КомарOFF. Пузырь в корень

21:54, 21 августа 2017
svg image
550
svg image
0
image
Хави идет в печали

И здесь бы порадоваться за воспитанника новополоцкого хоккея, пробившегося в основу амбициозной команды, да еще без угрозы ссылки в “фарм”, но… Загвоздка в том, что Комаров поднялся по карьерной лестнице и, надо полагать, выиграл в материальном плане, сменив спортивное гражданство на российское — ради того, чтобы избавиться от легионерского статуса. Таким образом, он взял пример с омского “ястреба” Андрея Стася, который не далее как в июле создал прецедент для доморощенных (подчеркнем, не натурализованных) белорусов и отныне не считается в КХЛ иностранцем. При этом пришлось пожертвовать выступлениями на международных топ-турнирах в форме сборной родной страны. Так это или нет, узнаем наверняка весной.
На отказ Комарова общественность отреагировала бурно и по-разному. Оценочные суждения оригинальностью не отличаются. Лишь единицы призывают “понять, простить и отпустить”: дескать, у каждого есть выбор и человек волен распоряжаться им как угодно. Наиболее радикально настроенные навешивают громкие ярлыки от “Стася-2” до “врага народа”. Недовольных, в общем-то, нетрудно понять, поскольку есть и положительный пример в лице Владимира Денисова. Тот на аналогичное предложение “Трактора” сменить гражданство ответил отказом, что вынудило защитника искать новое пристанище. Стась и Комаров согласились, и неудивительно, что в отношении к ним снисходительности — минимум.
Кое-кто акцентирует внимание на том, что Никита, не прошедший через сито отбора на последний чемпионат мира, — не того уровня мастер, чтобы его потеря ударила по боеспособности национальной команды. Возможно, оно и так, но суть ведь в другом. Наметилась нездоровая тенденция, не находите? Не ровен час, последует цепная реакция по принципу домино, и в западню попадется кто-нибудь еще. Представьте, что проторенной дорожкой пойдут братья Костицыны, Лисовец, перспективная молодежь… Два “отказника” за месяц — тревожный звонок, заставляющий крепко задуматься о пугающих последствиях. И чем дальше в лес, тем очевиднее, что без активного вмешательства руководства ФХРБ здесь не обойтись.
Хорошо бы скооперироваться непосредственно с хоккеистами, чьи права норовит ущемить восточный сосед. Тем более что с юридической точки зрения российское спортивное законодательство далеко не совершенно. Например, во вступившем в силу в сентябре 2015-го Положении Минспорта о легионерах четко прописано, что таковыми считаются все, кто не имеет права выступать за сборную России. Но Стась с Комаровым получат это право, лишь выдержав по предписанию ИИХФ четырехлетний карантин (если точнее, 1460 дней). Стало быть, на ближайшие четыре года они должны оставаться иностранцами в КХЛ. Однако с лиги здесь взятки гладки — она, по сути, лишь исполнитель чужой воли. Все вопросы следует адресовать ФХР, которая непонятно на каких основаниях разрешила “Авангарду” и московскому “Динамо” провернуть аферу с выводом из-под лимита Стася и Комарова.
В статье 7 “Договора между РФ и РБ о равных правах граждан” (от 25.12.1998) черным по белому написано: “Договаривающиеся стороны обеспечивают гражданам Беларуси и России равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях Беларуси и России”. Однако на спортивном поле “старший брат” почему-то придерживается правил игры собственного производства и ни в какую не идет на попятную. Когда в мае Евразийская экономическая комиссия в очередной раз попросила страны ЕАЭС принять меры по устранению ограничений в отношении легионеров из ЕАЭС, в ведомстве Владислава Третьяка и бровью не повели. “Мы подчиняемся общему закону, но придерживаемся своих положений, которых никто не отменял. Мы не против белорусов и других хоккеистов, однако боремся за то, чтобы наши молодые хоккеисты имели возможность играть”, — спокойно ответствовал глава ФХР.
Странно, что лучший хоккеист XX века не понимает простых истин. Во-первых, для подрастающего поколения в КХЛ и так созданы тепличные условия в виде лимита на молодых игроков — не менее двух в заявке на матч. Во-вторых, тренер не враг себе: если он увидел проклевывающийся талант у парня, то поставит его в состав, не заглядывая в паспорт. В-третьих, здоровая конкуренция куда больше способствует росту, чем искусственное внедрение в состав. В-четвертых, неужели Третьяк всерьез считает, что полтора десятка белорусов стопорят развитие хоккея в могучей сверхдержаве?..
А вообще корень юридических нестыковок в спортивных взаимоотношениях двух конкретных государств произрастает еще с эпохи суперлиги. С той поры мало что изменилось. Просто тогда это не приводило к таким крайностям, как в ситуации со Стасем и Комаровым. “Мы имеем право издавать локальные нормативные акты в пределах своей организации. Если кто-то сомневается в их правомочности — обращается в суд”, — говорил десять лет назад директор ФХР Сергей Арутюнян.
Попытки бороться с системой абсурда уже предпринимались. Увы, безрезультатные. Белорусский футболист “Краснодара” Александр Мартынович намеревался отстаивать права через суд, но до разбирательств дело не дошло — статус игрока остался прежним. В хоккее же сразу всего приходят на ум иски Андрея Мезина и Виталия Еремеева к ФХР. В 2007-м голкиперы сборных Беларуси и Казахстана требовали отмены легионерского статуса в чемпионате России на основании наличия у них российского паспорта. В частности, у Андрея был на мази контракт с “Магниткой”, но клубу не хотелось платить налог (порядка 320 тысяч долларов) на иностранного вратаря. Увы, как ни уверял уроженец Челябинска, что у него даже нет белорусского паспорта, иск, а затем и апелляцию суд отклонил. Как заметил адвокат Мезина Петр Приходько, происходившее смахивало на “спектакль с плохой режиссурой”. Поражение в суде не помешало вратарю заключить контракт и даже провести лучший сезон в карьере, но “Металлургу” пришлось раскошелиться. Ничего не добился и Еремеев.
Так станет ли кто-нибудь хоккейным Босманом?

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?