ЧМ-2017. Это не провал, мы давно уже на задворках

21:49, 14 августа 2017
svg image
1649
svg image
0
image
Хави идет в печали

Так завершился всемирный форум королевы спорта — самое масштабное событие 2017 года. Белорусы не пробились ни на пьедестал, ни в пятерки лучших — такого на чемпионатах мира не бывало ни разу за суверенную историю.

В пятом десятке

Более двух тысяч атлетов из 205 стран разыграли 48 комплектов медалей. Примерно пятая часть команд — 43 — увезли домой награды. Привычно доминировали американцы — 30 призовых мест, в том числе 10 титулов. За ними спортсмены Кении — 11 (5 золотых медалей) и Южно-Африканской Республики — 6 (3). В десятке лучших наши соседи — Польша и Россия. Поляки третьи по количеству медалей — 8 (2 титула). Среди медалистов — атлеты Литвы, Украины, Казахстана.

МЕДАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ ЧМ

З С Б Всего
1. США 10 11 9 30
2. Кения 5 2 4 11
3. ЮАР 3 1 2 6
4. Франция 3 0 2 5
5. Китай 2 3 2 7
6. Великобритания 2 3 1 6
7. Эфиопия 2 3 0 5
8. Польша 2 2 4 8
9. Россия 1 5 0 6
10. Германия 1 2 2 5
11. Чехия 1 1 1 3
…16-17. Голландия 1 0 3 4
Ямайка 1 0 3 4
…24-27. Литва 1 0 0 1
…32-37. Украина 0 1 0 1
38-43. Казахстан 0 0 1 1

ИААФ традиционно ведет также очковый зачет, более прозрачно и подробно отражающий положение дел. Баллы начисляются финалистам за 1-8-е места. И здесь превосходство легкоатлетов США через край — 51 финалист и 272 очка. Затем Кения — 24 и 124 и Великобритания — 25 и 105. На четвертом месте и по количеству финалистов, и по набранным очкам Польша — 20 и 86. Поляки обошли китайцев, немцев, французов, россиян! Дружина России, выступавшая в нейтральном статусе, — 10 и 56. Обращают на себя внимание успехи сопоставимых с нами по масштабам и природным условиям Голландии (10 и 40) и Чехии (8 и 37). У сборной Беларуси лишь три места в восьмерках лучших и 8 очков — это пятый десяток.

ФИНАЛИСТЫ И ОЧКИ

Финалы Очки
1. США 51 272
2. Кения 24 124
3. Великобритания 25 105
4. Польша 20 86
5. Китай 19 81
6. Германия 18 78
7. Эфиопия 16 70
8-9. Ямайка 17 68
Франция 14 68
10. Россия 10 56
11. ЮАР 8 52
12. Голландия 10 40
13. Чехия 8 37
14. Куба 9 35
15. Канада 12 30
…29. Украина 3 15
…37 Литва 2 10
…41-44. Азербайджан 2 8
БЕЛАРУСЬ 3 8
…47-49. Казахстан 1 6
50-53. Эстония 1 5
…59-64. Tаджикистан 1 2
65-66. Молдова 1 1

Откуда ноги растут

У королевы спорта на Олимпийских играх ключевая роль: ей по-прежнему принадлежит львиная доля медального комплекта. Но она интересна и популярна сама по себе. В течение года проводится целая система разнокалиберных и специализированных соревнований: марафоны, полумарафоны, “Бриллиантовая лига”, чемпионаты и Кубки континентов, турниры в залах… Все это транслируется по различным ТВ-каналам. Но над всем Эверестом возвышается чемпионат мира на открытом воздухе. Это как некогда гамбургский счет у борцов-чемпионов. Здесь и сейчас предъяви скорость, дальность, выносливость — пробейся в финал, дотянись до пьедестала. В Лондоне наши не дотянулись четвертый раз.
А как было раньше? На 13 из 16 прошедших чемпионатов Беларусь выступала самостоятельной дружиной.
МЕДАЛИ И ОЧКИ БЕЛАРУСИ НА ЧМ (1993-2017)

З С Б Всего О
1993 0 2 2 4 50
1995 2 3 2 7 60
1997 0 2 2 4 49
1999 0 0 0 0 11
2001 2 2 0 4 39
2003 3 1 3 7 60
2005 1 1 1 3 25
2007 1 1 0 2 34
2009 0 0 0 0 9
2011 0 1 0 1 20
2013 0 0 0 0 5
2015 1 0 1 2 20
2017 0 0 0 0 8
Всего 10 13 11 34 390

Цифры взяты на сайте ИААФ, где уже сделаны пересчеты после медальных и очковых экспроприаций по следам дисквалификаций.
На первых для нас шести ЧМ (1993-2003) белорусские легкоатлеты добыли 26 (7-10-9) наград из 34, полученных за все годы. Больше трех четвертей! На последних шести (2007-2017) — 5 (2-2-1). (В обоих случаях не учтен “пограничный” ЧМ-2005.). То же и с баллами: 269 против 96. В медалях более чем пятикратное превышение начального десятилетия, в очках — почти трехкратное. Вывод напрашивается простой. Пока в силе были атлеты, взращенные в СССР, Беларусь на мировой арене выглядела внушительно, фрагментами — великолепно. В 1995 и 2003 годах взяли по семь медалей! Теперь драгметалла у нас нет вообще, и мы можем по достоинству оценить те достижения.
В последние 10-12 лет ситуация изменилась коренным образом. Во-первых, сошли со сцены “советские” спортсмены — Эллина Зверева, Игорь Астапкович, Ирина Ятченко, Василий Каптюх, Владимир Дубровщик, Наталья Шиколенко, Валентина Цыбульская, Ольга Кардопольцева, Евгений и Наталья Мисюля, Наталья Духнова…
Во-вторых, вступило в действие правило консервации допинг-проб на восемь лет с последующей их перепроверкой с помощью новейшей методики. На этом мы утратили немало наград спортсменов промежуточного поколения, тех, кто родился и начинал заниматься в СССР — Оксаны Меньковой, Надежды Остапчук, Ивана Тихона, Андрея и Натальи Михневич, Павла Лыжина.
В-третьих, неизмеримо ужесточился допинг-контроль. На этом мы уже потеряли и продолжаем терять одаренных парней и девушек.
Давайте еще раз обернемся назад. Из семи наград Олимпиады-2008 осталось три, причем две были отбиты у МОКа Вадимом Девятовским и Иваном Тихоном в двухлетней тяжбе. Еще одна принадлежит Андрею Кравченко. ЧМ-2009 — по нулям. ЧМ-2011 — единственное серебро Остапчук. Олимпиада-2012 — по нулям. ЧМ-2013 — по нулям. ЧМ-2015 — золото Марины Арзамасовой и бронза Алины Талай. Олимпиада-2016 — серебро Тихона. ЧМ-2017 — по нулям. То есть на четырех из семи последних топ-турниров белорусы не завоевали наград (экспроприированные, увы, не в счет), еще на двух — удовлетворялись одной.
Белорусская легкая атлетика давно пребывает в системном кризисе. Прошедший чемпионат мира в Лондоне это лишний раз подтвердил.

Режим форсажа

Чтобы в новых условиях выйти на прежние медальные рубежи, нужно было в корне изменить систему подготовки резерва и медико-фармакологическое обеспечение тренировочного процесса. Десять лет назад этот вопрос поставил заслуженный тренер СССР Александр Рудских, под началом которого достигнуты завоевания первого десятилетия. К нему не прислушались. Анатолий Бадуев, возглавлявший национальную команду в 2005-2012 годах, как-то заметил в интервью: “У нас наставники, работающие с детьми, стали использовать методику и фармакологию взрослого спорта, что абсолютно недопустимо”. С той поры система подготовки резерва не претерпела существенных изменений. Наши тренеры по-прежнему выдают на-гора скороспелых чемпионов и медалистов среди кадетов, юношей, юниоров и молодежи. БФЛА раздувает детско-юношеские достижения до масштабов национальных свершений, создавая у незрелых отроков и их недоученных наставников ложное представление о собственной значимости. Их нацеливают на победы в “тараканьих бегах”, чествуют так, словно они вырастили олимпийских чемпионов. Те и форсируют подготовку, а то и стимулируют питомцев запрещенными препаратами. Сначала результаты зашкаливают. Потом наступает расплата: травмы, дисквалификации, стагнация, а то и регресс.
Не претендуя на истину в последней инстанции, предположу: обилие травм в нашей национальной команде накануне ЧМ в значительной степени связано с грубыми нарушениями технологии тренировочного процесса на разных его этапах.
Классический пример являют прыжки в высоту. Столько медалей на всех уровнях — юношеском, юниорском, молодежном, а в Лондон никого не повезли! Хотя двое — Павел Селиверстов и Максим Недосеков — перевыполнили стандарт ИААФ. Ладно юниор Недосеков, блеснув в Гроссето, выхолостился, дай бог восстановить. Но Селиверстов на два года старше, в марте стал призером чемпионата Европы в залах, его-то как можно было потерять? Тогда приходилось писать, что в группе, где тренируется Павел, травмы перспективных спортсменов не новость. Андрей Чурило — чемпион мира-2012 среди юниоров, Артем Наумович — четвертый на командном ЧЕ-2015. Почему их тоже не было в Лондоне? Пример не единичный, но характерный. Такие же есть и в других видах прыжков, спринте, группе выносливости, в метаниях.
Еще одна классика жанра — многоборье. Андрей Кравченко хотя бы успел пошуметь на всех уровнях — олимпийском, мировом, европейском. А остальные? Яна Максимова была вице-чемпионкой мира среди юниорок, Эдуард Михан — серебряным призером молодежного EURO. Екатерину Нецветаеву несколько лет возили на все топ-турниры. Им по 27-28 лет, самый сок! Ни один к Лондону оказался не готов — все травмированы. За ними последовал и молодой Юрий Еремич, которого два года назад за месяц вынудили пройти три десятиборья, причем два на евроуровне.
Поэтому слабо верится, что нынешние герои молодежного и юниорского чемпионатов континента, сплошь яркие и талантливые, дорастут до олимпийских пиков. Буду рад ошибиться.

Метод Ходжи Насреддина

На мой взгляд, дело у нас буксует на управленческом уровне. Новое руководство БФЛА подавало большие надежды и добилось существенных сдвигов в популяризации массовой легкой атлетики. Это нужно и важно, но мало сопрягается с большим спортом.
Поначалу ставили разумные ориентиры: национальные чемпионаты как главные соревнования года, допинг-контроль как средство очищения от скверны. Но, по-моему, уже сбились с дороги. Нынешний национальный чемпионат превратили в фарс: сильнейшим милостиво разрешили его пропустить. Кому это в Лондоне помогло, кроме Талай? Но у нее тренер не наш, американский. Западные соседи провели чемпионат Польши на две недели позже — и в нем участвовали все без исключения местные звезды. Результат смотрите в таблицах.
С допинг-контролем тоже непонятно. На одних турнирах пробы берут повально, на других его просто нет. Это по-прежнему ключевой вопрос. Впечатление, что кое-кто этого не понимает. А декларации, мол, допинга у нас нет, очень напоминают разговоры о наличии секса в СССР.
Не видно роли главного тренера национальной команды. Как правило, обо всем рассказывает председатель БФЛА. Но у них ведь изначально разные функции. Почему бы Игорю Сиводедову перед отправкой на чемпионат мира не провести пресс-конференцию, объяснить спорные моменты, ответить на интересующие спортивную общественность вопросы? А то нам снова станут рассказывать, как близки были наши девушки и парни к медалям. Но там судьи, там еще что-то… Зато из Токио мы привезем… Похоже на метод Ходжи Насреддина.
Кто бы объяснил, в чем состоит роль РЦОПА и его опытного директора Василия Иванюка? Ведь национальная команда ему подконтрольна. Центр олимпийской подготовки — фактически механизм распределения бюджетных средств. Коли нет результата, значит, что-то не так в распределении?
Факты свидетельствуют: у нас невысокий уровень тренерского профессионализма. Многие наставники и рады бы учиться, но негде и не у кого. Вот и получается, что на главном старте года одна наша надежда не добрасывает снаряд на пять метров, другая на два, третий — на три, четвертый — на семь… Класс продемонстрировали Алина Талай, у которой три “сезонбеста” (!), толкательница Юлия Леонтюк и ходоки Александр Ляхович и Анастасия Яцевич. К остальным и их наставникам — вопросы. А к руководителям… Ах, господи, они у нас и так все знают.

ЧЕМПИОНАТ МИРА
ЛОНДОН. 10-12 августа
МУЖЧИНЫ
4х100 м. 1.Великобритания (Ч.Уджа, А.Джемили, Д.Тэлбот, Н.Митчелл-Блэйк) — 37,47. 2.США — 37,52. 3.Япония — 38,04… Ямайка — н/ф из-за травмы Болта. 200 м. 1.Р.Гулиев (Турция) — 20,09. 2.У.Ван Никерк (ЮАР) — 20,11. 3.Д.Ричардс (ТТо) — 20,11. 4х400 м. 1.ТТо (Д.Соломон, Д.Ричардс, М.Седенио, Л.Гордон) — 2.58,12. 2.США — 2.58,61. 3.Великобритания — 2.59,00. 1500 м. 1.Э.Мбанангой — 3.33,61. 2.Т.Черуйот (оба — Кения) — 3.33,99. 3.Ф.Ингебритсен (Норвегия) — 3.34,53… 7.М.Левандовски (Польша) — 3.36,02. 5000 м. 1.М.Эдрис (Эфиопия) — 13.32,79. 2.М.Фара (Великобритания) — 13.33,22. 3.П.Челимо (США) — 13.33,30. Сп. ходьба. 20 км. 1.Э.Аревало (Колумбия) — 1:18.53. 2.С.Широбоков (Россия) — 1:18.55. 3.К.Бонфим (Бразилия) — 1:19.04… 22.А.ЛЯХОВИЧ — 1:21.39… 49.Д.ДЮБИН — 1:25.41. 50 км. 1.Й.Дини (Франция) — 3:33.12, рекорд ЧМ. 2.Х.Араи — 3:41.17. 3.К.Кобаяси (оба — Япония) — 3:41.19. 4.И.Главан (Украина) — 3:41.42… 7.Р.Аугустин (Польша) — 3:44.18. Высота. 1.М.Баршим (Катар) — 2,35. 2.Д.Лысенко (Россия) — 2,32. 3.М.Газаль (Сирия) — 2,29… 6.И.Иванюк (Россия) — 2,25. Тройной. 1.К.Тэйлор — 17,68. 2.У.Клэй (оба — США) — 17,63. 3.Н.Эвора (Португалия) — 17,19. Копье. 1.Й.Феттер (Германия) — 89,89. 2.Я.Вадлейх — 89,73. 3.П.Фридрих (оба — Чехия) — 88,32… 27.П.МЕЛЕШКО — 75,33. Молот. 1.П.Файдек (Польша) — 79,81. 2.В.Пронкин (Россия) — 78,16. 3.В.Новицки (Польша) — 78,03… 5.А.Сокирский (Россия) — 77,50… 7.Д.Назаров (Таджикистан) — 77,22. 8.С.Маргиев (Молдова) — 75,87. 9.П.БОРЕЙША — 75,86… 18.З.МАХРОСЕНКО — 72,58… 22.С.КОЛОМОЕЦ — 71,90. Десятиборье. 1.К.Майер (Франция) — 8768. 2.Р.Фраймут — 8564. 3.К.Казмирек (оба — Германия) — 8488. 4.Я.Ойглане (Эстония) — 8371… 6.А.Касьянов (Украина) — 8234.
ЖЕНЩИНЫ
100 м/б. 1.С.Пирсон (Австралия) — 12,60. 2.Д.Харпер-Нельсон (США) — 12,63. 3.П.Дуткевич (Германия) — 12,72… 6.А.ТАЛАЙ — 12,81. 4х100 м. 1.США (А.Браун, Э.Феликс, М.Акиносун, Т.Боуи) — 41,82. 2.Великобритания — 42,12. 3.Ямайка — 42,19. 200 м. 1.Д.Схипперс (Голландия) — 22,05. 2.М.-Ж.Та Лу (Кот-д»Ивуар) — 22,08. 3.Ш.Миллер-Уйбо (Багамы) — 22,15. 400 м/б. 1.К.Картер — 53,07. 2.Д.Мохаммад (обе — США) — 53,50. 3.Р.Трэйси (Ямайка) — 53,74. 4х400 м. 1.США (К.Хэйес, Э.Феликс, Ш.Уимбли, Ф.Фрэнсис) — 3.19,02. 2.Великобритания — 3.25,00. 3.Польша — 3.25,41. 800 м. 1.К.Семеня (ЮАР) — 1.55,16. 2.Ф.Нийонсаба (Бурунди) — 1.55,92. 3.Э.Уилсон (США) — 1.56,65… 6.А.Цихоцка (Польша) — 1.58,41… 24.М.АРЗАМАСОВА — 2.01,92. 3000 м/п. 1.Э.Коберн — 9.02,53, рекорд ЧМ. 2.К.Фрерикс (обе — США) — 9.03,77. 3.И.Джепкемой (Кения) — 9.04,03… 5.Р.Джебет (Бахрейн) — 9.13,96. 5000 м. 1.Э.Обири (Кения) — 14.34,86. 2.А.Аяна (Эфиопия) — 14.40,35. 3.С.Хассан (Голландия) — 14.42,73. Сп. ходьба. 20 км. 1.Ян Цзяю (Китай) — 1:26.18. 2.М.Гонзалес (Мексика) — 1:26.19. 3.А.Пальмизано (Италия) — 1:26.36… 26.А.ЯЦЕВИЧ (Беларусь) — 1:32.22. 50 км. 1.И.Энрикеш (Португалия) — 4:05.56, рекорд мира. 2.Йинь Хан — 4:08.58. 3.Ян Шукин (обе — Китай) — 4:20.49. Высота. 1.М.Ласицкене (Россия) — 2,03. 2.Ю.Левченко (Украина) — 2,01. 3.К.Лицвинко (Польша) — 1,99… 7.А.Пальшите (Литва) — 1,92. Длина. 1.Б.Риз (США) — 7,02. 2.Д.Клишина (Россия) — 7,00. 3.Т.Бартолетта (США) — 6,97. Диск. 1.С.Перкович (Хорватия) — 70,31. 2.Д.Стивенс (Австралия) — 69,64. 3.М.Робер-Мишон (Франция) — 66,21.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?