Новости. “Нанси”: новый шанс Черника

21:49, 31 августа 2017
svg image
801
svg image
0
image
Хави идет в печали

Вследствие столь слабого старта клубное руководство отправило в отставку главного тренера Пабло Корреа. Решение далось боссам явно непросто, ведь уругваец — фигура для “Нанси” знаковая. Он играл за команду в 1995-2000 годах, а затем тренировал ее в 2002-11 годах и с 2013-го. Впрочем, поговаривают, специалист может остаться в клубе в другом качестве.
У Черника, перебравшегося во Францию год назад, отношения с Корреа складывались неоднозначно. Поначалу тренер держал белоруса на скамейке, предпочитая более опытного камерунца Ги-Ролана Н»Ди Ассембе. Но когда африканец травмировался, наш соотечественник получил шанс. Он провел серию удачных матчей и оставался первым номером даже после выздоровления Н»Ди Ассембе. Но все изменил мартовский поединок с “Лорьяном”, в котором “Нанси” уступил — 2:3. После игры Корреа в раздевалке разразился эмоциональным спичем, в ходе которого назвал Черника “деревянным” — и эти слова попали в прессу.
Впоследствии уругваец извинился перед Сергеем, но вновь усадил его на лавку. Летом Н»Ди Ассембе ушел, однако команду пополнил опытный Жоффрей Журдрен, долго выступавший за “Монпелье”. И Черник опять оказался в роли второго вратаря. Но сейчас его судьба может измениться. Новым рулевым назначен 43-летний Венсан Оньон — бывший игрок “Нанси”, с 2013-го являвшийся ассистентом Корреа. А конкурент белоруса Журдрен дисквалифицирован аж на десять матчей Лиги 2. В последнем поединке с “Брестом”, проигранном “Нанси” (1:2), он не выдержал провокаций фанатов соперников и ударил мячом по трибунам. Это едва не привело к массовым беспорядкам — разъяренные болельщики выбежали на поле и погнались за голкипером, которого спасло лишь вмешательство охраны.

Украина Рассадкина, Сербия Гуренко
Бывший нападающий минского “Динамо” Глеб Рассадкин подписал контракт с украинской “Звездой” из Кропивницкого, занимающей восьмое место после семи туров в украинской премьер-лиге. А столичные динамовцы заполнят паузу в чемпионате завтрашним спаррингом с “Неманом”. Руководить “бело-голубыми” будет Юрий Дроздов, ибо главный тренер Сергей Гуренко отбыл в расположение сборной Сербии, проводящей отборочные встречи чемпионата мира-2018. Игра же с гродненцами пройдет на “Тракторе” — и начнется в 14.00. Остается добавить, что в ней точно не примут участия травмированные Никола Лукич и Владимир Хващинский. Сербскому полузащитнику для полного восстановления и набора кондиций потребуется примерно полтора месяца. Что касается белорусского форварда, повредившего бедро в матче 18-го тура с “Торпедо”, то он уже начал потихоньку тренироваться по индивидуальной программе.
А в ближайшие дни не будет тихо и на других белорусских футбольных полях. Так, в 13.00 воскресенья на запасном поле своего стадиона “Витебск” примет “Днепр”. В понедельник же в Жодино “товарняк” проведут “Торпедо” и “Городея” (16.30).

Три матча Ковалевичу, два — Пласконному
Дисциплинарный комитет БФФ дисквалифицировал на три матча главного тренера “Немана” Игоря Ковалевича — по следам гостевой игры его команды с “Витебском” в 20-м туре. Рулевой гродненцев в непарламентской форме выражал недовольство судейством встречи, а запись в ее итоговом протоколе гласила: “На 93+-й минуте из пределов технической зоны удален И.Ковалевич — за оскорбительные выражения в адрес судейской бригады”. Таким образом, Игорь Николаевич не сможет находиться на скамейке в поединках с “Днепром” (дома), “Нафтаном” (в гостях) и “Торпедо” (дома).
Второе решение по следам минувшего тура высшей лиги касалось прямой красной карточки, полученной защитником “Городеи” Павлом Пласконным в матче с минским “Динамо” на “Тракторе” — за грубую игру против сербского легионера хозяев Уроша Николича. В результате Пласконный будет вынужден отдохнуть от футбола в играх 21-го и 22-го туров — дома с “Витебском” и на чужом поле с “Днепром”.

Брестское “Динамо”: в гости к киевскому
Знатный товарищеский выезд “пробило” брестское “Динамо”: 2 сентября в столице Украины на стадионе имени Валерия Лобановского оно сыграет с киевскими одноклубниками. В связи с этим болельщикам предлагается трехдневный автобусный тур — подробности на сайте брестчан. Кстати, официальный ресурс киевлян также зазывает публику на матч со свободным входом, но при этом оговаривается: “Наш клуб отправил в расположение национальных сборных разных стран мира 16 футболистов. В Киеве остались лишь с полдюжины игроков, компанию которым в тренировочном процессе и этой контрольной встрече составят ребята из молодежного состава”.

“Днепр” — “Ислочь”: игровую программу первого круга закроем 18 октября
Дата матча 14-го тура “Днепр” — “Ислочь”, который должен был состояться 2 сентября в Могилеве, снова смещена: хозяева обратились в БФФ с ходатайством перенести поединок на еще более поздний срок, 18 октября, в связи с вызовом футболистов в сборные. А столичное дерби “Динамо” — “Минск” в 22-м туре сдвинуто с 18 на 16 сентября — то есть с понедельника на субботу. Мотивировка решения проста: поединок состоится на “Тракторе”, где, как известно, отсутствует искусственное освещение. А запланированное время стартового свистка — 15.00: не играть же в будний день в три часа дня?

“Крумкачы” без Трубочкина
Украинский защитник Иван Трубочкин не вернется в “Крумкачы”. Напомним, в последнее время футболист на родине восстанавливал здоровье после травмы. А в этом чемпионате хавбек провел за “воронов” десять матчей.

“Шериф” Кендыша
Полузащитник БАТЭ Юрий Кендыш отдан в аренду до конца года тираспольскому “Шерифу” из Молдовы. Прежде незаменимый игрок борисовчан уступил конкуренцию за место в стартовом составе пришедшему летом Станиславу Драгуну — и потому, когда подвернулся выгодный вариант, дал на него согласие. Кстати, Кендыш без еврокубков не остался: “Шериф” также пробился в групповой турнир Лиги Европы.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?