В рамках 25-го тура Betera-высшей лиги жодинское «Торпедо»-БелАЗ дома переиграло «Славию» со счетом 3:2.
Жодинцы забили трижды в первом тайме — отличились Илья Василевич, Алексей Бутаревич и Дмитрий Бородин.
«Торпедо» занимает 4-е место в таблице с 44 очками, «Славия» идет на 3-й строчке с 47 баллами.
Betera-высшая лига. «Сморгонь» дома минимально одолела БАТЭ
Артем Концевой: поле и погода? Никаких проблем. Сейчас такие условия — надо их принять
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ — СЛАВИЯ — 3:2
ЖОДИНО. 18 октября. Стадион «Торпедо».
СУДЬИ: А.Кургхели, В.Гетиков, А.Гетиков (все — Гомель).
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (3-5-2): Абрамович — Глущенков, Премудров (к), Мелько — Руцкий, Побудей (Седько, 86), Селява (Климович, 68), Бутаревич (Чарыев, 46), Камара (Скавыш, 79) — Василевич (Перович, 46), Бородин.
Запасные: Юрасов, Малащицкий, Шукуров, Баранок.
СЛАВИЯ (4-4-2): Плотников — Лукашов, А.Иванов, Мельников, Джигеро (к) (Сазончик, 70) — Давыдов (Чикида, 46), Н.Иванов (Кузнецов, 70), Батищев, Полоз (Лихтин, 83) — Соловей, Гулько (Луцевич, 46).
Запасные: Шелихов, Сачковский, Черноок.
ГОЛЫ: 1:0 — Василевич (14, пас — Бутаревич). 2:0 — Бутаревич (21-г, пас — Селява). 3:0 — Бородин (25). 3:1 — А.Иванов (31, пас — Лукашов). 3:2 — Соловей (87-г, пас — Сазончик).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Селява (16), Полоз (24), Чикида (55), Мелько (58).
Betera-высшая лига. «Динамо» Мн — «Гомель»: Мустафа Джиме в запасе, Раймонд Адеола в «старте»
В игровую субботу в Жодино «живой» футбол давали по пять рублей. Но большой. Таким его делала энергичная толкотня у чемпионатного подиума, в которой «Славия» и «Торпедо» — одни из главных и открыто декларирующих медальные амбиции забияк. К возбуждению ценителей специфического белорусского «футбича», гвоздь 25 тура был забит звонко и по самую шляпку. За такие нескучные сюжеты «пятера» — сущие копейки. И ведь легко угадывалось, что вечер не окажется томным. А народ даже в бодром городе машиностроителей на стадион не пошел.
Между тем, парни Дмитрия Молоша выдали один из лучших своих матчей в сезоне. Если оценивать примерно 80 минут — так будет справедливее. Стартовый отрезок в исполнении автозаводцев — броское сочетание продуктивности и вдохновения. Минуло всего полтайма, а в воротах чересчур суетившегося Плотникова побывало аж три мяча. Особенно по части производства голов на любой вкус расстарался умница Бутаревич, наработавший на «гол плюс пас». О почти идеальном первотаймовом кпд жодинского наступления красноречиво свидетельствовала статистика: на три точных удара хозяева затратили четыре попытки в створ. При этом «Торпедо» грамотно, хладнокровно держало и оборонительный строй.
Нервное барражирование вдоль бровки импульсивного рулевого Ивана Биончика огня действиям ошеломленных гостей не придало. «Славия» медленно и печально «плыла». И сушить бы ей весла окончательно, если б Лукашов накануне сходил в парикмахерскую. Но он не сходил — и на 31-м обороте секундной стрелки мяч счастливо чиркнул по прическе Антона и результативно законнектился с ногой защитника-бомбардира Который Алексей. И который выстрелом под планку зажег хлипкую мозырскую надежду.
Полесские «орлы» — признанные бойцы. Тем парадоксальнее и вразрез репутации выглядели их блеклые атакующие потуги, читавшиеся «на раз» торпедовскими тыловиками. Никакого эффекта не принесли и антрактные замены: опытные штыки Чикида и Луцевич так и не выбрались из глубокой тени. А на том берегу — «незабудки цвели». В том смысле, что «Торпедо», хранило слоновье спокойствие сзади и залихватски созидало впереди. Именно жодинцы генерировали сюжетный интерес и матчевый азарт, создавали острые моменты. При том что им сам бог велел сыграть рационально и по счету.
Наверное, в концовке так и стоило поступить. Однако автозаводцы не уловили эндшпильную перемену в настроении соперников. И едва не получили по лбу оглоблей радикального перелома. Инициатором последнего и решительного мозырского штурма выступил Соловей. Пребывающий в отличной снайперской форме нападающий огненной эмоцией и нацеленностью на очередной гол дал волшебного пенделя товарищам и породил финальную нервозность у жодинцев. В итоге Соловей-разбойник персонально добился своего — эффектно головой замкнул навес Сазончика. А команде выцарапать ценнейшую ничью запала и времени не хватило.
«Славия» — такой коллектив, который в случае неудач нейтральному болельщику всегда жаль. Но в плане медальной (по всему видать, бронзовой) интриги эта яркая победа «Торпедо» дорогого стоит. Заваруха у подножия пьедестала неслабая…
Виктор КАЗЮЛИН. Фото Бориса САМКОВИЧА
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь