«Нафтан» и БАТЭ сыграли вничью в матче 7-го тура Betera-высшей лиги — 0:0.
Борисовчане с пятью баллами занимают 14-е место в таблице, новополочане идут следом за ними с тремя очками.
В следующем туре «Нафтан» примет мозырскую «Славию», а БАТЭ — минское «Динамо».
НАФТАН — БАТЭ — 0:0
НОВОПОЛОЦК. 10 мая. Стадион «Атлант». 16.00.
СУДЬИ: А.Ясель, А.Мухо, Е.Ахрименя (все — Минск).
НАФТАН (3-5-2): Харитонович (к) — Костомаров, Лебедев, Джон — Чернявский, Зайнивов, Федоренко, Адамович, Яковлев
(Тиун, 72) — Латыхов (Гаджиев, 56), Пранович (Селезнев, 83).
Запасные: Титов, Наумович, Александрович, Гурбанов, Прицкер, Суша.
БАТЭ (5-3-2): Черник — Ковалев, Дубовский, Рахманов (к), Сакута, Нескоромный — Кресс (Гривенев, 75), Ангбан (Михнюк, 55), Телеш (Протасеня, 80) — Шарль (Ярмолич, 75), Мардас (Апанасевич, 75).
Запасные: Сокол, Интсоен, Мусаханян, Черных, Ращеня.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ковалев (18, за грубую игру), Лебедев (24), Чернявский (28) (оба — за срыв перспективной атаки), Мардас (40, за грубую игру), Дубовский (58, за срыв перспективной атаки), Гаджиев (80, за грубую игру), Тиун (86, за срыв перспективной атаки).
Владимир Невинский ответил, почему в воротах БАТЭ сыграл Черник и как ничья с «Нафтаном» повлияет на настрой перед финалом Кубка
«МЛ Витебск» вдвое дороже чемпионского «Динамо»-2024, Громыко пробил ценник в 1.5 млн евро, БАТЭ дешевеет — высшая лига в метриках Transfermarkt
Игра в Новополоцке обещала стать моментом истины для двух коллективов, оказавшихся в глубоком кризисе. Цена ошибки в этом противостоянии была выше, чем желание рискнуть ради победы. В большей степени это касалось гостей, которых ожидал финал Кубка Беларуси, что повлекло тренерские изменения в стартовом составе БАТЭ.
Первый тайм прошел в вязкой борьбе в центре поля. Обе команды боялись раскрываться, делая ставку на длинные забросы и стандартные положения. Один из таких мог позволить гостям открыть счет. Нескоромный хитрым ударом со штрафного заставил Харитоновича перевести мяч на угловой. Хозяева сосредоточили все свое давление, пытаясь взломать оборону борисовчан через фланги. Особенно выделялся левый, через который Яковлев выдал великолепную передачу на Зайнивова. Российский нападающий головой пробивал по воротам, где на ленточке свою команду спас Черник, который не играл продолжительное время из-за травмы. Дальнейшие события проходили в невысоком темпе и с колоссальными проблемами в финальной трети. Вместо голов зрители увидели жесткую борьбу с получениями желтых карточек, что подчеркивало нервозность встречи. Постепенно первый тайм приближался к завершению, но борисовчане создали опасный момент. Ковалев сделал наброс в штрафную, где первым на мяче оказался Мардас, переправивший мяч в штангу ворот.
Второй тайм прошел под напором атак борисовчан. Особенно сильно выделялся Шарль. Ивуариец дважды мог огорчать стража ворот новополочан. Но Харитонович выигрывал каждую дуэль с нападающим. Страж ворот гостей также поймал кураж и при ударе головой Дубовского перевел мяч под перекладину ворот. Ближе всего к стопроцентному голу был близок Михнюк. Но выстрел полузащитника на себя приняла перекладина. Последующая тройная замена в линии нападения от тренерского штаба Артема Концевого должна была изменить ход встречи, но все осталось по-прежнему. Что касается «Нафтана», то он закрылся на своей половине поля, выбегая в редкие контратаки. И уже в добавленное время это могло принести им нужные три балла. Новополочане провели быструю атаку, завершившуюся опаснейшим ударом Алимхана Зайнивова. Мяч летел в сетку, но попал в перекладину ворот Черника, спася БАТЭ от поражения в последние минуты.
Подводя итог можно констатировать следующее: ничья не позволила ни одной из команд значительно улучшить свое турнирное положение, оставив их в борьбе за выживание.
За ключевыми событиями белорусского и мирового спорта также удобно следить в telegram-канале pressball.by: фото и видео, главные новости в лаконичном формате и комьюнити единомышленников — в вашем смартфоне. Присоединяйтесь!
Текст: Максим ЕРМАКОВ; фото: fcbate.by
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь