Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев заявил, что России необходимо активно продвигать кандидатуру Оле-Эйнара Бьерндалена на пост главы Международного союза биатлонистов (ИБУ). Ранее Бьерндален рассказал Dagbladet, что некоторые национальные федерации предлагали ему выдвинуться на пост президента ИБУ.
— Он живет вообще в Беларуси. Беларусь сейчас допускают к международным стартам. Значит, они будут иметь право участвовать в конгрессе, который состоится в сентябре. Почему белорусской федерации не выдвинуть его в качестве кандидата в президенты? Но, опять же, он сам должен этого хотеть. И я думаю, что такого спортсмена поддержат очень многие страны. Поэтому если он еще выскажется в таком же контексте, как и шведский кандидат в лыжные гонки, то многие будут за него голосовать.
Если он озвучит основной тезис «чистый спорт, справедливый спорт для всех стран без исключения», я даже не сомневаюсь, что большинство проголосует. Потому что сейчас русофобы захватили фактически власть, манипулируют многими, кого-то откровенно покупают. Надо включаться в эту борьбу и серьезно работать. Российскому спорту необходимо согласовать действия, если он решится выдвинуть свою кандидатуру, поддерживать его и убеждать, что это единственная правильная кандидатура, которая может умиротворить всех. Это очень важно», — отметил Васильев в комментарии РИА Новости.
Выборы нового президента IБУ назначены на сентябрь 2026 года.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь