Betera-высшая лига. "Ислочь" разгромила "Сморгонь" — Шестюк упрочил лидерство в гонке бомбардиров, а начало второго тайма было задержано (ВИДЕО)

Футбол
19:55, 20 июня 2025
svg image
898
svg image
0
image

Завершился стартовый поединок 13-го тура Betera-высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу. «Сморгонь» на своем поле не устояла перед «Ислочью» — гости, являющиеся одним из главных открытий нынешнего сезона, разгромили хозяев со счетом 4:0.

Забитыми мячами в рядах «волков» отметились Андрей Макаренко, Владислав Журавлев, Александр Шестюк и Глеб Ровдо. Отметим, что для Александра Шестюка гол стал уже девятым в нынешнем розыгрыше — он лидирует в гонке бомбардиров (у ближайшего преследователя, Егора Корцова, семь взятий ворот).

Отметим, что начало второй половины встречи на сморгонском стадионе «Юность» было задержано на 5 минут в связи с дополнительным нанисением разметки из за дождливой погоды

СМОРГОНЬ — ИСЛОЧЬ — 0:4

СМОРГОНЬ. 20 июня. Стадион «Юность». 350 (2625) зрителей. Начало в 18.00. 

СУДЬИ: И.Шумилов (Минский район), А.Гусев, М.Арабей (оба — Минск).

СМОРГОНЬ (3-5-2): Азарко — Богданович, Интсоен, Диалло (Содиков, 46) — Тонкевич, Думбия, Масловский (Чеботар, 65), Бамба, Фирсов — Тишко (Яблонский, 65), Левковец (к).

Запасные: Колтыгин, Сай, Станкевич, Ежов.

ИСЛОЧЬ (3-4-3): Климович — Макаренко, Тихомиров, Гоманов (к) — Ан.Залеский, Кравченко (Гуз, 73), Булмага (Веретило, 85), Журавлев — Ровдо (Сталбеков, 85), Шестюк (Олалейе, 91+), Ковалевич (Ховалко, 91+).

Запасные: Свирский, Хващинский, Родионов, Кнышев, Янковский.

ГОЛЫ: 0:1 — Макаренко (23-г, пас — Кравченко). 0:2 — Журавлев (29). 0:3 — Шестюк (76, пас — Ковалевич). 0:4 — Ровдо (79, пас — Шестюк).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Масловский (41), Интсоен (58), Журавлев (68).

В нынешнем чемпионате «Сморгонь» в домашних матчах играет под стать аутсайдеру «Молодечно-2018» — очков не набирает, мячей не забивает. Поединок с «Ислочью» был для «медведей» четвертым при родных болельщиках, которые, несмотря на отсутствие результата, на стадион пришли. Пусть и не в большом количестве. Шесть часов вечера пятницы, далеко не летняя погода с порывистым ветром и моросящим дождем — не самое лучшее времяпрепровождение под открытым небом. Даже если в гости пожаловал один из лидеров чемпионата.

Футболисты «Сморгони» очень хотели отличиться в домашнем поединке. Ради этого они организовали активное стартовое наступление, которое вместило удар выше ворот Левковца на седьмой минуте и первый в матче выстрел в створ Маковского на двенадцатой минуте. Гости некоторое время понаблюдали за старанием оппонентов и постепенно начали перестраивать ход матча на свой мотив.

Первым пристрелку затеял Ровдо. Он отыгрался с Шестюком, получил мяч назад и вторым темпом опасно пробил — Азарко в эффектном прыжке совершил сэйв. Инициатива настолько стремительно перешла к «волкам», что гол не заставил долго ждать. Из логики событий он не вытекал. Но отчетливо продемонстрировал, насколько уязвимой в тот вечер станет оборона сморгонцев. Розыгрыш безобидного штрафного из центрального круга завершился для хозяев печально. Булмага покатил мяч вперед Кравченко, тот в касание навесил в район вратарской, а Макаренко кивком головы отправил мяч в нижний угол. Все выглядело просто и изящно одновременно.

Через шесть минут результативным оказался очередной «стандарт» в исполнении гостей. Ковалевич подал с углового, мяч после нескольких рикошетов прилетел к Журавлеву, а тот с угла вратарской от души «порвал сетку».

Второй тайм начался с задержкой, связанной с необходимостью обновить кое-где разметку, смытую дождем. Понадобилось около пяти минут, чтобы сотрудники стадиона добавили краски, а судья смог возобновить игру.

У «Сморгони» качественная атака получилась на 56-й минуте. Ее на правом фланге организовали Думбия и Содиков с выводом на удар Левковца. Но пробить у капитана толком не получилось. Мяч свалился с ноги и взмыл ввысь.

Гости довели счет до крупного, когда игра вошла в завершающую фазу. При этом оба взятия ворот стали следствием контратак, которые «волки» разогнали по разным флангам. Сначала Журавлев пасом вправо из глубины отрезал всю линию обороны «Сморгони» и бросил в отрыв Ковалевича, который без проблем ушел от погони и прострелил на дальнюю штангу, где наготове был Шестюк. Через три минуты уже сам Шестюк выступил ассистентом, отправив на завершение Ровдо, который поразил цель ударом с острого угла.

Таким образом, «Ислочь» философски восприняла поражение от «МЛ Витебск» в предыдущем туре и в очередной раз доказала серьезность своих намерений в нынешнем сезоне.

Александр КАНАНОВИЧ

Betera-высшая лига. Стали известны составы «Славии» и БАТЭ. Командой гостей будет руководить Владимир Невинский

Жара в Мозыре, Ксенофонтов против Жодино, встреча двух новичков элиты — лучшей и худшей команд чемпионата. Анонс 13-го тура Betera-высшей лиги

Фото Бориса САМКОВИЧА

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Читайте также

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?