В рамках 5-го тура Betera-высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу минское «Динамо» на выезде обыграло «Барановичи» со счетом 3:2.
«Барановичи» вели со счетом 2:0, но не удержали преимущества, проиграв пятый матч подряд.
«Динамо» с 13 очками возглавило турнирную таблицу, «Барановичи» без очков ее замыкают на 16-й позиции.
БАРАНОВИЧИ — ДИНАМО Мн — 2:3
БАРАНОВИЧИ.25 апреля. Городской стадион. 2700 зрителей.
СУДЬИ:А.Дубатовка, А.Серик, И.Морошан (все — Гродно).
БАРАНОВИЧИ (4-2-3-1):Шапко — Рябых, Карпеня (Федотов, 10), Кендыш, Музыченко — Бальбух, Лапун (к) (Свидинский, 78) — Щербаков (Василенко, 46), Лебедев, Артюх — Петренко (Гусев, 78).
Запасные:Шпаковский, Саркисян, Пеньчук, Волковец, Алтаев.
ДИНАМО Мн (4-2-3-1):Козакевич — Подстрелов (Швецов, 46), Бегунов (к), Калинин, Туре (Иванов, 85) — Селява, Абдуллахи — Джиме, Жечко (Соколовский, 46), Алыкулов (Малашевич, 68) — Варданян (Молчан, 46).
Запасные:Шимакович,Вакулич, Цепенков.
ГОЛЫ:1:0 — Селява (5-автогол, пас — Лебедев). 2:0 — Артюх (41, пас — Петренко). 2:1 — Музыченко (51-автогол, пас — Джиме). 2:2 — Бегунов (55-г, пас — Молчан, с углового). 2:3 — Малашевич (80, пас — Молчан).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ:Калинин (20), Щербаков (45), Петренко (69), Швецов (73), Василенко (80), Джиме (82).
Центральный матч в Витебске, Биончик против Ковалевича и возвращение «Минска» на «Трактор». Анонс 5-го тура Betera-высшей лиги
Фото пресс-службы АБФФ.
Изначально мало кто сомневался, что в поединке с одним из фаворитов чемпионата абсолютному высшелиговому дебютанту ловить нечего. На поверку плотно заполнившие трибуны Городского стадиона в Барановичах болельщики прожили с командами сумасшедший матч, в котором записной аутсайдер едва не наказал столичное «Динамо» за намерение разжиться тремя баллами в режиме экономии сил.
Близость средовой «ответки» в кубковом полуфинале с «МЛ Витебск» наверняка сидела в головах динамовцев. Это объективное обстоятельство подготовки и стратегии в конкретном туре. Но одно дело подойти к игре с обитателем табличного дна рационально, и совсем другое — пытаться закидать того шапками. Парни Александра Шагойко отбегали первый тайм без азарта, «на полусогнутых». Даже не верилось, что встречаются оппоненты с полюсов турнирного реестра. Самолюбие гостей не разбудил и аховый дебют с эффектным автоголом Александра Селявы после удара Федора Лебедева. Так на 5-й минуте состоялось историческое взятие ворот — перовое для «Барановичей» в сильнейшем дивизионе.
Дальше — больше. Хозяева атаковали с запалом, широким фронтом. При этом грамотно и самоотверженно держали оборонительный строй. По сути, до перерыва «Динамо» в нервной наступательной суете сподобилось на единственный острый момент: Карен Варданян на 17-м обороте секундной стрелки бил из убойной позиции — сэйвище выдал умница Даниил Шапко. У барановчцев впереди получалось и острее, и осмысленнее. И если Лебедев в середине тайма идеальный шанс загубил, то лучший игрок матча Мартин Артюх незадолго до антракта дистанционным диагональным выстрелом в дальний от Михаила Козакевича «верх» сотворил совсем не маленький шедевр. Так на 41-й минуте состоялось еще одно историческое взятие ворот — по-настоящему первое за авторством «Барановичей» в высшей лиге.
Все это смотрелось каком-то невероятным сюжетным «сюром». Пока соперники не вернулись на поле после межтаймовой передышки. «Раздевалку» тренерский штаб «Динамо» отработал образцово. И, можно не сомневаться, в формате мужского разговора. Браво командору Александру Шагайко — его тройной заброс на поле боя голодных резервистов сыграл определяющую роль. Во второй половине минчане сходу включили на максимум и обороты, и мозги. Результат акцентированного давления — восстановленный всего за десяток минут паритет в счете.
В отличие от приунывших трибун, футболисты «Барановичей» в депрессию не впали. Однако тягаться на равных с более квалифицированным и вдобавок поймавшим кураж конкурентом им было все тяжелее. В итоге «сине-красные» таки дрогнули — сверхволевую победу динамовцам принес, не без помощи рикошета, Евгений Малашевич. А «Оскар» за лучшую роль второго плана однозначно заслужил Егор Малашевич, сделавший ассистентский дубль. Хотя «второй план» — это формально. Нынешний функционал 17-летнего юноши становится для «бело-синих» все значимее.
По финальному свистку на рулевого хозяев Романа Киренкина было больно смотреть. Пять кряду поражений на старте — с таким пассивом путь в «вышке» не начинал никто. Но что-то подсказывает, что субботняя заруба с «Динамо» была для «Барановичей» не разовой вспышкой. Они еще покуролесят. И непременно накажут тех, кто выйдет против них «на полусогнутых».
Виктор КАЗЮЛИН
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь