Вадим Скрипченко: "Энергетик"-БГУ будет продолжать бороться за свое имя

22:16, 21 мая 2023
1312
0

Главный тренер минского «Динамо» Вадим Скрипченко дал оценку победе над «Энергетиком»-БГУ (2:0) в матче 9-го тура чемпионата страны.

Голы получились с эстетической точки зрения красивые, причем не только завершающие удары, но и их подготовка, и комбинации. Андрей Рылач отдал великолепную передачу на Влада Морозова с правой бровки, завершение в одно касание через вратаря. Ну и Душан Бакич, естественно, подтвердил свой класс, исполнительское мастерство его не подвело. Это был очень нужный мяч для достижения победы.

«Энергетик»-БГУ понравился, команда при всех своих трудностях, о которых мы знаем, безусловно, не будет мальчиками для битья. Будут продолжать бороться за свое имя. И сегодня команда в первом тайме действительно… Иногда важно и оппонента похвалить. Хочу сказать, что команда предстала боеспособным коллективом, доставила нам определенные трудности. Имели и голевые моменты, слава богу, мы справились с этими ситуациями, где могли пропустить. И счет остался ничейным после первого тайма.

Безусловно, ключевой момент матча — это удаление в составе соперника. Не мне судить этот эпизод, но, на мой взгляд, была довольно опасная игра со стороны футболиста «Энергетика»-БГУ в область головы. Артем Быков сейчас немножко испытывает определенное недомогание, нужно еще будет сделать обследование на предмет сотрясения мозга. Будем надеяться, что все обойдется, хотя сейчас тревожно в этом отношении. Мы уже потеряли Влада Калинина из-за травмы в Гомеле, сейчас не готовы потерять Артема Быкова. Поэтому, еще раз повторюсь, пожелаю здоровья Артему.

Что касается удаления, то, безусловно, это сыграло решающую роль в матче. Во втором тайме мы, имея численное преимущество, сработали грамотно. В перерыве сделали кое-какие поправки, внесли определенные коррективы, расставились. Не подвело и исполнительское мастерство, и создали эпизоды, которые и предопределили исход сегодняшней поединка. Поздравляю команду с победой, идем дальше. Завтра у нас восстановительная тренировка, будем готовиться к следующему туру.

Какой характер травмы у Влада Калинина?

Он получил травму коленного сустава, частичный разрыв мениска. Поэтому сейчас мы ждем, когда у него сойдет воспаление после повреждения. Сейчас будет более углубленное обследование — и будем дальше принимать решение, что конкретно делать. Возможно, он продолжит тренироваться, если это повреждение не будет ему мешать выполнять механические движения с максимальной мощностью в тренировочном процессе и играх. Мы повременим с операцией, но надо смотреть: если будут ощущения, что Влад не может тренироваться в полную силу, конечно, будет сложнее и придется думать, что делать дальше.

Третий матч подряд проводите с новой расстановкой, что вас побудило к этому?

У нас две базовые расстановки. В начале сезона, до матча с «Неманом» включительно, мы играли 4-4-2. Естественно, поединок, который сложился в Гродно, нам не понравился. Ребятам не понравилось и нам, тренерам, тоже. Поэтому важно было сделать какие-то изменения, использовать другие ходы именно в тактической расстановке. Поэтому мы перестроились на игру 3-5-2, где также действуют два нападающих. Здесь, по большому счету, никаких изменений нет, особенно в атакующем смысле, в сравнении с 4-4-2. Единственное, есть небольшое отличие при ведении игры от обороны. А так, в целом нам хотелось что-то видоизменить после поражения в Гродно, быть эффективными в дальнейших матчах, что и подтверждают наши победы.