"Гродно-93" стал победителем мужского регулярного чемпионата Беларуси

Баскетбол
19:20, 6 апреля 2024
967
0

Сегодня, 6 апреля, прошли три матча заключительного тура чемпионата страны среди мужских команд в группе «А».

Центральным стало противостояние фаворитов секстета «Гродно-93» — «Борисфен». Хозяева площадки с первых минут обрушили на могилевчан шквал результативных атак и быстро создали комфортный перевес из 10-14 очков. И в дальнейшем гродненцы не снижали натиска, что позволило в третьей четверти оторваться на 29 баллов (73:44), после чего судьба противостояния была фактически решена. Лишь под занавес встречи «рыцари» сумели вырваться из унизительного «двадцатника».

В столичном дерби «Импульс»-БГУИР не без труда обыграл резервистов «Минска» — перелом в игру, развивавшуюся качельно, «радиотехники» внесли лишь в заключительной четверти. А вот «Рубон» без хлопот разобрался в гостях с аутсайдером секстета «Гомельскими рысями».

ГРУППА «А»

5.04. Импульс-БГУИР (Минск) — Минск-Р — 78:66 (26:10, 11:20, 18:20, 23:16; Карпук — 29 + 6 пас + 3 пер + 2 блок; Ожго — 14 + 5 под + 3 пер).

6.04. Гродно-93 — Борисфен (Могилев) — 94:76 (33:21, 23:17, 19:12, 19:26; Ситник — 23 + 6 пас; Лигонт — 27 + 5 под).

Гомельские рыси — Рубон (Витебск) — 80:113  (15:26, 13:28, 28:25, 24:34; Янов — 30 + 4 под + 9 пас + 8 пер; Пищейко — 24 + 5 под).

Таким образом, регулярный чемпионат в группе «А» завершен. Победителем его стал «Гродно-93», одержавший 27 викторий в тридцати турах. Итоговое положение команд выглядит так:

«Гродно-93» — 57 очков, «Борисфен» — 55, «Импульс»-БГУИР — 45, «Рубон» — 43, «Минск-резерв» — 38, «Гомельские рыси» — 32.

Согласно регламенту, все шесть клубов, а также примкнувший к ним «Минск», бесславно завершающий свой путь в Единой лиге ВТБ, примут участие в плей-офф. Правда, две худшие команды группы «А» — «Минск-Р» и «Гомельские рыси» — начнут его с раунда предквалификации четвертьфинала. Минчане сразятся с брестской «Викторией», занявшей четвертое место в группе «Б», а вот соперник гомельчан определится завтра — после заключительного тура «бэшников».

Матчи доступны для просмотра в сервисе VOKA.TV. Для абонентов А1 трафик не расходуется. Первые 14 дней просмотр бесплатно.