svg image

Бонус от Betera

до 100 BYN+500 FS

Получить

Betera-высшая лига. Брестское "Динамо" вырвало победу в Жодино (+ВИДЕО)

Футбол
18:05, 8 августа 2026
svg image
1211
svg image
0
image

В субботу, 8 августа, в Жодино прошел матч 17-го тура Betera-высшей лиги с участием местного «Торпедо»-БелАЗа и брестского «Динамо». Со счетом 1:0 победу одержали гости.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — ДИНАМО Бр — 0:1

ЖОДИНО. 8 августа. Стадион «Торпедо». 1708 зрителей. Начало в 16.00.

СУДЬИ: В.Шимусик, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск).

ИНСПЕКТОР: Г.Вербицкий (Слоним).

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4-3-3): Игнатович — Агеев, Баранок, Залеский, Мелько — Быков, Бамба, Корзун (Жульпа, 71) — Побудей (к) (Ломовицкий, 71), Железный (Французов, 78), Гаевой (Шарковский, 53).

Запасные: Юрасов, Петросян, Агбо, Мартьянов, Наливайко, Матусевич.

ДИНАМО (3-5-2): Малащицкий — Глущенков, Павловец, Степанов — Храленков (Юзепчук, 67), Попович (Ковель, 85), Гречихо, Зеньков (Бутаревич, 46), Левицкий — Корцов (к) (Ложкин, 85), Бакич (Ковалевич, 75).

Запасные: Нечаев, Лях, Гедеш, Лаврик.

ГОЛ: 0:1 — Левицкий (77-г, пас — Глущенков).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гаевой (27), Агеев (38), Игнатович (82), Глущенков (89).

Свою первую победу в нынешнем чемпионате «Торпедо»-БелАЗ одержало 3 апреля в Бресте. Тогда, во втором туре, ведомые Дмитрием Ленцевичем автозаводцы забили два безответных гола (отличились Быков и Жульпа) в ворота динамовцев, вселив в сердца черно-белой армии поклонников робкую надежду на светлое будущее. Ведь команда строилась едва ли не с нуля, и тот успех над одним из претендентов на медали виделся добрым знаком.

Через четыре с небольшим месяца команда из города над Бугом вернула должок жодинцам, которых уже возглавлял Алексей Бага. Причем из тех, кто вышел в стартовом составе в Жодино, свои позиции сохранили всего по четыре футболиста с каждой стороны: Игнатович, Побудей, Бамба и Быков у хозяев, Павловец, Левицкий, Корцов, Зеньков у гостей. Впечатляющая метаморфоза, если сюда добавить еще и тренерскую отставку в рядах «Торпедо»-БелАЗа.

Дебют в чемпионате новый рулевой жодинцев отметил сменой тактической расстановки. Вместо не принесшей ожидаемого эффекта в кубковой дуэли с «Днепром» (1:2) схемы 4-2-3-1 Бага на сей раз применил 4-3-3. Правда, недавно появившемуся в столице белорусского машиностроения Александру Ломовицкому, еще пять лет назад проданного московским «Спартаком» казанскому «Рубину» за полтора миллиона долларов, места в основе не нашлось.

Брестский рулевой Александр Седнев остался верен своему тренерскому кредо — 3-5-2, хотя пару кадровых изменений по сравнению с крупной победой в прошлом туре над «Белшиной» (4:0) все же сделал. В запасе остались Бутаревич с Ложкиным, а на передовую были брошены Гречихо и Бакич.

Матч начался в неспешном темпе. Команды взяли время, чтобы присмотреться к друг другу. Однако это не помешало к 11-й минуте обменятся ударами в створ. Сперва Зеньков после подачи углового со второго этажа попытался парашютом поразить дальнюю «девятку» — Игнатович оказался на чеку. А затем проникающий пас в исполнении Корзуна вывел к воротам с места правого крайнего Побудея, однако выстрел капитана жодинцев в ближний угол успел ногой отразить Малащицкий.    

А дальше соперники сосредоточились на ведении борьбы, преимущественно в центре поля, с обилием ошибок в передачах (особенно грешили неточностью хозяева) и мелких фолов. Самым запинающимся эпизодом стала попытка Гречихо с линии штрафной элегантным ударом-подсечкой забросить мяч за шиворот голкиперу. Впрочем, опытнейший Игнатович разгадал намерение центрального хавбека брестчан и не позволил состоятся шедевру.

Вообще, командные действия «Динамо» до перерыва смотрелись более целостно, в то время как «Торпедо»-БелАЗ делало ставку на наступление правой стороной, где неплохое взаимодействие демонстрировали Быков с Побудеем при активной поддержке смещавшихся из центра Корзуна и Железного.  

После перерыва рисунок игры не сильно изменился. Та же позиционная борьба, единоборства, нарушения правил. Разве что попыток поразить цель стало больше. Ближе е середине тайма тренерский штаб «Торпедо»-БелАЗа освежил позиции крайних нападающих, а также бросил в бой (вероятно, запоздало) технаря Жульпу, что заметно анимировало «черно-белое» кино. Едва появившийся на поле Ломовицкий обязан был открывать счет, однако промахнулся с пары метров мимо пустого угла после изящной комбинации, начатой бронзовым призером юношеского чемпионата Европы в составе сборной России и продолженной  Жульпой, Быковым, а также сделавшим идеальный прострел слева на дальнюю штангу Шарковский.

А дальше сработало старое правило «не забиваешь ты, забьют тебе».

На 77-й минуте Гречихо направил позиционную атаку на правый фланг, куда своевременно подключился Глущенков. Российский легионер выиграл спринтерский забег на бровке у Шарковского (правда, так и осталось не ясным, покинул мяч пределы поля или нет?) и сделал навес в центр штрафной. Набежавший Левицкий легко выиграл верховую борьбу у Агеева и с одиннадцати метров головой изящно поразил цель. Примечательно, что и Глущенков и Левицкий в свое время защищали цвета автозаводцев. Денис по такому случаю в знак уважения отказался эмоционально праздновать взятие ворот жодинцев.        

Финального штурма у хозяев не получилось, так как брестчане самоотверженно и грамотно сыграли в низком блоке. На последний угловой в штрафную гостей прибежал даже Игнатович, на которого Ломовицкий сделал передачу в район ближней штанги, однако нанести удар пяткой вратарю «Торпедо»-БелАЗа помешал бдительный Гречихо.

Алексей Бага проиграл второй официальный матч перед жодинской публикой, а непрерывная серия поражений (все «всухую») автозаводцев в чемпионате достигла трех поединков. Причем, проиграли «черно-белые» с тремя разными наставниками во главе! С Дмитрием Ленцевичем («Ислочь» — 0:2), с исполняющим обязанности главкома Валентином Михеевым («Барановичи» — 0:1) и вот теперь с Багой…

Сергей СЕЛИВАНОВ

Betera-высшая лига. «Славия» на своем поле не испытала никаких проблем в противостоянии с «Днепром»

Betera-высшая лига. Новополоцкий «Нафтан» на своем поле с крупным счетом переиграл дзержинский «Арсенал» (ВИДЕО)

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Читайте также

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
Прогнозы экспертов и ставки на спорт
!?