В матче 7-го тура Betera-высшей лиги мозырская «Славия» дома уступила «Минску» со счетом 1:2.
Хозяева открыли счет усилиями Терентия Луцевича на 33-й минуте.
Во втором тайме минчане в течение одной минуты забили дважды — отличились Матар Дьейе и Константин Кучинский. Оба игрока вышли на замену.
«Славия» с 6 очками занимает 10-е место в таблице. «Минск» с 13 баллами идет на 5-й строчке.
Betera-высшая лига, 7-й тур. Известны стартовые составы на матч между «Славией» и «Минском»
СЛАВИЯ — МИНСК — 1:2
МОЗЫРЬ. 9 мая. Стадион «Юность». 1850 зрителей. Начало в 14.00.
СУДЬИ: В.Шимусик, А.Войтешонок (оба — Осиповичи), А.Бантеев (Бобруйск).
ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (Минск).
СЛАВИЯ (5-4-1): Абрамович — Чикида (к) (Веренич, 89), Лукашов, Калачев, Мельников, Джигеро (Нгатчу, 71) — Соловей, Шевченко (Вашкевич, 89), Лихтин (Держинский, 79), Антилевский (Жердев, 71) — Луцевич.
Запасные: Веретынский, Шелихов, Агеев, Кухарчик, Черноок.
МИНСК (5-3-2): Гутор (к) — Турич (Кучинский, 65), Пак Чжи Хун, Сокол (Мигдаленок, 71), Кампо, Яцкевич — Дубинец, Алексиевич, Варакса (Драчев, 92+) — Ксенофонтов (Зубович, 71), Макась (Дьейе, 65).
Запасные: Ещенко, Сухаренко, Эрнисов, Шеремет, Осипенко.
ГОЛЫ: 1:0 — Луцевич (33, пас — Антилевский). 1:1 — Дьейе (76). 1:2 — Кучинский (78).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Джигеро (55), Дубинец (72), Калачев (80).
Betera-высшая лига. «Гомель» обыграл «Ислочь», а Тимофей Симаненка набрал очередной результативный балл (ВИДЕО)
Betera-высшая лига. «Барановичи» сыграли вничью с «Арсеналом», заработав второе очко в чемпионате Беларуси (ВИДЕО)
А говорят, что один снаряд дважды не попадает в ту же воронку! Артем Челядинский и ведомый 48-летним специалистом «Минск» второй раз кряду доказывает, что подобное развитие сюжета вполне реально. Второй кряду визит в Мозырь и вторая волевая виктория, достигнутая под занавес второго тайма. Причем вновь, не последнюю роль сыграли замены. Произведенные тренерским штабом «горожан».
В конце ноября прошлого года «Минск» обломал мозырянам весь кайф от первого за долгое время попадания на пьедестал. Тогда, в дождливый, промозглый вечер «Славия» вела в счете до 89-й минуты и уже готовилась вместе с преданными болельщиками отпраздновать завоевание бронзовых наград, но не тут-то было. Гости были категорически не согласны и проявили завидную волю к победе. Поднятый из резерва Забелин сравнял счет, а через пару минут Дубинец поверг стадион «Юность» в гробовое молчание. Медали, в итоге, «красно-черным» в тот вечер де-юре достались, но случилось это гораздо позже, когда стал известен результат матча с участием главного преследователя, а команда и зрители разбрелись по домам зализывать моральную рану.
Сегодня ситуация повторилась. «Славия» провела отличный первый тайм, материализовав преимущество в гол. Его забил Терентий Луцевич, опередивший Кампо после прострельной передачи слева Антилевского и вогнавший мяч в ближнюю «девятку». Центрфорвард хозяев мог принимать поздравления на исходе стартовой десятиминутки, однако непостижимым образом промахнулся с двух метров мимо пустой «рамки». А предшествовавшая голевом моменту комбинация, как по нотам разыгранная Соловьем (Андрей ее начал с перехвата) и Чикидой, смотрелась на одном дыхании.
«Минск» выглядел совсем потерянно и впервые подобрался к воротам Абрамовича на 41-й минуте, когда герой прошлого тура Яцкевич едва со второго этажа не наказал Чикиду за позиционную ошибку. Больше угроз со стороны до антракта «горожан» не было…
Зато сразу после перерыва «Минск» резко включил четвертую скорость и за шесть минут предпринял три попытки поразить цель. И если выстрелы Яцкевича и Вараксы серьезной угрозы не представляли, то Кампо, ловко ушедший при угловом от опеки сразу двух мозырян (прошляпили колумбийца Лихтин и Калачев), расстреливал ворота без помех. Чуть неточно.
«Славия» смекнула, что играть с огнем с «Минском» — смерти подобно и организовала отличную атаку сходу, которая завершилась проникающим пасом в штрафную Шевченко и ударом в штангу Соловья.
Поединок вошел в клинч. Последовавшие серии замен помогли разглядеть стремление тренерских штабов обеих сторон повлиять на происходившее на поле. Здесь Артем Челядинский, с 71-й минуты перестроивший схему на 4-4-2, вчистую обставил своего мозырского коллегу Ивана Биончика.
На 76-й минуте только вступивший в игру Мигдаленок сделал навесную передачу с левого фланга, а жаждавший исправиться за эпизод на 33-й минуте Кампо заставил голкипера хозяев ошибиться на выходе — колумбиец сделал все по правилам за пределами вратарской площади. Бесхозный мяч достался было Жердеву, поднятому со скамейки запасных «Славии», но Глеб вместо того, чтобы разрядить обстановку, растерялся и отпустил от себя мяч. В результате подбор достался другому резервисту «Минска» Диейе, пробивший в крестовину, от которой мяч опустился за линию ворот.
Не успели гости как следует порадоваться, а мозыряне прийти в себя, как последовала новая голевая атака столичной команды левым флангом. И вновь, как и в ноябре, забитые мячи разделили две минуты! Диейе отправил в штрафную Мигдаленка, тот прострелил в штрафную на Дубинца, от ноги которого мяч прилетел на голову Кучинскому. Вышедший на замену крайний защитник сначала угодил в перекладину, а затем, доиграв эпизод до конца на глазах изумленного Нгатчу, поразил пустую «рамку».
Опять две минуты, перевернувшие все, что с таким трудом создал Мозырь. А говорят, два снаряда не попадают в одну воронку…
Сергей СЕЛИВАНОВ
Фото Бориса САМКОВИЧА.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь