БАТЭ на выезде уступил "Гомелю", не познав радость победы уже в пятом подряд матче чемпионата Беларуси

20:58, 18 августа 2024
2374
0

В матче 18-го тура чемпионата Беларуси по футболу «Гомель» на своем поле обыграл БАТЭ со счетом 2:0.

Это уже пятый подряд матч ЧБ-2024, в котором борисовчане не могут одержать победу. В последний раз БАТЭ выигрывал в высшей лиге 22 июня в противостоянии с динамовцами из Бреста (3:1).

«Гомель» с 25 очками занимает 7-е место в турнирной таблице, БАТЭ с 20 баллами идет на 11-й позиции.

ГОМЕЛЬ — БАТЭ — 2:0

ГОМЕЛЬ. 18 августа. Стадион «Центральный». 4250 зрителей (14300). Начало в 19.00.

СУДЬИ: С.Карасев (Москва), И.Демешко (Химки), М.Гаврилин (Владимир).

ИНСПЕКТОР: В.Черник (Гродно).

ГОМЕЛЬ (3-5-2): Клещук — Чаговец, Ращеня (к), Заяц — Шевченко, Абдуллахи, Давыскиба (Трояков, 91+), Ермакович (Некрасов, 81), Яцкевич — Эффаге, Потапенко (Грищенко, 73).

Запасные: Нечаев, Барсуков, Семенов, Антилевский, Дроздов.

БАТЭ (4-3-3): Скопец — Аффи (Гицелев, 77), Хадаркович (к), Мартынов, Жимо — Свидинский, Алексиевич, Сотников (Русенчик, 46) — Ануфриев (Черноок, 66), Джикия (Шведчиков, 46), Жульпа (Пилецкий, 77).

Запасные: Панкратов, Пашевич, Нескромный, Осипов.

ГОЛЫ: 1:0 — Эффаге (42, пас — Давыскиба). 2:0 — Абдуллахи (64, пас — Потапенко).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Аффи (77, за грубую игру).

Соперники начали второй круг совершенно не так, как планировали, и как им хотелось бы. Синхронные поражения и ничьи — таков наигрыш обоих после июльской паузы. А у борисовчан серия без побед началась еще до перерыва и перед визитом в Гомель насчитывала четыре игры.

Стоило ли помнить соперникам о противостоянии в первом круге, когда подопечные Андрея Горовцова увезли из Борисова победу 3:1? Пожалуй, только если о факте, который свершился когда-то давно. Сейчас, повторимся, нужно было решать насущные задачи и исправлять положение.

А оно вынуждало БАТЭ играть во всю мощь с первых минут. И они заиграли и организовали два опасных момента. При одном из них Сотников не придумал ничего лучше, как со штрафного с острого угла запустить мяч намного выше ворот. Хотя перспектива в «стандарте» была, так как нарушение рефери зафиксировал в метре от штрафной площади.

При другом эпизоде Шевченко своевременно опередил Жимо и разрядил ситуацию во вратарской после прострела с правого фланга Свидинского. Вскоре с двадцати метров рядом со штангой пробил Мартынов, а затем Ануфриев завершил атаку неточным ударом головой в падении.

Старания гостей перечеркнула гомельская контратака на излете тайма. Ее первым пасом организовал Абдуллахи, а Давыскида в касание отправил Эффаге за двенадцатым голом в чемпионате. Габонец, будучи на своей половине, со старта показал спину Аффи, и убежал на рандеву со Скопцом. Сблизившись, форвард бить не стал, а изумительно переиграл голкипера и поразил пустые ворота. К слову, это был единственный гомельский удар в створ в первом тайме.

После перерыва новые борисовские неприятности случились после очередного бездарно исполненного штрафного на 60-й минуте. В ответном наступлении Яцкевич серией финтов оставил не у дел Алексиевича и пробил чуть в стороне от «девятки». А спустя минуту левофланговая атака “Гомеля” стала неразрешимым ребусом для обороны БАТЭ. Хадаркевич, которого никто из соперников не напрягал и не вынуждал максимально быстро разряжать обстановку в своей штрафной, выложил мяч на ногу подержавшему наступление вторым темпом Абдуллахи. Смело ринувшись к штрафной, нигериец отыгрался в «стеночку» с Потапенко, превратив в зрителей Алексиевича, Русенчика и того же Хадаркевича, и пробил от души мимо оставленного на произвол судьбы Скопца.

Играть оставалось полтайма. Казалось бы, времени на камбэк вдоволь. Но тем воскресным гомельским вечером ему случиться было просто нереально.