Спустя тринадцать лет золотые медали женского Betera-чемпионата Беларуси завоевала гродненская «Олимпия», разобравшись в финальном раунде с «Минском» (3-0). Главный тренер «олимпиек» Виталий Маклаков рассказал корреспонденту «Прессбола» Александру Добрияну о пути к триумфу.
— В ходе регулярного чемпионата в матчах с основными конкурентами, «Горизонтом» и «Минском», вы одержали семь побед при пяти поражениях, зато в полуфинале и финале последовательно обыграли их с общим счетом 6:1. Выходит, к решающим сражениям за медали «Олимпия» подошла в лучшей форме, чем соперники?
— Понятно, что к плей-офф мы старались выйти на пик готовности. Но если вспоминать наши поражения тому же «Горизонту», то они случились в начале чемпионата, когда мы еще не совсем были готовы. Мосько пригласили после тяжелой травмы — в России у нее были серьезные проблемы с коленом, поэтому ждали, пока Арина восстановится. Травмирована была и наш капитан Надежко. То есть два опытнейших игрока отсутствовали, и, можно сказать, мы упустили старт сезона. Росли, прибавляли по ходу первенства. Шло становление коллектива, ведь к нам добавились Кацуро из «Гомельских рысей», несколько девочек из «Олимпии-молодежной». Приятно, что сложился очень хороший коллектив. Вижу, что девчата общаются, дружат. В тренировочном процессе у них ощущалось огромное желание добиться высокой цели, которую мы перед собой поставили, — стать чемпионами. Усердно работали, и это дало результат, которым остались довольны, — сказал Маклаков.
Виталий Маклаков: кто-то в «Олимпии» держит обиду на меня, что давал меньше игрового времени. Но это видение тренера
Виталий Маклаков: считаю, поколение девочек-2004/05 попросту пропало. Жаль. Могли пошуметь на континенте
Виталий Маклаков о победах с огромной разницей: для болельщиков такие матчи выглядят непривлекательно. Но это наш чемпионат, другого у нас нет
Полностью интервью читайте в свежем номере печатного «Прессбола». За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!
Фото: instagram.com/bc_prinemanie
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь