Betera-высшая лига. "Арсенал" на выезде "всухую" обыграл "Гомель", одержав вторую победу подряд (ВИДЕО)

Футбол
22:47, 13 июня 2025
svg image
1363
svg image
0
image

В матче 12-го тура Betera-высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу «Гомель» на своем поле потерпел поражение от дзержинского «Арсенала» со счетом 0:2.

Это вторая виктория «Арсенала» подряд.

«Гомель» с 15 очками занимет 8-е место в турнирной таблице, «Арсенал» с 12 баллами идет на 12-й позиции.

ГОМЕЛЬ — АРСЕНАЛ — 0:2

ГОМЕЛЬ. 13 июня. Стадион «Центральный». 4500 зрителей (14300). Начало в 20.55. Электроосвещение.

СУДЬИ: Е.Наумов, А.Данченко (оба — Минск), С.Никоненко (Заславль).

ГОМЕЛЬ (3-4-3): Нечаев — Заяц, Чаговец (к), Кукушкин (Трояков, 71) — Яцкевич (Потапенко, 67), Алию, Алексиевич, Мартинкевич — Бородин (Вадду, 71), Чебураков (Бутько, 46), Барсуков.

Запасные: Клещук, Матвейчик, Давыскиба, Шемрук.

АРСЕНАЛ (4-4-2): Сороко (к) — Михаленко, Власенко, Вегеря, Волков — Арутюнян, Сотников, Ишутин (Скшинецкий, 81), Гаевой (Ловец, 63) — Французов (Лутик, 81), Мялковский.

Запасные: Санько, Я.Орешкевич, Якушевич.

ГОЛЫ: 0:1 — Французов (25, пас — Мялковский). 0:2 — Мялковский (34, пас — Ишутин).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кукушкин (65), Сороко (76), Мялковский (76).

Потерпев разгромное поражение от «Ислочи» (0:2) в поединке 10-го тура Betera-высшей лиги, тренерский штаб «Арсенала» отказался от уже привычного построения 4-2-3-1 и во втором матче кряду сделал ставку на схему с двумя форвардами. И если в предыдущей встрече с «Молодечно-2018» (3:0) успех еще можно было объяснить аутсайдерским статусом соперника, то пятничным вечером на гомельском «Центральном» все стало очевидно – изменения дают результат. Так, при новом построении на новой позиции вингера раскрывает себя Арутюнян, а пару в атаке составляют Мялковский и Французов.

Уже в стартовые минуты тандем форвардов гостей организовал опасную двухходовку, завершившуюся заблокированным ударом Французова — угловой, не приведший к опасности. А вот в середине первого тайма связка не только сыграла ярко, но и организовала первое взятие ворот в матче. 21-летний воспитанник БАТЭ промчался по правому флангу, отдал на Мялковского, получил обратную передачу и неотразимо пробил. Примечательно, что на пути к успеху пара обыграла сразу четырех (!) визави — Кукушкина, Чаговца, Алексиевича и Алию.

А спустя десяток минут представители Минской области удвоили преимущество. Вернувшийся из расположения сборной России (U-20) Волков разогнал атаку по левому флангу, ее подхватил Ишутин и исполнил выверенный прострел в центр — находящийся в прекрасной форме Мялковский не мог промахнуться.

Так «Арсенал» завладел преимуществом в два мяча, но это отнюдь не делало команду Вячеслава Вашкевича явным претендентом на победу — уже сколько раз в нынешнем сезоне клуб из Дзержинска вел в счете, но в итоге уступал или довольствовался ничьей. Чего только стоит мировая (2:2) с «МЛ Витебск», когда «красно-белые» дважды пропустили на 90-й минуте.

На этот раз гости сыграли куда качественнее и добились второй виктории кряду. Более того, на 87-й минуте вышедший на замену Лутик откликнулся на дальнюю передачу, ворвался в штрафную и хлестко пробил — Нечаев с трудом перевел мяч на угловой.

А что же «Гомель»? В перерыве Андрей Горовцов заменил почти незаметного Чебуракова, выпустив на поле фактурного Бутько. А за двадцать минут до конца встречи отправил в бой Вадду, недавно прибывшего из расположения сборной Нигера. Рокировки добавили красок в игру гомельчан — хозяева чаще владели инициативой и стремились угрожать владениям Сороки. Но до результативных атак дело так и не дошло.

Константин НАЩИНЕЦ. Фото ФК «Арсенал»

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Читайте также

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?