Чемпионат Беларуси. "Арсенал" дома спокойно выиграл у "Днепра"

19:22, 11 августа 2024
992
0

В рамках 17-го тура высшей лиги чемпионата Беларуси «Арсенал» из Дзержинска выиграл у «Днепра» из Могилева со счетом 3:1.

«Арсенал» с 24 очками располагается на седьмом месте. «Днепр» находится в зоне вылета с восьмью очками на 15-й позиции.

АРСЕНАЛ — ДНЕПР — 3:1

БОРИСОВ. 11 августа. Городской стадион.140 зрителей (5402). Начало в 17.30.

СУДЬИ: В.Полтаржицкий (Червень), Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).

ИНСПЕКТОР: А.Черник (Минск).

АРСЕНАЛ (3-2-4-1): Сороко — Позняк, Вегеря, Агеев — Арутюнян (Лутик, 75), Годяев — Бабич (К.Волков, 88), И.Орешкевич, Ловец (к) (Сакута, 81), Мялковский (Матяш, 81) — Герасимов (Петренко, 46).

Запасные: Санько, Толкачев.

ДНЕПР (4-2-3-1): Садовский — Алисейко, Дунаев (Болтрушевич, 79), Юркевич, Лукашов — Вершинин (Н.Краснов, 79), Маргиев (Капов, 58) — Донго, Глебко (Александрович, 58), Гильерме — Клочков (к).

Запасные: Генералов, Грибовский, Костусев, Бордуков, Гурбанов.

ГОЛЫ: 1:0 — Арутюнян (22, пас — Бабич). 2:0 — Бабич (56). 3:0 — Петренко (74, пас — Ловец). 3:1 — Клочков (78, с пенальти за игру рукой).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Годяев (30), Вершинин (54), Гильерме (68), Капов (71).

«Арсенал» начал демонстрировать свое превосходство с места в карьер. На 9-й минуте от гола «Днепр» спас Алисейко, выбивший мяч из-под ноги Мялковского, когда тот уже вознамерился после прострела справа замыкать оставшийся без присмотра ближний угол ворот.

Второй звонок зазвенел на 18-й минуте: размашистую вертикальную атаку Ловец завершил ударом на исполнение. Однако его выверенный выстрел пришелся в перекладину. Словом, гол, который случился через три минуты, совершенно логично вытекал из происходящего на поле. Юркевич неудачно вынес мяч, Бабич его подхватил и передачей вразрез мгновенно вывел на завершение Арутюняна. 18-летний россиянин сделал несколько шагов, вошел в штрафную и пробил в дальний «низ», открыв счет своим голам в высшей лиге. Со стороны гостей за весь тайм последовали лишь два удара намного выше ворот.

После перерыва матч проходил по схожему сценарию. С той лишь разницей, что дзержинцы первый мяч забили раньше. На 56-й минуте Орешкевич длинной передачей по левому флангу начал атаку, Мялковский поборолся во вратарской и несильно пробил. Защитники пытались вынести мяч, но их нерасторопностью воспользовался Бабич, затолкавший мяч в ворота. Третий гол из средней зоны организовал Мялковский. Мяч транзитом через Ловца был доставлен Петренко, который пробил мимо вышедшего на перехват голкипера.

Между двумя взятиями ворот шикарный момент после позиционной ошибки в защите могилевчан и падения Юркевича получил Мялковский. Но с его буллитным выходом справился Садовский и кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

Подсластить горечь могилевчанам удалось после того, как мяч в штрафной угодил в руку постелившемуся Позняку. Одиннадцатиметровый ударом по центру ворот реализовал Клочков.

Таким образом, «Арсенал» прервал серию из трех матчей без побед, а «Днепр» по-прежнему не знает побед с начала апреля, когда в третьем туре одолел «Слуцк».