Чемпионат Беларуси. "Арсенал" и "Славия" разошлись миром

18:52, 14 сентября 2024
399
0

В рамках 21-го тура чемпионата Беларуси по футболу дзержинский «Арсенал» на своем поле сыграл вничью со «Славией» со счетом 1:1.

АРСЕНАЛ — СЛАВИЯ — 1:1

БОРИСОВ. 14 сентября. Городской стадион. 215 зрителей. Начало в 17.00.

СУДЬИ: А.Шипица, С.Фиринович, С.Гидревич (все — Гродно).

АРСЕНАЛ (3-2-4-1): Санько — Атила, Вегеря, Позняк — Арутюнян (Андре, 46), Скшинецкий (Фред Жуниор, 46)  — Бабич (Лутик, 79), Ловец (к), Ершов (Мялковский, 46), Волков — Матяш (Агеев, 87).
Запасные: Васильев, Чиж, Орешкевич, Петренко, Сакута.

СЛАВИЯ (3-5-2): Макавчик — Широбоков, Иванов, Залеский (Котляров, 74) —  Чикида (к), Кенжебаев, Батищев, Кузнецов, Полоз — Соловей, Грудько (Хачатрян, 64; Сидоренко, 81).

Запасные: Шелехов, Прудник, Сазончик, Рябых, Бугулов, Ада.

ГОЛЫ: 0:1 — Широбоков (25). 1:1 — Атила (65).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Позняк (9), Широбоков (33), Мялковский (61).

С первых минут стало очевидно: несмотря на гостевой статус, первым номером стала действовать команда Ивана Биончика. Мозыряне включали высокий прессинг и подолгу владели мячом на чужой половине поля, заставляя соперника нарушать правила. Как итог, большинство атак «Славии» перерастали в штрафные удары, таившие угрозу воротам Санько.

В действиях же «Арсенала», напротив, хватало брака. Было сложно поверить, что во тором круге подопечные Вячеслава Вашкевича еще не проигрывали — уж слишком безлико они выглядели впереди и много ошибались у своих ворота.

В середине первой половины встречи команда из Мозыря наконец-то воплотила задуманное в жизнь. Очередной штрафной удар гости разыграли нетривиально, использовав явно наигранную комбинацию. Вместо удара или навеса Батищев отдал проникающую передачу на Соловья, исполнившего прострел вдоль ворот. Несмотря на рикошет, мяч дошел до Широбокова и казахстанский легионер «Славии» был точен. Шла 25-я минута, а авторство гола принадлежало 25-му номеру — чем не магия чисел?

Вскоре первый более-менее опасный момент сумел создать «Арсенал» — Матяш откликнулся на дальний заброс и почти вырвался один на один с вратарем, однако не смог как следует подстроиться под мяч и проиграл борьбу автору недавнего гола.

Еще до антракта гости могли не только развить успех, но и довести счет до разгромного. Сперва Соловей, получивший отменную передачу от Кенжебаева, с хорошей позиции пробил выше ворот. А через несколько минут фол Бабича на Полозе привел к опаснейшему стандарту у границ штрафной площади — мощный выстрел Чикиды пришелся в перекладину.

В перерыве клуб из Дзержинска предпринял попытку спасти встречу и произвел тройную замену, существенно освежив среднюю линию. Однако к перелому в игре это никак не привело — Макавчик по-прежнему скучал и оставался без работы.

У других ворот ситуация была кардинально противоположной — забивать могли Бабич, Чикида и Полоз. Из-за этого эпизод, случившийся на 65-й минуте, кажется, поверг в шок абсолютно всех — и гостей, и хозяев. Прерывая дальний заброс, Широбоков мог спокойно перевести мяч в аут, однако игрок «Славии» сыграл точно прессинговавшего его Атилу — бразильский защитник сместился в центр и не сближаясь с воротами нанес прекрасный дальний удар.

Не вытекавший из логики матча гол не выбил «красно-черных» из колеи — команда Ивана Биончика продолжала искать счастье в атаке. Спустя пять минут после пропущенного гола могли отличаться Полоз и Чикида. Вырвать победу могли и хозяева: Макавчик спас ворота после сильного удара Волкова, а набегавшему Матяшу не хватило доли секунды, чтобы как следует сыграть на подборе.

Клуб из Мозыря, выдавший отличный старт сезона, в последних пятнадцати матчах одержал лишь две победы. Несмотря на огромное игровое преимущество, не принес трех очков и поединок на борисовском городском стадионе.

Совершивший голевой дубль после выхода на замену Максим Скавыш утвердился в звании главного джокера белорусского футбола

Чемпионат Беларуси. «Торпедо»-БелАЗ разгромило «Сморгонь» и продолжает удерживать за собой второе место