БАТЭ в лиге Европы. “Кельн” ты мой опавший

22:00, 23 октября 2017
svg image
828
svg image
0
image
Хави идет в печали

А вот осень пришла — молока принесла. Борисов восстал ото сна и, похоже, снова живее всех живых. В чемпионате прет танком, несмотря на плотный график и дурацкий “казус Веремко”. А в Лиге Европы запросто мнет бока сопернику из бундеслиги — и не смотрите, что это какие-то “козлы” безрогие с последнего места.

БАТЭ (Беларусь) 1
КЕЛЬН (Германия) 0
БОРИСОВ. 19 октября. “Борисов-Арена”. 11783 зрителя (13121). Переменная облачность, 10 градусов. Начало в 20.00. Электроосвещение. Билет — 35-70 рублей.
СУДЬИ: Х.Гечек, М.Эйсой, К.Йылмаз; А.Палабыйык, А.Кардешлер (все — Турция).
ИНСПЕКТОР: Н.Григореску (Румыния).
ДЕЛЕГАТ УЕФА: И.Накаидзе (Грузия).
БАТЭ (5,67; 4-2-3-1): Щербицкий — 6 / Риос — 6, Гайдучик — 5,5, Милунович — 5,5, Поляков — 6 / А.Володько — 5,5 (Д.Бага, 74 — б/о), Драгун — 6 / Стасевич (к) — 5,5, Иванич — 5,5 (Гордейчук, 68 — 5,5), М.Володько — 5,5 / Сигневич — 5,5 (Родионов, 85 — б/о).
Запасные: Чичкан, Яблонский, Березкин, Туоминен.
Тренер — Александр Ермакович.
КЕЛЬН (5,35; 4-4-2): Т.Хорн — 5 / Ольковски — 5,5, Марох (к) — 5,5, Хайнц — 5, Рауш — 5 / Клеменс — 5,5 (Гирасси, 61 — 5), Хегер — 5,5, Озджан — 5,5, Йоич — 5,5 (Биттенкур, 70 — 5,5) / Цоллер — 5,5, Осако — 5,5.
Запасные: Кесслер, Серенсен, Я.Хорн, Клюнтер.
Тренер — Петер Штегер (Австрия).
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — красные майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Риос (55, пас — Иванич).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Гирасси (89, за грубую игру).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 93.20 (45.18 + 48.02).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 10 (4+6) — 17 (8+9).
В створ ворот: 3 (1+2) — 8 (4+4).
В штанги и перекладины: 0 — 0.
Мимо ворот: 6 (2+4) — 4 (1+3).
Блокированные: 1 (1+0) — 5 (3+2).
УГЛОВЫЕ: 2 (2+0) — 5 (4+1).
ФОЛЫ: 9 (7+2) — 9 (5+4).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 1 (0+1).

Можно долго и политически грамотно острить по поводу кризиса, в который угодил “Кельн”, но вообще — нам бы хоть немного их “козлиного” горя. История, традиции, бюджет. Стадион на 50 тысяч зрителей. Легион на десяток стран. “Кельну” плохо живется этой осенью, но гербовую печать бундеслиги клуб несет — и тем ценнее победа БАТЭ, который уверенно осек высокого гостя в родных своих Печах.
Первый и единственный гол забил Риос — парень перуанских кровей, выступающий за “Белыя крылы”. До крупного счет могли довести Гордейчук и Володько- младший — эти уже в доску свои. И в целом БАТЭ — вы заметили? — потихоньку возвращается к истокам. В том смысле, что снова становится “национальным проектом”. Убери из основы Милуновича и Иванича, останутся сплошь белорусы. Сербов, чует сердце, увезут зимой толкущиеся вокруг купцы — может, даже в этот самый “Кельн” и увезут, как когда-то Младеновича. И Гвилия, похоже, в Борисове уже не игрец — не говоря про Рушевича или Туоминена, которым пора вслед за Пикком. Так и получается, что БАТЭ вновь превращается в команду, где все одной крови. И бьет между “козлиных” рогов тому, кто методом разветвленной селекции аккумулировал в ростере граждан Словении, Польши, России, Дании, Японии, Колумбии, Франции. А говорят, в Беларуси нет футболистов для больших дел и сборной.
Давайте будем радоваться этой победе уже потому, что БАТЭ расправился с пусть и бедовым, но топ-оппонентом. Не так много, как мало, у борисовчан таких успехов — “Бавария” да “Рома”, “Атлетик” да “Лилль”. Был еще “Мюнхен” — но то в доисторическую эпоху. И вот теперь “Кельн” — третий битый клуб-немец — как заявка на завтра, насчет благополучия которого сомнений нынче как никогда много.
Летом мы ругали БАТЭ напропалую — и было за что. А осенью команда реально хороша — и физически, и тактически, и морально. Ермакович знает, что скамейка коротковата и состав особо не разбавишь. Ну и тянут лямку на два фронта Стасевич и Драгун, Риос и Поляков, Володько и Володько. И все прогрессируют лично — включая Гайдучика, вернувшего место в основе, и Сигневича, у которого сегодня в дублерах сам Профессор. Колода сбита, сил полно, однако задачи еще не решены. В чемпионате впереди маячит спина “Шахтера”, в Лиге Европы вся битва за плей-офф еще предстоит — так вот заглянешь в развязку сезона, и дух захватывает.
Много ошибок совершил в этом году Борисов — и на поле, и вне его, и в “БПС-Сбербанке”. Но фокус в том, что все можно исправить. И финишировать на коне, всем “козлам” назло.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?