
Прошедший тур получился усеченным. Матчи “Ниццы” с “Пари Сен-Жермен” и “Реймса” с “Марселем” отложены на 15 мая, чтобы дать “ПСЖ” и марсельцам возможность лучше подготовиться к ответным полуфиналам евротурниров. А поединок “Лилля” с “Лионом”, вызывающий немалый интерес, завершился вчера поздно вечером — о его подробностях “ПБ” расскажет в следующем номере.
ТУЛУЗА — МОНПЕЛЬЕ — 1:2
ТУЛУЗА. 3 мая. 24559 зрителей.
ГОЛЫ: 0:1 — Саванье (27, пас — Силла). 1:1 — Даллинга (34, пас — Кассерес). 1:2 — Файяд (81).
УДАЛЕНИЯ: Саванье (Монпелье, 65), Николайсен (Тулуза, 83).
ЛАНС — ЛОРЬЯН — 2:0
ЛАНС. 3 мая. 37569 зрителей.
ГОЛЫ: 1:0 — Ваи (57, пас — Н.Менди). 2:0 — Перейра Да Кошта (81, пас — Томассон).
ГАВР — СТРАСБУР — 3:1
ГАВР. 4 мая. 22293 зрителя.
ГОЛЫ: 1:0 — Кешта (24, пас — Казимир). 2:0 — Кешта (65, пас — Казимир). 2:1 — Гильбер (86, пас — Баква, с углового). 3:1 — А.Айю (96+, пас — Грансир).
МОНАКО — КЛЕРМОН — 4:1
МОНАКО. 4 мая. 6815 зрителей.
ГОЛЫ: 1:0 — Минамино (16). 1:1 — Сарачевич (34, пас — Виржиньюс). 2:1 — Эмболо (37, пас — Бен Йеддер). 3:1 — Бен Йеддер (57). 4:1 — Бен Йеддер (87, пас — Минамино).
МЕЦ — РЕНН — 2:3
МЕЦ. 4 мая. 23290 зрителей.
ГОЛЫ: 1:0 — Микаутадзе (17, пас — Джеллоу). 1:1 — Гуири (22, пас — Террье). 2:1 — Пап Диалло (45, пас — Микаутадзе). 2:2 — Бурижо (73, с пенальти за снос Калимуэндо). 2:3 — Калимуэндо (93+, пас — Бертуг Йылдырым).
УДАЛЕНИЕ: Микаутадзе (Мец, 95+).
БРЕСТ — НАНТ — 0:0
БРЕСТ. 4 мая. 15159 зрителей.
Как известно, “ПСЖ” досрочно стал обладателем титула, а к серебру приблизился “Монако”, на своем поле уверенно переигравший “Клермон”. Более того, монегаски обеспечили себе участие в Лиге чемпионов в следующем сезоне. В первом тайме не все у них было гладко: Минамино после ошибки защитников открыл счет, но Виржиньюс восстановил равновесие. Однако ничейный счет продержался недолго — за дело взялся Бен Йеддер, к дублю присовокупивший результативную передачу. Теперь у форварда 117 голов за “княжеских” во всех турнирах, и он стал вторым бомбардиром клуба в истории, обойдя Люсьена Коссу и уступая лишь Делио Оннису.
А “Клермон” после крупного поражения уже мог оформить расставание с элитой, если бы “Мец” на следующий день одолел “Ренн”. Однако “гранатовые”, несмотря на очередной гол разыгравшегося грузина Микаутадзе, уступили бретонцам, так что надежда “Клермона” еще жива. Правда, шансы команды остаться в Лиге 1 мизерные.
Симпатичный “Брест” на финише сезона притормозил — в четырех последних турах подопечные Эрика Руа выиграли лишь однажды. Как следствие, они заметно отстали от “Монако”, и исторический выход в Лигу чемпионов оказался под вопросом. Вот и их поединок с решающим совсем другие задачи “Нантом” завершился без голов. Игра проходила в равной борьбе, но если в первом тайме ударов по воротам хватало, то после перерыва на поле стало скучнее. Добившись ничьей, “канарейки” застраховали себя от прямого вылета, тем не менее они еще могут опуститься на 16-е место и попасть в переходные матчи.
“Ланс”, как известно, в прошлом сезоне финишировал вторым, однако сейчас так высоко команда Франка Эза уже не поднимется. В шести предыдущих турах она одержала всего одну победу — над “Клермоном”. И вот “кроваво-золотые” одолели “Лорьян”, которому остаться в Лиге 1 также будет очень сложно. Открывший счет Ваи забил шестой гол в 11 последних матчах, а когда лорьянцы побежали отыгрываться, хозяев не единожды выручал Самба. В конце концов Перейра да Кошта закрепил успех “Ланса”, одержавшего девятую домашнюю победу в чемпионате. Чаще в родных стенах выигрывал лишь “ПСЖ”…
СНАЙПЕРЫ: Мбаппе (Пари Сен-Жермен) — 26, Дэвид (Лилль) — 17, Лаказетт (Лион) — 16, Бен Йеддер (Монако) — 15.
Наш партнер Betera предлагает коэффициенты на матчи Лиги 1.
В 33-м туре встречаются: 10.05. Брест — Реймс, Ницца — Гавр. 12.05. Клермон — Лион, Марсель — Лорьян, Монпелье — Монако, Нант — Лилль, Пари Сен-Жермен — Тулуза, Ренн — Ланс, Страсбур — Мец.
Сергей НИКОЛАЕВ
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь