БАТЭ, играя в большинстве почти весь второй тайм, разошелся миром с "Нафтаном"

16:56, 10 августа 2024
1220
0

В матче 17-го тура чемпионата Беларуси БАТЭ разошелся миром с «Нафтаном». Встреча состоялась на «Борисов-Арене».

БАТЭ — НАФТАН — 1:1

БОРИСОВ. 10 августа. «Борисов-Арена». 1817 зрителей. Начало в 15.00.

СУДЬИ: Д.Марков, Е.Романов (оба — Могилев), А.Ковалев (Осиповичи).

БАТЭ (4-3-3): Скопец — Пашевич (Свидинский, 80), Аффи, Хадаркевич (к), Мартынов — Алексиевич (Русенчик, 78), Сотников, Жимо (Нескоромный, 69) — Ануфриев (Шведчиков, 69), Джикия (Омиртаев, 78), Жульпа.

Запасные: Игнатьев, Гицелев, Русенчик, Пилецкий, Черноок, Осипов.

НАФТАН (4-4-2): Харитонович — Драбатович, Ковш, Бадоев, Сучков (Суша, 80) — Пранович (Тихонов, 75), Кресс (Нижник, 75), Колядко (к), Папарига — Житнев (Калинченко, 80), Лопага (Наумович, 51).

Запасные: Кучинский, Шедько, Санников, Литвинов.

ГОЛЫ: 1:0 — Джикия (52, с пенальти за фол против Джикии). 1:1 — Папарига (93+, пас — Колядко).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Алексиевич (47), Пашевич (60), Сучков (66), Аффи (68), Бадоев (83).

УДАЛЕНИЕ: Харитонович (49).

Борисовчане были очень близки к тому, чтобы одержать первую викторию за четыре матча. Все перечеркнула минутная расслабленность в компенсированное время, приведшая к пробоине от «нефтяника» Папариги.

Конечно, хозяева могли пенять на отсутствие их лидера Никифоренко. Атакующий хавбек на днях перенес операцию на плече и выбыл приблизительно на месяц-другой. Без Никифоренко футбол в первом тайме не особо-то и клеился. Случались частые обрезки в финальной трети поля, и порой трио нападающих Ануфриев — Джикия — Жульпа чувствовало себя не в своей тарелке. Впрочем, тому была уважительная причина. Джикия проводил дебютную встречу за команду после перехода из армянского «Урарту». Со временем россиянин прибавлял и вскоре отметился голом. Наверное, лучше дебюта и не придумаешь.

Взятие ворот случилось в начале второго тайма. Вышеназванный новичок смело ворвался в штрафную, оставил не у дел Ковша и Харитоновича. Вратарь попытался спасти одноклубников от беды, но заработал удаление, срубив с ног Джикию. Пострадавший четко пробил в угол «рамки», уже защищаемой Наумовичем. БАТЭ заметно оживился и стал больше создавать моментов. В частности, пару неплохих шансов имел Шведчиков, вышедший на замену. Однозначно молодому футболисту не хватало хладнокровия, и в итоге это переросло в одинаковые цифры на табло в концовке встречи. В одной из своих немногочисленных вылазок новополочане сумели поставить результативную точку: Папарига симпатичным образом отправил мяч в дальний угол после розыгрыша углового.

Что ж, «Нафтану» — браво за характер и самоотверженность в меньшинстве. БАТЭ в свою очередь снова теряет баллы на родной арене. Напомним, в прошлом туре было зафиксировано поражение от «Минска» (0:1).