svg image

Бонус от Betera

до 100 BYN+500 FS

Получить

Betera-высшая лига, 8-й тур. "Барановичи" одержали первую победу в чемпионате, одолев в матче-триллере "Гомель"!

Футбол
19:53, 14 мая 2026
svg image
728
svg image
0
image

В четверг, 14 мая, в рамках 8-го тура Betera-высшей лиги «Гомель» на стадионе «Центральный» принимал «Барановичи». Победу одержали гости со счетом 2:3. Эта виктория стала первой для новичка Betera-высшей лиги в чемпионате.

ГОМЕЛЬ — БАРАНОВИЧИ — 2:3

ГОМЕЛЬ. 14 мая. Стадион «Центральный». Начало в 18.00.

СУДЬИ: А.Шипица, С.Фиринович, С.Гидревич (все — Гродно).

ИНСПЕКТОР: А.Черник (Минск).

СУДЬИ: Д.Марков, Е.Романов (оба — Могилев), А.Ковалев (Осиповичи).

ИНСПЕКТОР: А.Черник (Минск).

ГОМЕЛЬ (4-2-3-1): Клещук — Шайхтдинов (Мартинкевич, 76), Заяц, Гаврилович, Сотников (Пашевич, 46) — Силинский, Лисакович — Леонович (Ковалевич, 46),  Симаненка, Данилин — Лаптев.

Запасные: Каратай, Рыжченко, Матвейчик, Барсуков, Емельянов, Савицкий, Кукушкин.

БАРАНОВИЧИ (5-2-3): Шапко — Рябых, Бруй, Кендыш, Музыченко, Василенко — Лапун (к) (Свидинский, 62), Бальбух (Гусев, 72) — Артюх (Саркисян, 92+), Петренко (Пеньчук, 72), Лебедев.

Запасные: Шпаковский, Пухов, Волковец.

ГОЛЫ: 0:1 — Артюх (13, пас — Кендыш). 0:2 — Петренко (31, пас — Васлевич). 1:2 — Данилин (68, пас — Лаптев). 1:3 — Артюх (73). 2:3 — Лаптев (75-г, пас — Силинский).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кендыш (36), Василенко (46), Ковалевич (60), Гаврилович (82).

В стартовой игре тура на гомельском «Центральном» встречалась команда с одной из наиболее симпатичных атак лиги и команда, замыкающая турнирную таблицу, да еще и не одержавшая ни одной победы в элите. Но тем и прекрасен футбол — результат игры оказался отнюдь не таким, как многие ожидали.

В первой же по-настоящему опасной атаке «Барановичи» сходу добились результата. Артюх исполнил подачу со штрафного, Кендыш выиграл борьбу за позицию у Гавриловича и огорчил Клещука. Воодушевленные таким развитием событий гости заиграли с удвоенной энергией. Вскоре после первого взятия ворот Бальбух заметил далеко вышедшего из ворот Клещука и решился на удар за шиворот голкиперу — к чести вратаря, тот успел отбить мяч на угловой. Спустя некоторое время «Барановичи» вновь заработали корнер — Бруй хитроумно пропустил мяч после подачи Артюха, а Музыченко промахнулся из убойной позиции.

По истечении получаса игры Петренко совершил перехват, ворвался в штрафную гомельчан и нанес обводящий удар рядом с дальней стойкой ворот. В следующей же атаке владевшие подавляющей инициативой «Барановичи» вновь добились своего: Василенко исполнил дальний заброс из центральной зоны, Петренко оторвался от пары центральных защитников и закономерно удвоил перевес.

В перерыве тренерский штаб Андрея Горовцова предсказуемо внес коррективы в игру, выпустив на поле Ковалевича и Пашевича. На 67-й минуте первый из них был близок к тому, чтобы сократить разрыв в счете: его удару головой после навеса Данилина не хватило точности. Но в следующей же атаке «Гомель» сумел выжать максимум, сделав это еще и по-эстетски. Симаненка разогнал атаку хозяев передачей на правый фланг, Данилин отдал пас на край штрафной площади на Лаптева, а капитан команды ювелирно вернул мяч пяткой российскому вингеру «рысей». Данилин не подвел и точным ударом по владениям Шапко завершил игру в стеночку.

Казалось бы, «Гомель» должен был тотчас помчаться в атаку, но этого не случилось — спустя пять минут счет стал уже 3:1 в пользу «Барановичей». Артюх воспользовался небрежным приемом мяча со стороны Гавриловича после передачи Лисаковича и убежал на рандеву с Клещуком.

И вот здесь гомельчан прорвало. Силинский навесил с левого фланга, и Лаптев головой поразил ворота Шапко, в оставшееся время ставшего главным действующим лицом. Команда Андрея Горовцова буквально заперла соперника в штрафной площади, создав не один стопроцентный момент. Однако на пути мяча всякий раз вставал воспитанник минского «Динамо». Так «Барановичи» добились исторической для себя виктории, а «Гомель» еще раз подтвердил, что яркая атакующая игра команды соседствует с существенными проблемами в линии обороны. В четверг вечером это было особенно заметно.

Матч непобедимых в Борисове, битва «Немана» и «Ислочи», возвращение Седнева в Могилев. Анонс 8-го тура Betera-высшей лиги

Константин НАЩИНЕЦ

Фото: ФК «Барановичи»

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Читайте также

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
Прогнозы экспертов и ставки на спорт
!?