Алексей Фурса: на базе БГУ существует команда, выступающая в чемпионате второй лиги. С ней мы ставим цель попасть в первую

Футбол
23:29, 26 мая 2025
svg image
276
svg image
0
image

Нынешний год для Белорусского государственного университета знаковый в спортивной составляющей. Мужская команда по футболу впервые в истории вуза заняла первое место в сильнейшем дивизионе Студенческой лиги страны. 22 мая минчане разгромили БГУТ (Могилев) со счетом 10:2 и были самыми счастливыми, ведь им удалось опередить главных конкурентов — столичный БГУФК и ВГТУ (Витебск). Один из главных тренеров команды-победительницы, старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Алексей Фурса согласился побеседовать с корреспондентом «ПБ» по поводу недавнего успеха.

— Примите поздравления с трофеем! Трудно ли далось чемпионство?

— Огромное спасибо! Мы долго шли к нему, учитывая, что чемпионами стали впервые. Считаю, заняли первое место по праву, поскольку обыграли основных конкурентов в очных матчах — БГУФК и ВГТУ. Также хочу отдельно отметить и поздравить моего коллегу, сыгравшего первоочередную роль в успехе. Это Денис Тропин, он отвечает за мужскую команду первый год и уже добился весомого результата.

— В чем заключается успех вашего коллектива?

— На базе университета еще существует команда, выступающая в чемпионате второй лиги. С ней мы ставим цель попасть в первую, где таким образом попытаемся дебютировать. В 2021 году БГУ завоевал право там участвовать, но по ряду причин не сыграл. Так вот, студенческая дружина регулярно проводит тренировки вместе. Соответственно, это сплачивает и заставляет двигаться к общему результату. Всю работу делаем сообща, а также привлекаем специалистов извне: психологов, аналитиков.

— Иван Багрей и Даниил Павлов забили за БГУ восемь и девять мячей соответственно, выделяясь в списке наиболее результативных игроков. Они лидеры на поле?

— Сугубо их не стал бы выделять. Да, парни играют ключевую роль не первый сезон и показывают отличный футбол. Отмечу еще и Владислава Кривко, получившего звание лучшего вратаря чемпионата, а также Павла Ивашина, ставшего лучшим защитником. Багрею, к слову, вручен приз «За лучшую технику».

— Разница забитых и пропущенных мячей БГУ поражает — +47. Любите играть в атаке, нежели отсиживаться в обороне?

— Исключительно акцента на тактику не придерживаемся. Это студенческий футбол, в нем велико влияние эмоциональной составляющей. Поэтому техническая обученность и тактика уходят на второй план. Молодежи важно выплеснуть энергию и получить удовольствие от матчей, — сказал Фурса.

Полностью интервью читайте в свежем номере печатного «Прессбола». За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!

Фото: sputnik.by

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Читайте также

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?