"Минск" выиграл финальную серию у "Гродно-93" и добыл 16-е подряд чемпионство Беларуси

Баскетбол
19:18, 24 мая 2024
1184
0

В рамках четвертого матча финальной серии чемпионата Беларуси неудачник Единой лиги ВТБ «Минск» одержал победу над «Гродно-93» — 90:81.

Таким образом, столичный клуб, который потерпел 39 поражений в 40 матчах Единой лиги ВТБ, в 16-й раз подряд стал чемпионом Беларуси.

Получив болезненную оплеуху в предыдущем матче, на следующий минчане настроились максимально боевито. То же можно сказать и о баскетболистах «Гродно-93», однако при прочих равных на первый план вышла разница, и довольно существенная, в кадровом потенциале соперников. Все-таки сражаться с многократным чемпионом ограниченным составом тяжело, тем более, когда в предыдущей, победной, встрече подопечные Дмитрия Кузьмина выложились без остатка.

«Минск» сразу же дал понять: сегодня команда не позволит себе расслабиться, а сопернику — спокойно дышать. Дуду уложил «треху», Стубеда дважды разобрался с опекуном в «краске», Микульский совершил кинжальный прорыв — и тренеру хозяев пришлось запросить тайм-аут, дабы сбить эмоциональный порыв соперника — 2:11. Не помогло. Гости продолжили в том же духе, и к окончанию стартовой четверти заработали 30 очков.

Понятно, что, пропуская столь много, невозможно рассчитывать на повторение средовой сказки. Гродненцы подкорректировали собственные действия в обороне, однако все равно их пассив кардинально не снизился — пропустили 24 балла. Главная проблема в нападении «Гродно-93» была связана с тем, что мяч катастрофически не желал опускаться в корзину после дальних бросков. Только на 18-й минуте произошел долгожданный прорыв — первой «трехой» отметился Ситник. Зато «Минск» стрелял издали исправно — за игру выдал десять трехочковых, половина из которых имела авторство Дуду.

Расчет «93-х» на кардинальную перекройку сюжета в третьем периоде не оправдался. От максимального отставания в 20 баллов (54:74) они недалеко ушли, хоть и оставили четверть за собой (19:15). Хотя в эти минуты чемпион понес существенную потерю — травмировался и выбыл из игры капитан команды Микульский.

Наконец, Дмитрий Кузьмин обратился к тактической уловке, приносившей дивиденды в предыдущих сражениях, — выстроил зонную защиту. И мало-помалу расстояние между конкурентами стало сокращаться. «Гродно-93» поймал свою волну в атаке и выдал изумительный отрезок 17:3. Камбэк вышел таким огненным, что шанс настичь оппонента уже не выглядел недостижимым.

К огорчению поклонников «Гродно-93», джальнейшая погоня уже не приносила столько радости. Сказался опыт и мастерство Дуду: два подряд дальних попадания Бенджамина-Павла вновь сделали отрыв двузначным (85:75). И хозяевам требовалось проявить невероятную изобретательность, чтобы до финальной сирены успеть вернуть паритет. Когда Джурич промазал с периметра, гродненцам пришлось включить режим быстрых фолов. Шливанчанин и Борисевич из четырех штрафных реализовали только один, и это, казалось бы, должно было сыграть на руку хозяевам. Не сыграло — свои шансы в передовой зоне они растеряли.

Итак, «Минск» в шестнадцатый раз подряд выиграл чемпионский титул. Для рулевого «горожан» Алексея Суховецкого это первая самостоятельная победа в статусе главного тренера. Наши поздравления! Впрочем, самых искренних слов похвалы заслужил и «Гродно-93». Переживая серьезные кадровые проблемы, команда билась с фаворитом достойно, добилась одной виктории и стала соавтором одного из самых интригующих финалов за последние годы.