Испанский главный тренер словенского «Целе» Альберт Риера высказался о белорусском новобранце команды Виталии Лисаковиче.
— Как вам работается с русскоязычными футболистами?
— Никита Иосифов очень хорошо работал в прошлом сезоне и продолжает в том же духе сейчас. От того же Лисаковича мы ждем очень многого ввиду его опыта. Это футболист другого уровня, однако он должен показать этот уровень и свой талант. Мне не нравится, когда в команде много маленьких групп игроков разных национальностей: больше двух человек из одной страны. Люблю, когда есть одна группа и хорошая раздевалка. Хочу, чтобы все футболисты говорили на английском языке. Да, это мы, иностранцы, приехали в Словению, однако их язык очень сложен. А английский — интернациональный язык, который все уважают. Кроме того, не хочу собирать в «Целе» много иностранных футболистов из одной страны. Я мог бы привезти в «Целе» семь-восемь испанцев, но не хочу это делать. Испанец должен быть лучше словенца, чтобы играть здесь. То же самое касается русских и белорусов.
— У Лисаковича в российских клубах возникали проблемы из-за характера. Вы как тренер планируете его воспитывать?
— Я слышал про его характер, но также знаю про его талант. Люблю говорить с футболистами прямо — не виляю влево-вправо. У Виталия есть талант и другой уровень. Есть популярная версия, что он не играл на своем уровне из-за характера. Я знаю, как работать с хара́ктерными футболистами. За мою карьеру было много таких игроков. Поэтому, когда появился шанс его подписать, я согласился.
Но футбол — это не только поле, а все, что внутри команды. Я буду говорить ему все, что вижу. Мы были только несколько тренировок вместе, но уже вижу, что он не должен играть в Словении — у него есть возможность выступать в топ-5 европейских чемпионатах. У него очень хорошие характеристики, однако футбол — это не только дриблинг, удар и качество, но и характер и профессионализм. Важно, как и против кого играешь. Я буду ему помогать, а он должен меня слушать. В ином случае у него возникнут проблемы. Однако характер — это тоже очень важно. Думаю, наш футбол подойдет его характеристикам, и он с нами будет прогрессировать, — цитирует «Чемпионат».
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь