверное, прежде всего нужно учитывать его мнение. Кроме того, БАТЭ просил перенести игры, а не даты — как это влияет на сборную? Ну, и, само собой, это прецедент: никогда не слышал, чтобы команда, играющая в еврокубках, меняла туры".

СЛУЦК “против”
Случане посчитали этот вопрос вообще не стоящим рассмотрения и большого внимания. “Мы отправили свое решение в федерацию — спрашивайте там. Если кратко, мы против инициативы БАТЭ. И вообще, не стоит по таким пустякам устраивать бурю в стакане”, — директор клуба Олег Караневский был лаконичен.

ВИТЕБСК “против”
Столь же лаконично клубную позицию выразил директор “Витебска” Николай Вайтюховский: “Мы против. Не обсуждая темы других клубов, моя должность обязывает защищать интересы ”Витебска". Так вот, в варианте текущего календаря у нас игра стоит на выезде в субботу 26 числа, а при переносе нам смещают матч на 25-е. Из-за этого срывается недельный цикл подготовки и все остальное".

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ “за”
Директор жодинцев Михаил Хлус не возражает по поводу переноса: “Для ”Торпедо" нет разницы, какой тур будет сыгран раньше. Если кому-то инициатива БАТЭ не в радость, это понятно: все преследуют свои цели. Лично нам ни тепло, ни холодно. Перенос матча никакого ущерба “Торпедо” не нанесет. Даже наоборот — станет лучше. Потому что у нас игра с “Нафтаном” стояла на понедельник, а может состояться в пятницу. Коли так, то придет больше зрителей. А вообще, обсуждать каждую инициативу глупо. Давайте мы еще у болельщиков спросим: за они или против. Есть компетентные люди, пускай занимаются свой работой”.

ДИНАМО БРЕСТ “за”
Позицию брестчан озвучил директор по развитию “Динамо” Виктор Радьков: “Мы не возражаем против инициативы БАТЭ. Больше добавить нечего. Наш клуб готов играть в любые дни с любыми соперниками”.

ГОМЕЛЬ “за”
Директор клуба Виталий Кушнер, высказывая позицию “рысей”, вспоминает события сезона-2015: “Когда минское ”Динамо" обратилось в федерацию с предложением изменить дату проведения матча Кубка страны против “Гомеля”, ходатайство удовлетворили в одностороннем порядке. Нас никто не спрашивал". Тот перенос был связан с выступлением столичной команды в Лиге Европы. Речь шла об одной игре, а не о всем туре, но Кушнер не видит противоречий: “Сейчас ситуация такая, что календарь не позволяет перенести только один матч. “Гомель” считает правильным и справедливым, если БФФ и клубы пойдут навстречу единственному представителю Беларуси в еврокубках и удовлетворит их просьбу. Успешное выступление БАТЭ пойдет на пользу всему белорусскому футболу”.

ГОРОДЕЯ “против”
За городейцев говорил директор клуба Александр Марченко: “В начале сезона был утвержден регламент, в котором четко прописано, что матчи в чемпионате могут переноситься только в рамках одного тура. Понимаю важность поединка ”Шахтер" — БАТЭ для борисовчан и согласен, что в связи с участием клуба в еврокубках он может быть перенесен, но это должны решать сугубо Солигорск и Борисов вместе с федерацией. Зачем трясти весь остальной чемпионат?"

ДНЕПР “за”
Еще одним клубом, который не возражает против перемены туров, стал могилевский “Днепр”. Слово его директору Дмитрию Калачеву: “Хотим, чтобы представитель белорусского чемпионата попал в групповой раунд Лиги Европы — это пойдет на пользу всей лиге. Считаю, в такой ситуации надо идти навстречу. Поэтому мы не возражаем по поводу переноса туров. Для ”Днепра" же нет особого значения, в какой очередности с кем играть".

МИНСК “против”
Директор столичного клуба Игорь Шлойдо на пальцах объяснил, почему ни в коем случае нельзя соглашаться на предложение из Борисова: “Мы однозначно против. Нужно уважать свой чемпионат и его календарь. ”Минск" с уважением относится к флагману белорусского футбола, но считает, что по-настоящему сильная команда должна быть выше таких обстоятельств. Каждая команда в начале сезона видит расписание, исходя из чего и строит свою подготовку. Попытка что-то изменить попахивает неспортивным поведением. Наверное, если бы в еврокубках остались “Шахтер”, минское и брестское “Динамо”, мы вообще чемпионат не доиграли бы. Все должны быть в одинаковых условиях. Да и в Европе, на которую мы равняемся, никто так не делает. Я бы очень хотел посмотреть на лица чиновников УЕФА, если бы они получили соответствующее уведомление о смене туров из Беларуси".

КРУМКАЧЫ “воздержались”
Руководство “воронов” выслало в федерацию бумагу о том, что не будут возражать против любого решения. “Не совсем правильно ставить такие вещи на голосование. А если завтра соберутся 15 клубов и решат, что БАТЭ нужно исключить из чемпионата, его что, исключат? Зимой нужно поднимать вопрос заново, а сейчас как решит федерация, так и будет. По большому счету эти голосования значения не имеют”, — сказал учредитель клуба Денис Шунто.

СЛАВИЯ “за”
Клубная позиция такова: придерживаться регламента нужно, однако для успешного выступления БАТЭ в еврокубках и для более качественной подготовки наших сборных можно сделать исключение. Главный тренер команды Юрий Пунтус в своем частном мнении — тоже за регламент: “Поединки могут переноситься из-за участия команды в еврокубках в том случае, если игры разделяют два дня. Тогда возможно на сутки сместить матч, чтобы на восстановление и подготовку к следующей встрече было три дня. А если время выдерживается, никакого переноса быть не должно. В данной же ситуации идет торг, как на рынке: каких мнений будет больше, та и правда. Я против такого подхода. Но коли это есть, то как главный тренер скажу две вещи. Во-первых, понимаю просьбу и заинтересованность Ермаковича только потому, что его очень уважаю, мы в хороших отношениях. Во-вторых, я тоже заинтересован в переносе, потому что нам предлагают сыграть с БАТЭ 27-го числа. Можно, конечно, обидеться на то, что нас сильно не уважают, но у ”Славии" увеличится вероятность отобрать очки у играющего не основным составом или уставшего БАТЭ".

ИСЛОЧЬ “воздержалась”
Решение для одного из аутсайдеров чемпионата оказалось сложным. Во вчерашнем разговоре с “ПБ” главный тренер “Ислочи” Виталий Жуковский признался, что пока так и не решил, как стоит поступить: “Не хотим оставаться в стороне, однако, честно, не знаю, какое решение будет правильным. Да, все клубы, в том числе ”Ислочь", заинтересованы в успешном выступлении белорусов в еврокубках. В том числе финансово — из-за отчислений, которые распределяются между всеми клубами. Поэтому участника Лиги Европы надо поддерживать. С другой стороны, мне очень не нравится эта ситуация с календарем — можно ведь понять и “Шахтер”, и другие клубы. Лучше всего перенести отдельный поединок, но не понимаю, зачем весь тур".

НАФТАН “за”
В Новополоцке решают свои проблемы, коих у “Нафтана” по-прежнему воз и маленькая тележка. А в какой очередности будут идти туры, для новополочан неважно. “Уведомили федерацию, что мы не против. Решили пойти навстречу БАТЭ как единственному представителю страны в еврокубках. Они играют, зарабатывают деньги, которые идут в том числе на развитие футбола в стране. Считаю, это нужно поддержать. А когда с кем играть — нам, по большому счету, все равно”, — говорит директор клуба Леонид Подлипский.

В итоге
Однако считать голоса не потребовалось. В Борисове даже не стали дожидаться пятницы, поставив точку в четверг. На официальном сайте БАТЭ появилось заявление следующего содержания:
“На совещании Совета клубов, проводившемся 14 декабря 2016 года, присутствующие проговаривали ситуацию, что на период квалификации еврокубков в июле-августе участвующие там клубы будут иметь возможность переноса матчей в рамках тура. Но в то же время будут исключены поединки этих клубов между собой в чемпионате Беларуси.
Мы искренне благодарны всем клубам, которые помнят те договоренности и выразили готовность пойти на изменения в календаре.
Хотелось бы, чтобы всей общественности было понятно: ФК БАТЭ не желал получить для себя какие-либо льготы. Но в то же время, как показало развитие событий, руководство ФК “Шахтер” оказалось неготовым к изменениям в календаре исключительно в тех случаях, когда это касается ФК “Шахтер” и ФК БАТЭ.
Солигорский клуб готов играть только 27 августа. Заверяем всех: ФК БАТЭ также готов играть в этот день. Но с учетом выступления в плей-офф Лиги Европы и сокращения рамок тура в связи с подготовкой сборных Республики Беларусь мы просим назначить этот матч на вечернее время”.
Итого: матч состоится в последнее воскресенье лета, 27 августа. Неизвестно лишь время начала встречи. По сведениям “ПБ”, рабочий вариант — 20.30 или около того.

МНЕНИЯ “ПБ”
Сергей НОВИКОВ
В истории с предложенным БАТЭ переносом сильнее всего впечатляет резонанс. С таким размахом в информационном поле календарная тема еще не бушевала. Хотя ведь поводы были. Переносились на заведомо глухие понедельники и вылетали из сетки телевещания “класико”. Изымались из календаря и передвигались “на потом” значимые в турнирном смысле матчи (вроде прошлогоднего “Динамо” Мн — “Торпедо”), а этим на месяцы коверкалась достоверность таблицы. Из этой же серии нынешний пример со странным принесением в жертву могилевскому Дню города встречи “Днепра” и “Ислочи” — а ведь ее важность все выше с каждым туром просрочки…..
Я в принципе против переносов. Особенно тех, что ломают чемпионат подобным образом — с путаницей в числе проведенных командами встреч, со скрытой возможностью пересчитывать шансы за счет вынесения матчей за пределы туров. В этом смысле вариант, предложенный борисовчанами, представляется мне наименьшим из зол. Ведь понятно, как лютовало бы то же “Динамо”, отложи БФФ стык главных его конкурентов, к примеру, на октябрь. И спасибо БАТЭ, что он не ставит вопрос таким образом — в прежние сезоны это не удивило бы.
Считаю, подобные календарные коллизии не грех просчитывать и предотвращать. И БФФ, и БАТЭ с “Шахтером” должны были еще зимой, при утверждении расписания, заметить, на какое “узкое место” пришлась эта встреча в 20-м туре. Кстати, вероятность угодить на лигоевропейские вилы для Солигорска тогда была ничуть не ниже, чем теперь у Борисова. И вполне очевидна была исключительность ситуации — с не работавшей из-за “недели сборных” регламентной опцией сдвига игры на понедельник.
Так что рокировка 20-го и 21-го туров, по-моему, никакая не крамола. Только делать ее необходимо было в законном порядке, то есть загодя. И именно с формулировками, примененными сейчас борисовчанами: в интересах сборных и клубов, играющих в еврокубках. Создавать же прецедент теперь, впопыхах — это, конечно же, риск, ставящий под удар прочность уже будущих календарей.
Сергей КАЙКО
Отчетливо помню свою первую реакцию на известие об этой инициативе БАТЭ. Реакция вполне однозначная: ну и дела, как такое вообще может быть?! Примерно те же мысли и чувства потом высказывали коллеги, друзья и знакомые, отозвавшиеся по мобильной связи, в соцсетях и мессенджерах. Ничего себе удумали в Борисове! Поменять местами туры, подвигать целые пласты календаря… Может, вам еще и ключ от квартиры, где чемпионство лежит?..
Мне кажется, это тот случай, когда первая реакция — правильная реакция.
Вообще двигать туры так, как предлагал БАТЭ, — это дурной тон. Поиграем в детство и представим, что в вашем классе учится круглый отличник, кругом молодец и гордость школы. И вот он, допустим, поехал на международную олимпиаду по математике — престижную, почетную и тяжелую. Правильно ли из-за этого менять расписание уроков для всего класса? И переставлять местами, например, понедельник со средой, чтобы отличнику стало легче? Как бы ему ни желали удачи, вряд ли такой поворот будет встречен с восторгом.
Да и желают ли “Шахтер” с “Динамо” удачи БАТЭ в Лиге Европы?.. Это вопрос отдельный и, конечно, очень интересный. Когда “Реал” проигрывает — в Барселоне праздник. Отсылка вовне не случайна — ведь ходатайство борисовчан едва ли имеет аналоги в международной футбольной практике. Стало быть, нам предлагали изобрести велосипед. Но зачем?..
Ну а реакция на то, чем все закончилось… Хорошо, что все оставили, как есть. Сделав при этом максимально широкий шаг навстречу команде Ермаковича. В Солигорске сыграют по календарю, но в самом конце выходного дня. Наверное, это и есть пример компромисса, пусть он достигнут с шумом, пылью, официальными заявлениями и нотами протеста. В этом тоже есть свой жирный плюс. Внимание к матчу 27 августа теперь возрастет в разы, соперники заточили друг на друга зуб — и в День шахтера народ на стадион пойдет валом… И, может, в кои-то веки на “Строителе” случится аншлаг, которого я не помню со времен тренера Вергейчика.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?