БАТЭ в родных стенах проиграл "Торпедо"-БелАЗу

21:51, 25 августа 2024
1865
0

В матче 19-го тура чемпионата Беларуси БАТЭ в родных стенах проиграл «Торпедо»-БелАЗу.

БАТЭ — ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — 1:2

БОРИСОВ. 25 августа. «Борисов-Арена». Ясно, 25 градусов. 2803 зрителей (13121). Начало в 20.00. Электроосвещение.

СУДЬИ: Д.Марков, Е.Романов (оба — Могилев), А.Ковалев (Осиповичи).

БАТЭ (4-1-4-1): Игнатьев — Свидинский, Аффи, Хадаркевич (к), Жимо — Сотников (Русенчик, 68) — Пашевич (Шведчиков, 46), Черноок (Жульпа, 68), Ануфриев, Пилецкий (Мирский, 76) — Джикия (Омиртаев, 68).

Запасные: Скопец, Мартынов, Сидибе, Гицелев, Нескоромный.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-3-3): Плотников — Бурко (Пацко, 85), Нечаев, Премудров (к), Левицкий — Шукуров, Бутаревич, Побудей — Ковалев (Рубан, 76), Лаптев (Скавыш, 46), Шарковский (Василевич, 60).

Запасные: Абрамович, Кобец, Залеский, Руцкий, Мелько.

ГОЛЫ: 0:1 — Побудей (10, пас — Бурко). 0:2 — Скавыш (49, пас — Премудров). 1:2 — Омиртаев (82).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бутаревич (56), Ануфриев (78).

БОРИСОВ. 25 августа. «Борисов-Арена». 2803 зрителей (13121). Начало в 20.00.

ИНСПЕКТОР: Ю.Майстров (Фаниполь).

Чувствительные поражения в предыдущем туре вынудили главкомов команд кардинально передернуть составы — Игорь Криушенко и Дмитрий Молош произвели по четыре замены в стартовой обойме, причем синхронно сменили голкиперов. Но если торпедовец Плотников добрых полтайма скучал без особой работы, то его визави Игнатьеву пришлось включиться на полную с самого дебюта встречи. Не сказать, чтобы удачно, ведь первый же выстрел в его ворота оказался голевым. Впрочем, серьезных претензий ему предъявить не за что. Просто автозаводцы классно провели контратаку. На правом фланге здорово поборолся за мяч и сохранил его у себя Ковалев. Затем он подключил к атаке Бурко — защитник на всех парах ворвался в штрафную и хлестко прострелил, Шарковский хитроумно мяч пропустил, и потерянный опекуном Побудей расстреливал «рамку» без помех.

Быстро забитый мяч идеально ложился в канву жодинской стратегии. Имея голевой запас, команда умеет дисциплинированно обороняться и периодически сильно жалить соперника острыми контрвыпадами. Так она и действовала вплоть до перерыва. А вот от БАТЭ требовалось найти наступательные аргументы, которые поставили бы гостей в сложное положение. Однако позиционное наступление борисовчан выходило каким-то пресным, без опасных моментов. Автозаводцы же могли еще до перерыва удвоить перевес. Вначале Шукуров со штрафного с острого угла вместо напрашивавшейся подачи неожиданно закрутил мяч в ворота — Игнатьев в последнее мгновение сложился и ногами парировал удар. А перед уходом футболистов в раздевалки мощный выстрел произвел Шарковский — голкипер в прыжке перевел мяч на угловой.

Во второй половине на острие атаки «Торпедо»-БелАЗа вместо Лаптева вышел Скавыш. И опытнейшему форварду потребовалось меньше четырех минут, чтобы заявить о себе во весь голос. Получив пас из глубины поля, Максим ловко освободился от опеки Аффи, срезал угол и пробил по воротам. Мяч срикошетил о ногу Свидинского и пулей влетел в ближний угол — 0:2.

После пропущенного второго гола положение хозяев поля крайне осложнилось. Тренерский штаб произвел тройную замену, дабы придать собственной атаке свежесть и экспрессию. Получилось — БАТЭ надежно перехватил инициативу. Мяч все чаще стал долетать до перчаток Плотникова, однако попадания в створ не сильно беспокоили голкипера жодинцев. До тех пор, пока за дело не взялся Омиртаев. На 82-й минуте ему, конечно, повезло. Многоходовую комбинацию борисовчан венчал выстрел Жульпы, но Плотников, казалось, парировал по науке — в сторону от себя. К несчастью для вратаря, первым у мяча оказался Омиртаев, и казахстанец с нескольких метров поразил пустой угол. Вскоре он опять напряг голкипера мощным ударом — тот не дремал.

Смена декораций тут же отразилась на сценарии игры. БАТЭ ринулся в атаку, желая отвоевать хотя бы очко, благо торпедовцы несколько опешили и прижались к своим воротам. Хозяева устроили финишный навал, но он успехом не увенчался — «черно-белые» охраняли «воздух» надежно и грамотно.

А под занавес матча случился эпизод, взорвавший гостевую скамейку запасных. Кинжальная контратака «Торпедо»-БелАЗа с острым вклинением в штрафную Василевича была прервана столкновением форварда с Жимо. Дмитрий Молош был уверен, что арбитр обязан указать на «точку», однако тот ничего криминального в действиях защитника не усмотрел.