Брестское «Динамо» дома обыграло «Сморгонь» в матче 4-го тура Betera-Высшей лиги — 2:0.
Мячи у хозяев забили Артем Быков и Иван Зеньков.
Команда Александра Седнева одержала первую победу в нынешнем чемпионате (+1=2-1) и с пятью очками поднялась на восьмое место в таблице. У «Сморгони» один балл и 15-я позиция.
В следующем туре «Динамо» примет «Торпедо»-БелАЗ, а «Сморгонь» отправится в гости к «МЛ Витебск».
ДИНАМО Бр — СМОРГОНЬ — 2:0
БРЕСТ. 13 апреля. ОСК «Брестский». Начало в 18.00.
СУДЬИ: Е.Ясенович (Минский район), Ю.Низовцев, А.Яцкевич (оба — Минск).
ДИНАМО Бр (3-1-4-2): Козакевич — Лаврик, Рахманов, Поляков — Коновалов — Степанов (Рылач, 46), Зеньков, Быков (Шрамченко, 76), Васильев (Бурак, 90) — Гордейчук (к) (Д.М.Ковалевич, 64), Корцов (Д.Р.Ковалевич, 76).
Запасные: Дударь, Оладойе, Храленков, Касараб, Седро.
СМОРГОНЬ (4-1-3-2): Колтыгин — Тишко (Содиков, 78), Интсоен, Диалло, Фирсов — Масловский (Тонкевич, 46) — Бамба, Думбия (Мычелкин, 59), Левковец (к) — Д.Слесарчук, Станкевич (Дайнеко, 72).
Запасные: Азарко, Богданович.
ГОЛЫ: 1:0 — Быков (43, пас — Корцов). 2:0 — Зеньков (74, пас — Рылач).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Диалло (41), Лаврик (84).
Александр Седнев: не хочу видеть футбол по системе Кашпировского, когда во время передачи уснет не только скамейка, но и трибуна
Игорь Слесарчук: не хватает нам уровня, пусть мы и работаем над этим. Чудес не бывает
Betera-Высшая лига. «Славия» разгромила минское «Динамо» и вышла на первое место (ВИДЕО)
Betera-Высшая лига. «Молодечно-2018», несмотря на два реализованных пенальти, уступило в гостях «Минску» (ФОТО)
Для буксующего на старте чемпионата брестского «Динамо» этот матч был очень важен. В день рождения клуба, а ему 12 апреля исполнилось 65 лет, команда никак не могла смазать игру на глазах своих болельщиков.
И потому с первых минут «бело-синие» капитально придавили сморгонцев. Зеньков коварно пробил после розыгрыша корнера — над перекладиной. Корцов убежал один на один с вратарем, Колтыгин вовремя выдвинулся навстречу и на мгновение опередил нападающего, отбив мяч в сторону. Но тот достался Гордейчуку. В девяти из десяти подобных ситуаций динамовский капитан уж точно поразил бы осиротевшую «рамку», но на этот раз мяч предательски разминулся с воротами.
Не добившись желаемого, хозяев взяли паузу. А, возможно, к этому их принудила «Сморгонь», уверенно перехватившая инициативу и едва показавшая оппоненту, как следует открывать счет. К успеху был очень близок Диалло, но его сильнейший удар с близкого расстояния блестяще парировал Козакевич.
Игра выровнялась, острые моменты возникали едва ли поочередно то в одной, то в другой штрафной. По всему ощущалось, что на перерыв футболисты могут отправиться без багажа забитых мячей. Но на 43-й минуте динамовцы провели отменную комбинацию: Корцов головой сбросил мяч сместившемуся вправо Быкову, и полузащитник хозяев техничным ударом в дальний «низ» застал Колтыгина врасплох — 1:0.
Начало второго тайма прошло под еще большим давлением «Динамо». Четверть часа гости были накрепко прижаты к своим воротам, и крайне редко перебирались за центр поля. Выстояли. И когда, казалось, худшее осталось позади, и можно, по примеру первой половины, адекватно ответить на угрозы соперника, «Сморгонь» вынуждена была пережить вторую неприятность. Ситуация вдали от владений Колтыгина не напоминала серьезную угрозу, но овладевший мячом Зеньков удивил всех: его неожиданный пушечный выстрел прошил сетку ворот в недосягаемой для голкипера точке.
Гостям ничего не оставалось, как устроить финишный штурм. Однако их частенько подводила невнимательность нападающих, шесть раз залезавших в офсайд. Именно эта оплошность помешала Бамбе отметиться голом престижа. После подачи углового в штрафной «Динамо» возник пожар, удары-тычки сморгонцев блокировались, наконец, мяч отлетел к штанге и был «с мясом» вбит ивуарийцем в сетку. Гол? Нет, боковой арбитр зафиксировал у него положение вне игры.
Динамовцы добились тяжелой, но крайне важной в психологическом плане виктории. Возможно, она поможет избавиться от неуверенности, раскрепостит. Ощущается, что прошлогодние настройки атакующей игры «бело-синих», позволявшие им быть самой забивающей командой чемпионата, сбиты, а новые, седневские, пока работают со сбоем.
За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!
Текст: Александр ДОБРИЯН; фото: t.me/dynamobrest
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь