Хроника. Новости отечественного стадионостроения.В Минске и Солигорске процесс в разгаре
Во-первых, минский стадион “Динамо”. Что бы ни говорили недобросовестные инсинуаторы, работы по реконструкции главной летней арены страны продолжаются и вполне себе кипят. Об этом свидетельствуем со всей ответственностью, так как сами сходили и все увидели. Рабочих на объекте много, техника под их мозолистой рукой гудит и старается — и прямо сейчас над трибунами возводится крыша, которая укроет зрителей от непогоды.
Срок сдачи объекта в эксплуатацию нынче зафиксирован на отметке 1 января 2018 года. По нашим внешним и сугубо дилетантским оценкам, помноженным на жизненный опыт, поспеть к новогодним праздникам строителям будет затруднительно. Что, собственно, не представляется критичным, потому что зимой на стадионе “Динамо” как будто спортсменам делать нечего. А вот ближе к весне, судя по всему, ленточку перережут запросто — чего и желаем, потому как Минск без хорошего стадиона страдает давно и безутешно.
Между тем в Кунцевщине, где параллельно модернизируется другая арена — “Динамо-Юни”, также зафиксированы сдвиги к лучшему. Работы там, конечно, еще полно, но она делается. Так, вчера пресс-служба минского “Динамо” (а стадион принадлежит именно клубу) сообщила, что в настоящее время усилия “реконструкторов” прилагаются к “поляне” — завершается монтаж системы искусственного подогрева. Если все пойдет по плану, то в сентября начнется укладка газона.
И наконец. Мысленно перенесемся в Солигорск, где находится стадион “Строитель” с видом на легендарные гаражи и калийные терриконы. Здесь тоже кое-что вскоре изменится к лучшему. А именно — будут отправлены в утиль рваные беговые дорожки, давным-давно мозолящие глаз болельщикам и футболистам. На их место прямо в эти дни укладываются новые — красные, полиуретановые, по которым будет приятно даже просто пройтись. Ожидается, что процесс закончится аккурат к воскресному матчу чемпионата страны “Шахтер” — БАТЭ.
“Гонки легенд” в этом году не будет.
Дарья Домрачева объяснила причины
С 25 по 27 августа у биатлонистов пройдет ключевой летний старт — чемпионат мира. В Чайковском, что в Пермском крае, нынче готовятся и белорусские спортсмены. Сильнейший мужской состав — Владимир Чепелин, Сергей Бочарников, Максим Воробей и Роман Елетнов. И не сильнейший женский — Дарья Юркевич и Кристина Ильченко. Все потому, что трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева, по обыкновению, идет навстречу зиме по индивидуальному плану. В понедельник у нее еще был немецкий Оберхоф, где завершился тренировочный сбор. А в воскресенье будет уже итальянский Бормио — там начнется новый подготовительный этап.
В паузе между тренировками Даша нашла время, чтобы сообщить на своей странице в инстаграме невеселую новость. “Гонки легенд”, так полюбившейся белорусскому болельщику, этой осенью не будет. А жаль. Это выставочное соревнование, впервые проведенное в 2015-м, казалось, уже заняло твердое место в календаре — и два года кряду проводилось в Раубичах. Концентрация звезд биатлонного прошлого оба раза зашкаливала: Александр Попов и Елена Зубрилова, Свен Фишер и Лив-Грейт Шельбрейд, Рико Гросс и Сандрин Байи, Халвард Ханеволд и Кати Вильхельм… И, как говорится, многие другие.
“Причина весьма уважительная. Звучит она так: олимпийская зима. Подготовка к любому сезону отнимает уйму сил, а грядущий — особенный. В общем, концентрируемся на главном. И все внимание нашей федерации — основного организатора “Гонки” — сейчас также направлено на Игры в Корее. Надеемся на ваше понимание и верим, что встретимся в Раубичах в сентябре 2018-го”, — так пояснила мотивы отмены фестиваля Домрачева.
Что ж, принято. Олимпийские медали стоят любых жертв. А понято будет вдвойне, если это действительно поможет нашей прославленной чемпионке идеально подойти к сезону и Пхенчхану-2018 — в частности. И если Дарья через год вновь отправит друзьям-легендам пригласительные в Беларусь. И если те вновь с удовольствием откликнутся.
Спешите видеть: “боксерский бой века”.
В Лас-Вегасе Мэйвезер против Макгрегора
Если вам интересны не только голы, очки и секунды, но и спортивное мордобитие, то, пожалуйста, читайте дальше. И тогда узнаете, что грядет событие, которое уже окрестили боксерским боем столетия (!). 26 августа в Лас-Вегасе на ринге сойдутся американец Флойд Мэйвезер и ирландец Конор Макгрегор. Первый — непобежденный боксер-профессионал полусредней весовой категории. Второй — специалист по смешанным единоборствам в легком и полусреднем весах, решивший попробовать себя в боксе. И тот и другой чемпионы мира по различным версиям — и просто ярчайшие бойцы, о которых в эти дни говорит весь мир. Оба уже наговорили друг о друге всевозможных гадостей в прессе, чем только подогрели интерес к поединку. А интерес этот не просто велик — он грандиозен. Трансляция боя будет вестись на десятки стран мира — от США до России, от Великобритании до Бразилии.
На кону в этом поединке стоит специально учрежденный “Денежный пояс”, презентованный президентом WBC Маурисио Сулейманом. Пояс в прямом смысле роскошен — на его изготовление ушло около полутора килограммов золота, 3360 бриллиантов, 600 сапфиров и 160 изумрудов. Помимо этого, каждый из бойцов, независимо от исхода противостояния, получит призовые в размере 100 миллионов долларов. По белорусскому времени бой Мэйвезер — Макгрегор начнется на рассвете в воскресенье — примерно в 6 часов.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь