НБА. 40-очковый трипл-дабл Луки Дончича, попутно обновившего рекорд Новицкого, помог "Далласу" обыграть "Портленд"

Баскетбол
11:53, 17 декабря 2023
163
0

В ночь с 16 на 17 декабря мск на площадке портлендского «Мода-центра» прошел матч регулярного чемпионата НБА «Портленд Трэйл Блэйзерс» — «Даллас Маверикс». Победу со счетом 131:120 одержали гости.

После первой четверти хозяева паркета были впереди на три очка, но во втором отрезке «Маверикс» переломили ход игры, выиграв его с разницей «+14». Во второй половине «Даллас» не дал «Портленду» возможности подобраться в счете — как третья, так и четвёртая четверть завершились вничью, зафиксировав итоговый отрыв гостей в 11 очков.

В составе «Далласа» трипл-дабл оформил Лука Дончич, который к 40 набранным очкам приплюсовал 12 подборов и 10 результативных передач. Для «Портленда» это поражение стало шестым подряд.

В начале третьей четверти Лука стал автором трехочкового попадания. Благодаря этому Дончич обошел Дирка Новицки и занял первое место в истории клуба по количеству игр как минимум с 35 очками — 79, передает «Чемпионат».

В нынешнем сезоне 24-летний словенский баскетболист принял участие в 23 встречах, набирая в среднем 32,3 очка, 9,1 результативной передачи и 8,1 подбора при общем проценте реализации бросков с игры 48,6, трехочковых — 38,1.