Чемпионат Беларуси. "Гродно-93" в овертайме одолел "Минск" и сократил отставание в финальной серии

Баскетбол
22:08, 22 мая 2024
1562
1

«Гродно-93» на площадке СОК «Олимпия» в Лиде взял верх над «Минском» в третьем матче финальной серии мужского чемпионата Беларуси по баскетболу — 91:88.

Столичная команда ведет в противостоянии до трех побед со счетом 2-1.

Четвертый матч состоится 24 мая в Лиде. Начало — в 17.00.

ГРОДНО-93 — МИНСК — 91:88 ОТ (19:19, 23:24, 13:19, 26:19, 10:7)

ЛИДА. 22 мая. СОК «Олимпия».

СУДЬИ: М.Троцкий, А.Барай, В.Ягомостев.

ГРОДНО-93: Ткачук (5 + 12 пас), Ситник (15 + 5 пас), Тростинецкий (20 + 10 под + 4 пас), Эрнандес-Зиненко (15 + 5 под + 4 пас), Винокуров (0); Дрюков (18 + 5 под + 3 пер), Джурич (13), Швакель (2), Лемешевский (2), Третьяк (1).

МИНСК: Микульский (24 + 6 под + 6 пас), Коско (7 + 9 под), Борисевич (8 + 5 пас), Чебашек (5), Стубеда (0); Смит (17 + 14 под + 4 пас + 4 пер), Шливанчанин (17 + 6 под + 6 пас), Дуду (9), Куратник (1), Васковцов (н.в.), Секушенко (н.в.), Мороз (н.в.).

Лучшие по версии «ПБ»: Тростинецкий, Дрюков, Эрнандес-Зиненко — Смит, Микульский, Шливанчанин.

Счет в серии — 1-2

Календарь. 24.05. Гродно-93 — Минск. 26.05*. Минск — Гродно-93 (если понадобится).

«Гродно-93» обыграл «Минск» в третьем матче финальной серии мужского первенства Беларуси, отложив коронацию чемпиона как минимум на два дня. В пятницу, 24 мая, снова на площадке лидского СОКа «Олимпия» пройдет четвертая встреча финалистов. Если же и она завершится викторией гродненцев, то решающей станет пятая дуэль команд в столице в воскресенье.

Игра во многом повторила сюжет предыдущих сражений этих соперников. Равная борьба с одинаковыми шансами на успех. «Минск» за счет большего опыта выступлений на серьезном уровне и более широкой и квалифицированной обоймы вытягивал игры. То же происходило и в Лиде, но здесь полный зал зрителей, в основном отдававших предпочтение «Гродно-93», добавлял энергии и эмоций уже подопечным Дмитрия Кузьмина.

В первом тайме команды так и не выявили сильнейшего. В раздевалку минчане отправились со скромным преимуществом в один балл — 43:42. Хотя по ходу встречи оппоненты обменивались ударными отрезками, позволявшими захватывать лидерство. В середине второй четверти после «трехи» Микульского «Минск» даже оторвался на 11 очков (36:25), но хозяева оперативно исправили положение, выдав собственное ускорение 17:3.

На финише третьего периода гости вновь добились комфортного двузначного превосходства (62:52), вынудив тренерский штаб гродненцев искать варианты защиты, способной сдержать поймавших кураж Смита, Микульского и Шливанчанина. Нашли. Ответный выпад в следующей четверти получился если не сокрушительным, то весьма болезненным для оппонентов — 12:0! И теперь уже «93-и» вошли в клатч в роли лидера.

За 43 секунды до сирены они вели 80:75, и зал пребывал в сладостном ожидании победы. Однако близость развязки столь сильно повлияла на баскетболистов той и другой команды, что чередой пошли ошибки, потери, досадные промахи с линии штрафных. И все-таки на исходе игрового времени Джурич забросил один штрафной, после которого минчан могло спасти только чудо — счет был не в их пользу (78:81), а на счетчике времени застыла цифра «3». Но чудо случилось! Трех мгновений хватило уроженцу Лиды Борисевичу, чтобы получить мяч из-за лицевой, совершить рывок между двумя соперниками и, не добегая метров пяти до центральной линии, бросить в сторону кольца. И мяч рикошетом от щита в унисон с сиреной в него провалился! Кстати, это было первое дальнее попадание Борисевича в матче. Овертайм.

Такое, прямо скажем, трагическое окончание основного времени матча не могло не сказаться на психологическом состоянии игроков «Гродно-93». Победа, и вполне заслуженная, ускользала от них самым обидным образом. В свою очередь, парням Алексея Суховецкого все это придало уверенности и драйва. Но финал — особый вид соперничества, и детально просчитать, на кого как подействовало спасение «Минска», практически невозможно. К тому же в жесткой борьбе гости потеряли из-за фолов и «технарей» самых результативных бойцов Микульского и Шливанчанина, что в значительной степени уравняло шансы сторон.

Дополнительная пятиминутка прошла в той же ожесточенной схватке за инициативу, только теперь «Гродно-93» постоянно был на шаг впереди. Спасать свое положение, становящееся катастрофическим, минчане пытались с помощью дальних бросков и вынужденных фолов. Но эта тактика их не выручила: выстрелы из-за дуги шли «в молоко», а с линии штрафных Дрюков, на котором чаще всего и нарушались правила, бросал безошибочно.

Гродненцы победили 91:88 и не просто добились права продлить финальную серию на своей площадке, но и доказали, в первую очередь самим себе, что фаворита можно обыгрывать. Раз получилось. А еще?